На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012   2011

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Служба новостей мира бахаи
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Полмиллиона человек посетили экспозицию бахаи на выставке Экспо-2000

 

5 ноября 2000, Ганновер, Германия

Приблизительно 500000 человек посетили экспозицию бахаи на выставке Экспо-2000 в городе Ганновер за время ее работы с июня до закрытия в прошлом месяце.

 

Экспозиция бахаи площадью 170 квадратных метров была организована Международным Сообществом Бахаи и

Национальным Духовным Собранием бахаи Германии. Были представлены проекты по развитию, действующие в Колумбии, Кении и Восточной Европе, демонстрирующие важность продвижения женщин и учета морали и духовных ценностей в процессе социального и экономического развития.

 

Оформление экспозиции было выполнено в виде цветка лотоса с 3-х метровыми стеклянными лепестками, расположенными полукругом около места, где можно побыть в задумчивости и созерцательности. Всё это находилось напротив входа в «Глобальный дом» -  павильона, служившего в качестве форума и места встречи организаций и политических деятелей, заинтересованных вопросами устойчивого развития и Повестки 21.

 

За прошедшие месяцы несколько проектов развития, инициированных бахаи, были представлены в зале семинаров «Глобального Дома».

9 сентября российский тележурналист-бахаи Шамиль Фаттахов представил «Stop and Act» – форму интерактивного театра, который развился в России в успешную телевизионную программу. В рамках программы демонстрируются короткие сценки, которые представляют аудитории темы, связанные с конфликтом и моральной дилеммой. Как только конфликт готов перейти в насилие, ведущий говорит «Стоп!» и начинает с аудиторией обсуждение путей выхода из ситуации. Путем коллективного рассмотрения применимых в данной ситуации моральных принципов аудитория находит решение, которое затем разыгрывается.

 

Программа была адаптирована в Восточной Европе для разнообразной аудитории и к различным средствам представления, включая радио, театр и школы. В рамках процесса «Роямон», который был инициирован Европейским Союзом, чтобы «содействовать стабильности и добрососедским отношениям» среди народов Юго-Восточной Европы, шоу было предложено правительствам региона как творческий подход к моральному образованию и решению конфликтов.

 

9 сентября также проходил «День Глобального Дома», организованный совместно всеми участниками выставки и в рамках которого павильон бахаи привлек 11 000 посетителей. Ранзи Мензах, исполнительница-бахаи из Ганы, являющаяся также принцессой племени фанти, дала ошеломляющее музыкальное представление в рамках культурной программы, организованной бахаи в кафе One World («Единый мир») Глобального Дома. Вечером Международное Сообщество Бахаи устроило прием для участников выставки и высокопоставленных лиц, чтобы отметить выпуск перевода заявления «Кто созидает будущее?» на немецкий язык.

 

Другой семинар, прошедший 29 сентября, был сосредоточен на роли традиционных женских групп как катализаторов развития и на возможностях инициативы сельских жителей, поддерживаемой организациями по развитию. Эти принципы были иллюстрированы женскими проектами в двух деревнях в полузасушливом районе Кении, которые были отмечены как «Проекты Всемирной выставки Экспо-2000». Женщины в этих деревнях совещались вместе, определяли реалистичные цели для развития деревни и привлекали внешнюю поддержку организаций по развитию. Они организовали множество проектов, включая строительство дамбы, поликлинику, использование солнечной энергии для сушки манго и проект плетения ковриков с целью получения прибыли.

Докладчиком по проектам была Джеральдина Робартс, художник-бахаи из Кении, которая поддержала женщин этих деревень в обучении искусству. Госпожа Робартс также спроектировала 20 оригинальных парусов, каждый высотой до 15 метров, которые украсили на выставке павильон Африки.

 

Третий проект развития, выдвинутый на первый план в экспозиции бахаи, был Колумбийский Университет целостного развития. Этот университет был создан агентством по развитию FUNDAEC, инициированным бахаи; это агентство также было названо «Проектом Экспо 2000». Аудиторию университета составляют 40 000 студентов, проживающих в сельских районах Колумбии, которые получают систематическое заочное образование в области сельского хозяйства, педагогики, технологии, экономики и устойчивого развития. Используя базу и подходы как науки, так и религии, университет способствует достижению двуединой моральной цели: осознать личную ответственность за собственный интеллектуальный и духовный рост и вносить существенный вклад в преобразование общества.

 

Свыше 250 добровольцев-бахаи со всей Европы приняли участие в подготовке и обслуживании экспозиции бахаи, а также в общении с посетителями в течение пяти месяцев проведения выставки Экспо-2000.

Дополнительную информацию об участии бахаи в Экспо-2000 можно получить на интернет-сайте www.bahai-expo2000.de.

 

 

Кто созидает будущее? Размышления о двадцатом столетии.

Кто созидает будущее? Размышления о двадцатом столетии.

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz