На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография

Новости СНМБ

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине бахаи. Мы их опубликуем в нашем блоге.

 

 

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Открытие величественных садов на горе Кармель

Хайфа, Израиль
22 мая 2001 (BWNS)

Выразительная и возвышенная церемония открытия состоялась вечером 22 мая 2001 г. и была доступна в прямом эфире для всего мира через спутник и Интернет. (В Москве была организована трансляция события в концертном зале Останкино, но, к сожалению, не удалось нормально наладить связь; часть церемонии не удалось ни посмотреть, ни послушать, одно время удалось «поймать» только звук, а завершающую часть церемонии зрители увидели в прекрасном изображении, но без звука. Тем не менее событие будет доступно для бахаи России в видеозаписи.)

На площади у подножия Террас был выстроен временный амфитеатр на 4000 мест, который заполнили свыше 3000 бахаи из более чем 180 стран, свыше 650 официальных лиц Израиля и посольств иностранных государств, не менее 100 представителей средств массовой информации со всего мира. Среди важных персон, присутствовавших на церемонии, были несколько израильских министров и заместителей министров, три члена Верховного Суда Израиля и более 30 послов различных стран в Израиле, а также члены израильского Кнессета и местные должностные лица, включая мэров Хайфы и Акки; присутствовали также религиозные лидеры местного и районного уровней.

Церемония включала две музыкальных композиции, написанные специально для этого случая. Первой композицией была кантата в трех частях «O Королева Кармель!», написанная Толибом Шахиди, известным композитором из Таджикистана. Вторую композицию — ораторию из пяти действий под названием «Террасы света» — написал композитор-бахаи Лассе Туресен, профессор композиции Норвежской государственной музыкальной академии

Лиричная и мелодичная кантата Толиба Шахиди основана на панегирике Шоги Эффенди «Королеве горы Кармель» — Усыпальнице Баба — который начинается словами: «На тебя, о Королева горы Кармель, да снизойдут чистейшие, нежнейшие приветствия, самые наипрекраснейшие и наимилостивые благословения!» Оратория Лассе Туресена вдохновлена Скрижалью к горе Кармель Бахауллы и включает в себя 5 отделений, которые соответствуют пяти основным разделам Скрижали. Произведение задумано в стиле европейского барокко, что отражает как музыкальный стиль, преобладавший в девятнадцатом веке, во время земной жизни Баба и Бахауллы, так и классический стиль самих Террас и садов. Сюда также включены стилистические ссылки на другие культуры, в особенности на культуру Ближнего Востока. Г-н Туресен описывает своё произведение как «неоромантическое, с небольшим влиянием минималистского направления музыки».

В исполнении этих музыкальных произведений были задействованы Израильский Северный симфонический оркестр Хайфы (дирижер Стэнли Спербер), три канадских солиста — меццо-сопрано Патрисия Грин, тенор Стюарт Хоу и баритон Бретт Полегато, скрипачи Бижан Хадем-Миссаг (музыкант-бахаи из Австрии, он также сочиняет музыку и является автором мелодии знаменитой «Аллахомма»), его сын Вахид и дочь Марта, а также государственный Трансильванский филармонический хор из г. Клуж, Румыния.

Кульминационный момент оратории «Террасы Света» прозвучал, когда солнце зашло за горизонт и стали зажигаться огни, осветив Усыпальницу Баба и весь комплекс из 19-ти террас.

Служба новостей мира бахаи

View a larger version

Огни на террасах вокруг Усыпальницы Баба были зажжены во время, когда исполнение оратории "Террасы света" достигло апогея. 

 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz