На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
Служба новостей мира бахаи

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Бахаи Чили объявляют конкурс на проект храма

САНТЬЯГО, Чили, 12 сентября 2002 г.

Национальное Духовное Собрание бахаи Чили призывает подавать проекты для храма (Дома Поклонения), который будет построен к юго-востоку от Сантьяго. Здание будет восьмым храмом бахаи в мире.

В 2001 г. Всемирный Дом Справедливости объявил, что следует начать строительство того, что будет известно как «материнский храм Южной Америки». Конкурс проектов открыт не только для бахаи, но и для всех квалифицированных архитекторов.

Письмо от Национального Духовного Собрания Чили определяет некоторые требования к проекту здания. Подобно всем другим храмам бахаи, храм в Чили должен быть девятисторонним, в нем должен быть «зал для поклонения, вмещающий пятьсот-шестьсот человек»; здание должно иметь купол высотой 40–45 метров. В проект также следует включить ландшафтное окружение. Окружающие сады — ключевая особенность всех храмов.

Проект каждого из существующих храмов был уникален и содержал культурные мотивы местности, в которой он был построен. Наиболее известный из Домов Поклонения бахаи во всем мире — храм «Лотос» в Нью-Дели, который получил много архитектурных призов за свой проект, выполненный в виде цветка лотоса.

Финансирование строительства будет обеспечиваться бахаи Чили, добровольными пожертвованиями от местных и национальных общин бахаи во всем мире. Хотя Дома Поклонения открыты для всех людей, учение Веры Бахаи запрещает принимать деньги на нужды общины от людей, не являющихся ее членами.

В настоящее время существует семь храмов бахаи: в Соединенных Штатах, Уганде, Австралии, Германии, Панаме, Западном Самоа и в Индии. Храм в Соединенных Штатах, расположенных в г. Уилметт (близ Чикаго, штат Иллинойс), был первым из них, законченным в 1953 г. Самым последним был построен индийский храм — в 1986 г.

Сами храмы являются не только красивыми сооружениями, но и местами, предназначенными для общения с Богом в тишине и благоговении. Их арабское название, «Машрикуль-Азкар», означает «место рассвета поминания Бога».

В будущем каждый храм бахаи будет центральном местом в целом комплексе, предназначенном обеспечивать разнообразное служение обществу (например, в области здравоохранения и образования), который будет открыт для использования последователями любой религии.

Сегодня многие храмы также стали привлекательными для туристов. Храм в Нью-Дели принимает около 12 000 посетителей в день.

Письмо, объявляющее о конкурсе на проект храма, доступно в Интернете на английском и испанском языках по адресу www.bahai.cl. Проекты должны быть высланы Национальному Духовному Собранию бахаи Чили (адрес: Casilla 3731, Santiago 1, Chile).

К настоящему моменту ответы получены от более чем шестидесяти архитекторов из тридцати различных стран. Крайний срок подачи проектов — 30 ноября, после чего Национальное Духовное Собрание приступит к их рассмотрению.

 

 

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz