На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине бахаи. Мы их опубликуем в нашем блоге.

 Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Президент Индии впервые посещает храм бахаи «Лотос»

Нью-Дели, 22 апреля 2003 г. (СНМБ)

18 марта 2003 г. президент Индии, доктор Абдул Калам, посетил храм бахаи в Нью-Дели. Это стало первым официальным посещением «Лотоса» главой индийского государства с момента открытия храма в декабре 1986 г. Храм «Лотос» сегодня является последним по времени строительства, самым красивым и известным Домом Поклонения бахаи; он привлекает три с половиной миллиона посетителей в год и завоевал несколько архитектурных наград. В числе других видных посетителей Храма были премьер-министры Норвегии и Шри-Ланки, президент Исландии, вице-президент Уругвая, Далай-Лама.

Президента сопровождал заместитель премьер-министра Индии Лал Кришна Адвани с супругой и министр обороны Джордж Фернандес. Интересно, что они представляли три главных религиозных общины Индии: д-р Калам — мусульманин, г-н и г-жа Адвани — индуисты, а г-н Фернандес — христианин.

Д-р Калам был встречен двумя детьми в золототканой национальной одежде, которые подарили ему букеты цветов. После краткой встречи с представителями Национального Духовного Собрания бахаи Индии и членами Континентальной Коллегии Советников д-р Калам в знак почтения обошел храм вокруг, прежде чем войти в него.

В храме д-р Калам вместе с сопровождающими прослушал молитвенную программу. Затем он продолжил осматривать «Лотос», отметив, что тот выглядит «фантастически». Президент внимательно прочитал некоторые цитаты из Писаний Бахауллы, помещенные на стенах главного зала.

Во время своего визита д-р Калам заметил: «Религия состоит из двух частей. Первая часть — вера; вторая — логика и разум. Важно, чтобы эти две неразделимых части пребывали вместе таким образом, чтобы религия могла помогать людям сохранять мир в умах. Если есть мир в умах, то будет мир в семье и в нации».

При посещении находящегося неподалеку центра общественной информации общины бахаи Индии д-р Калам заинтересовался проектом Института развития сельских женщин «Барли», который сосредоточен на обучении молодых женщин из бедных сельских районов грамоте, а также практическим навыкам в области гигиены, охраны здоровья, защиты окружающей среды, рационального природопользования и ведения сельского хозяйства. Президент упомянул высказывание Абдул-Баха о важности образования девочек и сказал: «Образование девочек влечет за собой образованность всей семьи и является наиболее важным для воспитания хороших людей».

Заместитель премьер-министра г-н Адвани был одним из тех, кто присутствовал еще на открытии храма в 1986 году. Он отметил, что религия является мощной силой облагораживания общества и что очень важно обучать жизненным ценностям детей.

Министр обороны г-н Фернандес интересовался отношениями Веры Бахаи с другими религиями. Он принял приглашение поучаствовать в праздновании Ноуруза (Нового года бахаи). Празднование состоялось через два дня, и министр обороны пел в составе хора христианский гимн «Пребудь со мной». (В Домах Поклонения бахаи исполняются молитвы и читаются Писания всех Божественных религий мира.) Среди гостей, присутствовавших на празднике, были экс-премьер-министр Индии И.K. Гуджрал, министр юстиции и генеральный прокурор Индии Соли Сорабджи, а также члены дипломатического корпуса.

 

Служба новостей мира бахаи

Президент Индии посещает храм бахаи

Президент Индии (на переднем плане, второй справа, в светлой одежде) посещает храм Лотос; приемом руководит Советник Зина Сорабджи (первая слева).

 

Министр обороны Индии с хором храма «Лотос»

Министр обороны Индии Джордж Фернандес (в центре) с хором храма «Лотос»

 

увеличить фотографию Храма бахаи «Лотос».

Храм «Лотос».

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz