На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

 Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

В Чили будет построен исполненный света храм

Хайфа, Израиль, 13 Июня 2003 (МСНБ)

Всемирный Дом Справедливости назначил Сиамака Харири из Торонто(Канада) архитектором Дома Поклонения (храма) бахаи, который будет построен вблизи Сантьяго, столицы Чили. Г-н Харири надеется окончательно завершить проект в течение следующих трех лет.

«Здание будет иметь девять изящно закрученных лепестков, которые окружат пространство храма,— сказал г-н Харири во время презентации.— Эти огромные лепестки будут изготовлены из двух тонких слоёв полупрозрачного, едва заметно армированного алебастра,— одного снаружи, а другого внутри... Между этими двумя слоями сверкающего, полупрозрачного камня будет помещена заключённая в стекло изогнутая стальная конструкция, слегка просвечивающая сквозь камень; её основные структурные элементы будут пересекаться с вторичными поддерживающими элементами, почти как прожилки на листе какого-нибудь растения. Свет, проходящий сквозь лепестки и между ними, будет подчёркивать линии несущей структуры, элегантно сходящиеся вокруг Величайшего Имени [каллиграфического изображения имени Бахауллы в центре купола]».

Г-н Харири отмечает, что идентичные по форме лепестки будут гармонично изогнуты с тем, чтобы образовать похожую на птичье гнездо конструкцию — тонкий, волнистый купол, опирающийся на высокое основание.

Г-н Харири говорит, что внутренняя форма храма «будет определяться изящно соединёнными деревянными рёбрами, формирующими тонкий орнамент внутренней поверхности с богатой текстурой, создающей ощущение тепла, обладающей хорошими акустическими свойствами и отвечающей особенностям местной культуры».

В дневное время необходимое внешнее впечатление будут формировать слегка волнистый алебастр и стеклянное покрытие.

«Ночью образ храма меняется на противоположный: весь его объём превращается в светильник, сияющий тёплым внутренним светом, причём внутренняя форма храма будет просвечивать через стекло».

Храм, в котором не будет ни одной прямой линии, разместится в окружении обширных садов с девятью бассейнами в форме лилий и девятью отдельными садами для молитв. Количество сидячих мест в храме — около 500.

Г-н Харири говорит, что храм займёт подобающее место среди других главных храмов, «обретя, вместе с тем, своё собственное уникальное лицо».

Гари Майкл Даулт, известный архитектурный критик из Торонто, отметил, что храм выглядит как «колеблющееся облако, туман, воплощённый в архитектурном строении». По его словам, здесь «проглядывают линии бутона, плода, растения и человеческого сердца — однако здание находится где-то посредине всех этих ассоциаций, объединяя их и трансформируя в архитектурную схему, которая воспринимается как до боли знакомая и в то же время блестяще оригинальная».

Г-н Харири — бахаи. Он работает в компании «Архитекторы Харири и Понтарини». Родился в Бонне, в Западной Германии; образование получил в Торонто, провинция Онтарио. Он также посещал Архитектурную школу при Йельском университете, где в 1985 г. ему была присуждена степень магистра архитектуры.

Среди выполненных им работ — новая Школа бизнеса Шулич в Университете Йорка (стоимость проекта 70 млн. долларов), а также завоевавшее архитектурную премию здание офиса компании Маккинси в Торонто (15 млн. долларов). Харири является лауреатом премии «Городской дизайн Торонто» 2000 года. Что касается его зарубежных проектов, то среди них следует упомянуть разработку генерального плана академии Ландегг в Швейцарии.

В сентябре прошлого года национальный руководящий орган чилийской общины бахаи объявил конкурс на проект Дома Поклонения. Этот конкурс был объявлен после того, как в 2001 году Всемирный Дом Справедливости призвал начать деятельность по воздвижению «Главного храма Южной Америки». Конкурс был открыт для всех квалифицированных проектировщиков, а не только для бахаи.

Рассмотрев 185 проектов, Всемирный Дом Справедливости выбрал четыре варианта, отметив оригинальность их подхода, и попросил разработать их более подробно или представить дополнительные идеи. В итоге победил проект г-на Харири.

Храм будет построен за городской чертой Сантьяго, на Панамериканском шоссе. Строительство будет финансироваться за счёт добровольных пожертвований от бахаи Чили, а также других местных и национальных общин бахаи со всего мира.

В настоящее время существует семь храмов бахаи: в Австралии, Германии, Индии, Панаме, Уганде, Соединённых Штатах Америки и Западном Самоа. Первым был построен храм на территории Российской империи, в г. Ашхабаде (1912 г.), впоследствии снесённый советскими властями; следующим был открыт Дом Поклонения в США (1953 г.). Последний из храмов — индийский (1986 г.)

Храмы задуманы как прекрасные строения, предназначенные для общения с Богом в тишине и благочестии. Их арабское название «Машрику'л-Азкар» означает «Место, откуда возносится упоминание о Боге».

Дома Поклонения бахаи открыты для всех. В будущем каждый такой храм станет центром целого комплекса учреждений социальной, гуманитарной, образовательной и научной направленности.

 

Служба новостей мира бахаи

Увеличить фотографию макета Дома Поклонения Бахаи

Террасы около Усыпальницы Баба на горе Кармель

 

Увеличить фотографию макета Дома Поклонения Бахаи в Чили

Храм Света изнутри (макет).

 

Дом Поклонения Бахаи в Чили

На фоне ночного неба купол Храма будет смотреться как сиющая спираль.

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz