На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 
Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.
 
 

 

 Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Представителя Веры Бахаи избирают председателем комитета при ООН

Нью-Йорк, 13 июня 2003 г. BWNS

Главный представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединенных Наций была избрана в качестве председателя главного комитета неправительственных организаций (НПО), курирующих вопросы женщин при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Бани Дугал прослужит председателем Комитета НПО по статусу женщин два года; срок действия ее полномочий затем может быть продлен еще на два года.

В качестве председателя Комитета г-жа Дугал должна поддерживать связи со всеми подразделениями ООН с целью развития женщин и девочек и установления равенства между женщинами и мужчинами.

«У каждого департамента ООН есть человек, играющий роль «гендерного центра», и наша цель — тесно сотрудничать со всеми этими людьми, чтобы обеспечить учет гендерных вопросов во время принятия любых решений,— говорит г-жа Дугал.— В частности, мы хотим обратить особое внимание на пропаганду концепции партнерства между мужчинами и женщинами, а также на роль мужчин и мальчиков в развитии женщин и девочек. Еще один вопрос, стоящий перед нами,— установление мира и безопасности, а также разрешение конфликтов. Мы хотим увидеть женщин за столом мирных переговоров и при разборе постконфликтных ситуаций в таких местах, как, например, Афганистан и Ирак.»

Г-жа Дугал была выбрана председателем единогласно во время ежегодной встречи Комитета. До этого она занимала в нем должность заместителя председателя.

Комитет состоит из примерно 200 международных неправительственных организаций, а также включает ряд «сетей» (networks), объединяющих сотни таких организаций по всему миру.

В марте Бани Дугал была назначена Главным представителем Международного Сообщества Бахаи при ООН. Г-жа Дугал служила и.о. Главного представителя с тех пор, как Текесте Ахдером закончил свое служение на этом посту в 2001 году.

Г-жа Дугал начала работу в Международном Сообществе Бахаи в 1994 году, и на протяжении многих лет оставалась директором Отдела по продвижению женщин. Уроженка Индии, она работала юристом, прежде чем переехать в Соединенные Штаты. Г-жа Дугал закончила Университетскую юридическую школу Пейс (г. Нью-Йорк) и имеет диплом магистра в области экологического законодательства.

Международное Сообщество Бахаи уже давно и активно участвует в работе Комитета. Ранее одна бахаи уже была председателем Комитета: Мэри Пауэр, служившая директором Отдела Сообщества бахаи по продвижению женщин до своего ухода на пенсию в 1997 году, занимала пост председателя Комитета с 1991 по 1995 год. В этой должности г-жа Пауэр также работала в «Глобальном организационном комитете НПО», которому принадлежит заслуга организации Женского Форума НПО в китайском городе Хуаироу (30 августа — 8 сентября 1995 г.), проходившего параллельно с Четвертым Всемирным женским Конгрессом ООН (Пекин, сентябрь 1995 г.).

 

Служба новостей мира бахаи

Бани Дугал - председатель комитета НПО по статусу женщин при ООН.

Бани Дугал - новый председатель комитета НПО по статусу женщин при ООН.

 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz