На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

Г-н Фурутан на торжественном открытии Дома Поклонения Бахаи в США в 1953 г.

Г-н Фурутан на торжественном открытии Дома Поклонения Бахаи в США в 1953 г.

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Ушел из жизни высокопоставленный член Веры Бахаи

26 ноября 2003

Хайфа, Израиль – всемирное сообщество бахаи лишилось одного из самых уважаемых своих членов, когда 26 ноября скончался Али Акбар Фурутан. 

Али Акбар Фурутан имел титул Десницы Дела Божьего и был одним из двух остававшихся в живых членов такого статуса в Вере, назначенных Хранителем, Шоги Эффенди Раббани, который умер в 1957 году.

Господину Фурутану было 98 лет, но он следовал напряженному графику работы во Всемирном центре Веры в Хайфе в Израиле.

Его смерть произошла по естественным причинам.

Его мудрость и утонченное чувство юмора много значили для углубления понимания духовного учения Веры теми бахаи, которые непрерывным потоком приезжаюют со всего мира в качестве паломников к усыпальницам.

Али Акбар Фурутан родился в Сабзиваре, в Иране, 29 апреля 1905 г., вместе с семьей переехал в Ашхабад, который в то время был частью Российского Туркестана (сейчас Туркменистан), и в течение всех лет учебы в школе и университете принимал активное участие в делах общин Ашхабада, Баку, Москвы и других городов России.

В 1930 г. его выслали из Советского Союза во время сталинской борьбы с религией, и с тех пор он играл всё более значительную роль в работе и администрировании иранской общины бахаи.

После смерти Хранителя Али Акбар Фурутан стал одним из девяти Десниц Дела Божьего, которых на первой закрытой встрече Десниц избрали для служения Попечителями на Святой земле до времени избрания Всемирного Дома Справедливости – управляющего органа религии, предначертанного ее Основателем, Бахауллой.

В юном возрасте Фурутан получил образование в области педагогики и психологии в Московском Университете.

Вернувшись в Иран вместе со своей женой Атаие он работал директором в известной Школе для мальчиков Тарбийат которая в конечном счете была закрыта правительством Пехлеви из-за давления, оказываемого фанатичными исламскими элементами в стране.

Несмотря на обстоятельства своего отъезда из Советского Союза, г-н Фурутан сохранил до конца своей жизни глубокую любовь к людям того региона. Величайшей радостью стало его возвращение в 1990 году в качестве почетного гостя на выборах Национального Духовного Собрания бахаи Советского Союза.

Его долгая жизнь в служении человечеству получила подобающее завершение в смерти, произошедшей во время окончании встречи, на которой он по обыкновению обращался к собравшимся паломникам-бахаи из различных стран, завершая разговор обменом несколькими фразами с присутствовавшими русскоговорящими верующими.

Супруга г-на Фурутана умерла ранее. После него остались дочери Иран Мухаджир и Парвин Фурутан, и две внучки Гису Мужаджир-Кук и Шабнам Рахнема.

 

 

Али Акбар Фурутан

Али Акбар Фурутан

 

 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz