На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

Празднование Навруза

Дети бахаи из Фарафангана празднуют Навруз (Новый год), 1991, с Гилбертом Робертом (справа).

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Четыре острова объединяются в праздновании

АНТАНАНАРИВУ, Мадагаскар, 21 декабря 2003.  Представители общин бахаи четырех островов Индийского Океана собрались вместе чтобы отпраздновать 50-летний юбилей прихода Веры в этот регион.

Бахаи прибыли с острова Воссоединения, Маврикия и Сейшельских островов, чтобы присоединиться к общине Мадагаскара на три дня празднований.

Правительственные министры Малагаси, местные власти и религиозные представители были приглашены на церемонию открытия юбилея в отель Хилтон в центре столицы.

Присутствующие на церемонии открытия увидели выставку,  иллюстрирующую рост Веры Бахаи по всему миру за прошедшие полстолетия. Были представлены также садовый террасы, что украшают Святилище Баба на горе Кармель в Хайфе.

Один из выступавших на церемонии гостей, министр внутренних дел правительства республики Мадагаскар, генерал Сойа, подчеркнул всеобъемлющие принципы Веры и отметил как ее учения были представлены Мадагаскару госпожой Мехрангиз Мунсифф в 1953 году.

Госпожа Мунсифф впервые ступила на Мадагаскар 21 апреля 1953 года. Она смогла остаться там благодаря гостеприимству местной мусульманской семьи по фамилии Исмаил, а позже в семье Робертов в городе Тананариве (нынешний Антананариву), которые были среди первых, кто стал бахаи на Мадагаскаре, и кто позже сыграл выдающуюся роль в истории Веры здесь.

Из-за плохого здоровья госпожа Мунсифф покинула остров в январе 1954 года, на следующий день, после того, как принял Веру Данил Рандрианариво, ставший первым бахаи Малагаси, и двадцать девятым бахаи на Мадагаскаре.

Первое Местное Духовное Собрание Бахаи Тананариве было сформировано в апреле 1955 года, а первое Национальное Духовное Собрание Бахаи Мадагаскара было избрано в 1972 году. Сегодня здесь 33 Местных Духовных Собрания.

Пятьдесят бахаи из других трех островов присоединились к 120 бахаи Малагаси и бахаи, приехавших из Северной Америки, Европы и Африки на юбилейные празднования, с 19 по 21 декабря 2003 года. Среди них были бахаи, которые в общине уже более сорока лет.

В ходе одной из частей празднования юбилея дочь госпожи Мунсифф, Йоти Мунсифф рассказала некоторые забавные эпизоды истории Веры на Мадагаскаре. Дэйзи Роберт, одна из первых бахаи на этом острове и вдова Гилберта Роберта, который служил в качестве члена Континентальной Коллегии Советников, поведала истории развития общины бахаи на острове.

Музыкальные коллективы четырех островов исполнили возвышающие душу народные песни своих родных стран.

На церемонии закрытия два министра правительства Малагази выступили с речью, восхваляющей Веру за ее учение о всеобщем единении и мире.

Средства массовой информации дали наглядное обозрение празднований. Несколько газет опубликовали статьи об этих событиях, а национальным телеканалом была показана трансляция заключительной церемонии.

После праздника группа из бахаи четырех, участвовавших в юбилее островов, отправилась в Ансирабе, около 250 км от столицы, распространять Веру.

 Празднование бахаи

 

Мехрандиз Мунсифф

 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz