На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 
 
 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Королевское признание служения женщинам

Лондон, Великобритания, 13 января 2004 (BWNS)

11 февраля 2004 года в Букингемском дворце член Британской общины Бахаи Лоис Хейнсворт была (в оригинале было «будет» – прим. Перев.) удостоена звания члена ордена Британской Империи (MBE).

Сообщение о присуждении этого титула за служение в трех организациях, которые занимаются продвижением прав женщин было сделано в Новогоднем списке славы Великобритании.

В его тексте говорилось о служении миссис Хейнсворт в Национальной женской комиссии, в Офисе Бахаи по продвижению женщин и в Британском отделении ЮНИФЕМ.

В настоящий момент она является членом международной рабочей группы Национальной женской комиссии, официального, независимого, совещательного органа, который знакомит правительство Великобритании с взглядами женщин. Она также председательствует в организации «Женщины коалиции веры», партнера Женской комиссии.

В качестве уполномоченного от Офиса Бахаи по продвижению женщин, который представляет женщин всех сфер жизни в Великобритании, она участвовала в конференциях на такие темы как права человека, Европейский Союз, торговля людьми.

Однако служение в этих организациях представляет только часть ее усилий в огромном количестве обществ, начиная с 1958 года, когда она представляла общину бахаи Уганды в комитете Национального Совета Женщин Уганды. 

Она также служила на руководящих постах в Международном совете женщин, Национальном совете женщин Великобритании, Европейском женском лобби и Женском консультативном совете при отделении ООН в Великобритании.

Госпожа Хейнсворт всегда была на передовой линии борьбы с торговлей женщинами и распространением порнографии и СПИДа в Великобритании.

Будучи членом Дипломированного института журналистов, она стала в 1996 году только второй женщиной за 130 лет, избранной президентом группы.

В начале своей карьеры, госпожа Хейнсворт имела образование классической певицы.

Госпожа Хейнсворт служила Вере Бахаи во многих качествах.

«Я бы не смогла делать ни одно из всех этих дел, если бы это не было для любящего, полностью поддерживающего меня мужа» - сказала госпожа Хейнсворт, подразумевая Филиппа Хейнсворта, с которым они вырастили трех детей, Ричарда, Зарин и Майкла.

Господин Хейнсворт, который ушел в мир иной в 2001 году в возрасте 82 лет, служил в выбранных институтах Веры Бахаи на высшем уровне почти пять десятилетий, был выдающимся докладчиком и автором нескольких книг и ряда статей.

Госпожа Хейнсворт в качестве мотивации для своего служения называла следующую цитату Всемирного Дома Справедливости: «Эмансипация женщин, то есть достижение полного равенства между полами, является одной из самых важных, хотя и не столь признанных предпосылок мира».

 

Служба новостей мира бахаи

Миссис Хейнсворт

Миссис Хейнсворт

Photo by Kenneth J. A. Brookes.

 

Хейнсворты со своим сыном Ричардом на вершине Дома поклонения бахаи в Уганде, вскоре после его завершения в 1961 году.

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz