На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Сольный концерт мирового класса

Братислава, Словакия, 30 марта 2004 г. — Сольный концерт в честь Нового года бахаи (Навруза) собрал множество известных бизнесменов, дипломатов, учёных, преподавателей, музыкантов, официальных лиц и других представителей городской общественности.

Выдающиеся скрипачи из Австрии, Марта и Вахид Хадем-Миссаг, выступали в здании австрийского посольства, в историческом зале Моцарта. Вывешенная здесь мемориальная доска сообщает, что великий композитор играл здесь в возрасте шести лет.

Организованный общиной бахаи Словакии и братиславским Форумом Австрийской культуры концерт в честь Навруза (который отмечается 21 марта) состоялся 30 марта 2004 года.

После приветственного слова культурного атташе при Австрийском посольстве Сюзанны Ранецки, концерт начал виртуозный словацкий скрипач Петер Михалика.

«Эти два молодых исполнителя несут вам духовное послание, которое крайне близко моему сердцу», – сказал господин Михалика. 

Марта и Вахид Хадем-Миссаг – это сестра и брат,  оба лауреаты различных конкурсов, музыканты международного уровня,  записавшие уже ряд своих альбомов.

В концерте прозвучали произведения Шарля де Берио, Луи Шпора и Вернера Пирхнера. Господин Хадем-Миссаг рассказал зрителям, что они с сестрой однажды лично посетили покойного ныне господина Пирхнера и что они были вдохновлены на выбор его композиции, поскольку она символизирует развитие человеческого существа на протяжении жизни.

И брат, и сестра Хадем-Миссаг являются постоянными исполнителями при Аллегро Виво – Международном фестивале камерной музыки в Австрии. Основателем фестиваля был их отец, Биджан Хадем-Миссаг, который теперь  художественный руководитель этого форума. Биджан  также скрипач, получивший  международное признание,  записывает альбомы, он дирижёр и кавалер различных национальных наград в области культуры.

Все трое являются представителями Веры Бахаи, и  все они выступали в мае 2001 года на открытии величественных террас Усыпальницы Баба в садах Всемирного Центра Бахаи в Хайфе (Израиль).

По окончании концерта в честь Навруза музыканты оркестра словацкого радио получили в подарок 100 копий книги Биджана Хадем-Миссага Das Musische als Lebensweise («Музыка как жизненная мудрость») на словацком языке от имени общины бахаи Словакии.

Этот оркестр записывался и гастролировал с международным хором бахаи Voices of Baha («Голоса Баха’»).

Дополнительно  об общине бахаи Словакии см. www.bahai.sk

Англоязычная газета The Slovak Spectator («Словацкий зритель») опубликовала репортаж о концерте. Можно посмотреть на www.slovakspectator.sk/clanok-15736.html

Марта и Вахид Хадем-Миссаг с Петером Михалика

Марта и Вахид Хадем-Миссаг с Петером Михалика

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz