На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Осквернена святыня бахаи в Иране

Апрель 2004 года

Международное Сообщество Бахаи с горечью узнало о том, что правительственный вандализм в Иране продолжается — была осквернена одна из святынь бахаи.

Могила Куддуса, легендарного героя первых дней Веры Бахаи, была уничтожена, несмотря на протесты бахаи на местном, национальном и международном уровнях.

«Разрушение и осквернение этой святыни произошло с ведома правительства страны и невзирая на обращённые к нему заранее апелляции, — сказала Бани Дугал, главный представитель Международного Сообщества Бахаи при ООН.— Этот акт вандализма ещё раз продемонстрировал, что упорные преследования трёхсоттысячной общины бахаи не прекращаются, в полном противоречии с заявлениями правительства о том, что ситуация с правами человека в Иране улучшается».

Первая попытка разрушения этой могилы произошла в феврале, однако процесс временно приостановился после того, как местные бахаи потребовали представить им юридически оформленное разрешение на снос.

Их отослали к властям национального уровня, и в течение некоторого времени казалось, что вандализм остановлен. Впоследствии, однако, выяснилось, что разрушение могилы продолжалось тайком в течение нескольких дней, пока памятник не был полностью снесён.

Памятный комплекс, выполненный в форме дома, отмечал место упокоения муллы Мухаммада-Али Барфуруши, известного как Куддус ("Пресвятой"). Куддус был самым выдающимся из учеников Баба, Пророка-Основателя Веры Бахаи.

«На данном этапе правительство могло хотя бы вернуть общине бахаи его святые останки,— говорит г-жа Дугал.— Мы просим поддержки международного сообщества в достижении этой цели».

Г-жа Дугал добавила, что разрушение могилы произошло вскоре после того, как международное сообщество отказалось в этом году принимать резолюцию по правам человека в Иране.

С момента создания Исламской Республики Иран в 1979 году более двухсот бахаи были казнены её правительством. Многие сотни были заключены в тюрьму, тысячи лишились права на образование и работу, а их собственность была конфискована,— и всё это единственно по причине их религиозной принадлежности.

Убийства и тюремные заключения бахаи в последние годы пошли на спад перед лицом нарастающего возмущения международной общественности, что нашло отражение в серии резолюций Комиссии по правам человека при ООН, озабоченной отношением к бахаи.

Однако в течение последних двух лет Комиссия отказывалась принимать такие резолюции, учитывая стремление Ирана к «диалогу» с Западом.

«К несчастью,— говорит г-жа Дугал,— иранские бахаи по-прежнему каждый день сталкиваются с систематическими нарушениями своих прав, не только гражданских и политических, но также экономических, социальных и культурных».

Служба новостей мира бахаи

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz