На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 

 

учитель

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Учителям - инструменты для обучения

ПРОВИНЦИЯ ЧИРИКУИ, Панама, 9 апреля 2004 -- Сладкий аромат кедровых опилок наполняет воздух, и ритмичное вжикание ножовки перекликается с барабанящими капельками, что набирая вес предвещают надвигающийся тропический ливень.

Внезапно тучи взорвались и все небо стало водопадом, его оглушительные удары громили рифленую жестяную кровлю Культурного Центра Нгабе-Бугле в Солои.

Викторино Родригез глубоко погружен в работу, как и 15 других школьных учителей из коренного населения. Не обращая внимания на ливень снаружи, учителя продолжают готовить учебные материалы для своей школы. Один на государственном окладе, остальные добровольцы, служащие постоянно преподавателями для местных детишек, которые живут в отдаленных горных общинах Чирикуи.

Учителя проходят интенсивное двухнедельное обучение, где они приобретут три из 14-и баллов, необходимых для государственного сертификата, который позволит им получать зарплату.

Роберто Паласио работал добровольцем в течение 11 лет. "Это лучшие курсы, из тех, которые у нас когда-либо были," – уверяет Паласио из Альто Наранжо. "Нам предоставили возможность разработать свои собственные учебные образцы и унести их с собой в наши общины, чтобы учить детей. Для нас обучение это труд любви». Его жена, Мария Тереза Бежерано, тоже учитель, как и он, обучается в мастерских.

Это обучение поддерживаются FUNDESCU (неправительственная организация в Панаме, работающая по принципам бахаи) при содействии фонда Мона (некоммерческая организация, располагающаяся в США и также работающая по принципам бахаи).

Обучение включает в себя курсы по разработки учебной программы, планирования уроков, учебные стратегии активного обучения, методы обучения арифметики, а также изготовление изделий ручной работы.

Большинство учителей – последователи Веры Бахаи. Они стараются достичь методических целей, которые будут соответствовать требованиям Министерства образования, и вместе с тем находятся в гармонии с учением Бахаи, а также с местными культурными ценностями.

Они обозначили себе список пунктов, которые, как они считают, представляют большую важность, такие как моральные ценности, практические навыки труда, сохранение традиционной культуры.

Продолжение статьи на английском http://news.bahai.org/story/290

 

учителя на учебных курсах

Учителя на учебных курсах

 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz