На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
Эрик Блументал в детстве
Эрик Блументал в детстве

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

На стыке психологии и духовности

Лангенхайн, Германия, 27 июля 2004 г. (СНМБ) – Писатель бахаи и психолог Эрик Блументал сказал, что перед людьми стоят две важные задачи – стать более сознательными и более духовными.

Для того, чтобы помочь людям справиться с этими задачами, Эрик Блументал написал серию глубоких и доступных для читателей книг, предлагающих практические советы на темы брака, воспитания детей, предназначения жизни, поддержки и старения.

Широкое влияние его мудрости было продемонстрировано, когда после его смерти 27 июня 2004 года в возрасте 89 лет, был получен поток соболезнований и сочувствий из различных стран мира.

Среди этих посланий было письмо Всемирного Дома Справедливости, в котором восхвалялась бескорыстная преданность «этого горячо любимого» бахаи во время его служения в качестве члена Европейской Континентальной Коллегии Советников с начала ее установления в 1968 году и до 1985 года.

«Его деятельность в качестве выдающегося психолога, высокие нормы личного совершенства, которые он всегда ставил перед собой, добрая и нежная натура – все это служило примером для всех, кто с ним встречался», – говориться в письме Всемирного  Дома Справедливости.

По просьбе Всемирного Дома Справедливости Национальное Духовное Собрание Германии проведет поминальную встречу в его честь в Доме Поклонения Бахаи 5 сентября 2004 года.

Эрик Блументал в своих книгах дает советы, опираясь на учение Веры Бахаи и на данные психологических исследований. Среди его самых популярных книг такие как «Мир с партнером: практическое руководство к счастливому браку» и «Поверь в себя: практическое руководство в развитии самоуверенности» (Peace with Your Partner: A Practical Guide to Happy Marriage. Believing in Yourself: A Practical Guide to Building Self-Confidence.).

Его книги, переведенные с немецкого на различные языки мира, включая английский, французский, русский, китайский и японский, до сих пор пользуются популярностью во всем мире.  Г-н Блументал очень много путешествовал, распространяя учение Веры и работая над психологическими исследованиями.

Секретарь Национального Духовного Собрания Бахаи Германии Фоад Каземзаде рассказал сотням людей, пришедшим на похороны, что г-н  Блументал был очень интересным рассказчиком. «Он обладал не только притягательной натурой, но мог также связать психологию и религию, ставив на передний план духовное развитие человека», – отметил г-н Каземзаде.

В надгробной речи д-р Стефан Блументал, сын Эрика, сказал, что его отец давал силы своей семье и семьям тысяч людей по всему свету, укрепляя мир в семейных и партнерских отношениях. «Его характеризовали чувство этики и желание воодушевлять своих собратьев, именно это управляло всей его жизнью», –сказал д-р Блументал.

Когда Эрик сталкивался с трудностями, он действовал согласно своим убеждениям: сила веры, положительное отношение и реалистичный оптимизм – темы его книги «Путь к внутренней свободе» (The Way to Inner Freedom). Он хотел изучать медицину, но его не взяли в университет из-за того, что его отец был еврейского происхождения. Во время Второй Мировой Войны ему приходилось скрываться от нацистов.

В возрасте 38 лет Эрик Блументал начал изучать психологию, пересмотрел свою жизнь и стал бахаи.

Среди тех, кто познакомил его с Учением был Адельберт Мухлшлегель, Десница Дела Божьего. Позднее д-р Мухлшлегель назначил г-на Блументала членом Вспомогательной Коллегии. Г-н Блументал служил в Национальном Духовном Собрании бахаи Германии с 1955 по 1963 годы.

Принцип бахаи о гармонии религии и науки помог г-ну Блументалу выбрать подходящую школу психологии – индивидуальную психологию Альфреда Адлера.

В 1964 году он стал президентом Шведского общества Индивидуальной Психологии, и в 2001 году г-н Блументал был удостоен Медали Чести Гильдии консультантов Индивидуальной Психологии.

После кончины своей супруги Долорес в 1957 году г-н Блументал черпал силы в вере и продолжал заботиться о своих четырех детях.

В 1959 году он женился на Марианне, ставшей ему соратницей в служении Вере и в психологической деятельности на протяжении четырех десятилетий. У них было двое детей.

У Эрика Блументала осталась супруга Марианна, четверо детей, 14 внуков и шесть правнуков.

 

 

Служба новостей мира бахаи

Эрик Блументал

«Его добрая и мягкая натура служила примером...» (Всемирный Дом Справедливости). Эрик Блументал, 1988 год

Семейный портрет.
Семейный портрет. (Первый ряд слева направо) Эрик Блументал, Марианна  Блументал. (Второй ряд справа налево) сын Стефан Блументал; дочери Дороти Нике, Фиделис Карина Бринз и Роджа Пельцер, 2002 г.
 
 Эрик Блументал (стоит слева) в выдающейся компании.
Эрик Блументал (стоит слева) в выдающейся компании. (Второй ряд слева направо): г-жа Анна Гроссман, Десница Дела Бога д-р Альберт Мухлшлегель, Десница Дела Бога Таразулла Самандари, Десница Дела Бога д-р Германн Гроссманн, Эльса Мария Гроссманн (сестра д-ра Гроссманна). (Передний ряд слева направо): г-жа Аннализ Бопп и д-р Мехди Самандари. Г-жа Дороти Феррабай стоит справа. В доме у семьи Гроссманнов, 14 марта 1968 года (нажмите, чтобы увеличить)
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz