На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Два новых члена присоединяются к Всемирному Дому Справедливости 

ХАЙФА, Израиль, 21 марта 2005 г. (СНМБ) — Всемирный Дом Справедливости объявил о результатах выборов двух новых членов. Ими стали Пейман Мохаджер и Пол Лампл.

В Навруз, Новый Год бахаи, Всемирный Дом Справедливости, международный управляющий орган этой веры, сообщил Национальным Духовным Собраниям результаты довыборов, которые проводились для заполнения двух возникших недавно вакансий. Навруз является для бахаи Святым Днём, он празднуется от заката солнца 20 марта до заката 21-го.

Д-р Мохаджер и мистер Лампл заполнили вакансии, освободившиеся после ухода Айена Сэмпла и Дугласа Мартина, которые подали в отставку в этот Навруз по причине преклонного возраста и нужд Веры.

Д-р Мохаджер родился в Тегеране, где окончил начальную школу. Затем его семья переехала в Индию, где в 1984 году он получил высшее медицинское образование в области гомеопатии. Несколько лет проработав в клинике, д-р Мохаджер защитил диссертацию по психологии.

В 1986 году его увлечённость педагогикой побудила его создать, опираясь на принципы бахаи, Фонд развития естественных наук.

В 1986 он был назначен членом Вспомогательной Коллегии и оставался на этой должности до тех пор, пока, в 1991 году, не был назначен Советником Азиатской Континентальной коллегии. Он стал членом Международного Центра обучения в 1998 году, а затем был вновь назначен на этот пост в 2003. У него и его жены Светланы трое детей.

Г-н Лампл по профессии — писатель и педагог. Он родился в Филадельфии, штат Пенсильвания, США. Закончив Северо-западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс, он получил степень бакалавра по биологии, а затем — магистра в Национальном Университете Сан-Диего, штат Калифорния. В начале 1990-х он служил в Национальном комитете по обучению при Национальном Духовном Собрании бахаи Соединённых Штатов.

В 1994 году переехал во Всемирный Центр Бахаи, где занял должность координатора в Отделе социально-экономического развития. Он был назначен в Международный Центр обучения в 2003 году. У Лампла и его жены Марси трое детей.

Во Всемирном Доме Справедливости в настоящее время служат также Фарзам Арбаб, Кайзер Барнс, Хупер Данбар, Хартмут Гроссман, Фирайдун Джавахери, Питер Хан и Гленфорд Митчелл.

В Вере Бахаи нет священников, и всеми делами на международном, национальном и местном уровнях управляют демократически избираемые советы.

Выборы бахаи проходят без выдвижения кандидатур или избирательной агитации, а результаты определяются относительным большинством голосов. Всемирный Дом Справедливости избирается членами всех Национальных Духовных Собраний мира.

Избиратели руководствуются в своём выборе принципами Веры, которая советует каждому человеку голосовать непредвзято, советуясь только со своей совестью, «останавливаясь на именах лишь тех, кто наилучшим образом  сочетает необходимые качества – бесспорную верность, беззаветную преданность, опытный ум, признанные способности и зрелый опыт».

Во всём мире сейчас около пяти миллионов бахаи. Среди принципов Веры наиглавнейшими являются единство человечества, равенство мужчин и женщин, единство и гармония всех мировых религий.

Всемирный Центр Бахаи, расположенный в городах Акре и Хайфа на территории современного Израиля, является как духовным, так и административным центром Веры начиная со времён её Основателя Бахауллы, Который был изгнан туда властями Оттоманской империи в 1868 году.

Члены ВДС

Д-р. Пейман Мохаджер (слева) и Пол Лампл.

 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz