На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Официальные государственные представители посетили Бахаи центр

Гавана, Куба, 13 июня 2005 (СНМБ)

В прошлом месяце высшие государственные официальные лица и представители различных религиозных групп Кубы собрались вместе с бахаи на межрелигиозное мероприятие в новом центре бахаи, построенном в центральной части Гаваны. На встрече, состоявшейся 23 мая 2005 г., присутствовали руководитель департамента по делам религии Кубинского правительства Каридад Диего Белло и два других официальных представителя ее офиса, которые присоединились к бахаи и представителям иудаистской, христианской, мусульманской и африканской йоруба религиозных общин.

Приобретённый в 1956 году, главный Центр Гаваны был недавно полностью перестроен, и празднование 23 мая 2005 года имело целью открыть его для других религиозных сообществ.

Г-жа Диего выразила благодарность общине бахаи за то, что они собрали столь разнообразную группу, и затем произнесла речь о межрелигиозной гармонии и о главных социальных принципах Веры бахаи.

«С этими принципами даже я, чуждая любой религии, согласилась бы»,— сказала госпожа Диего, которая является членом Центрального комитета Коммунистической партии Кубы.

Среди социальных принципов бахаи, которые перечислила госпожа Диего, были равенство женщин и мужчин, расовое равенство и искоренение крайностей богатства и бедности.

Секретарь Местного Духовного Собрания бахаи Гаваны Эрнесто Сантирсо приветствовал гостей и прочёл выдержки из письма Всемирного Дома Справедливости от 2002 года ко всем религиозным лидерам мира, международного управляющего совета Веры бахаи.

Это письмо настоятельно призывает к диалогу различных вероисповеданий, и вместе с тем обращается к религиозным лидерам с просьбой признать «всеохватную истину, которая вызвала к жизни [межконфессиональное] движение: Бог един и религия, несмотря на всё разнообразие ее культурных проявлений и человеческих интерпретаций, также едина».

После того, как несколько бахаи прочли цитаты из Бахауллы о религиозной гармонии, к собравшимся обратился Хосе Миллер, представитель еврейской общины.

«Спасение проистекает от дел, а не от одних лишь верований,— сказал доктор Миллер.— Наши дела должны улучшать состояние сегодняшнего мира и нести мир нашему обществу».

Представитель Института Библии и теологических исследований сказал, что три бахаи, в настоящее время изучающие христианское богословие в Институте, стали важным приобретением для вуза.

Среди других гостей были председатель Исламской Ассоциации Педро Линарес и первосвященник (бабалао) африканской религии йоруба Станислав Бербоа.

Члены Национального Духовного Собрания бахаи Кубы также устроили госпоже Диего и её сотрудникам экскурсию по центру.

В общине бахаи Кубы пять Местных Духовных Собраний и есть ещё один центр в Камагуэй, община проводит регулярные детские классы, молитвенные встречи и учебные кружки, где всегда рады гостям.

Первое Местное Духовное Собрание на Кубе было выбрано в Гаване в 1941 году. Национальное Духовное Собрание бахаи Кубы было сформировано в 1961 году.

Служба новостей мира бахаи

Центр бахаи в Гаване.

Центр бахаи в Гаване.

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz