На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
Группа бахаи посещает могилу Марион Джек
Кликните, чтобы увеличить
Бахаи склонили головы во время чтения молитв, прозвучала в том числе и молитва Абдул-Баха по усопшим: «…Дозволь им войти в сад счастья, омой их водой чистейшей, и да увидят они великолепие твоё на высочайшей из вершин».

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Группа бахаи отдаёт почести героине.

3 августа 2005г

СОФИЯ, Болгария - Высокие деревья укрывали узорчатые надгробия, почти невидимые в густой растительности старого кладбища в этой восточноевропейской столице. По едва заметной из-за буйных зарослей тропинке группа из 15 бахаи медленно пробиралась к могиле, имеющей историческое значение.

Повернув за угол, бахаи увидели перед собой картину, совершенно отличную от только что оставшейся позади. Это было небольшое кладбище на безупречно ухоженной поляне, огороженной невысокой стеной.

Это британское военное кладбище, где военнослужащие британского Содружества двух мировых войн и среди них несколько штатских покоятся с миром.  На его аккуратно огороженной территории есть  величественная могила той, которая носила прозвище «Генерал Джек».

Это не могила великого солдата, а скорее духовного героя мировой общины бахаи.

Это место упокоения Марион Джек (1866-1954), провозглашённой за своё бескорыстное служение «пионером», человеком, который переезжает в другую страну для помощи в создании и укреплении общины бахаи.

Вера в единство человечества и убеждение, что единство планеты – это путь к прочному миру, вдохновила многих бахаи на служение пионерами,  чтобы показать, что учение Бахауллы доступно всем народам на Земле. Марион Джек –- это одна из признанных величайших пионеров.

Спустя полвека после её ухода группа бахаи собралась вокруг её могилы. Они возложили букеты цветов на  надгробие.

«Я испытывала сильное чувство уважения и признательности», – вспоминала позднее Инга Даниелс, бахаи из Исландии.

«Женщина, наглядно показавшая такую храбрость и стойкость в своём служении пионером бахаи, не только важна для истории Веры в Болгарии, но и является примером для любого, кто служит какому-либо стоящему делу – быть у её могилы было по-настоящему вдохновляющим», – сказала госпожа Даниелс.

Как и другие из упомянутой группы, она приехала на кладбище после участия в конференции бахаи, проходившей в Софии с 30 июня по 3 июля 2005г.

Бахаи склонили головы во время чтения молитв, прозвучала в том числе и молитва Абдул-Баха по усопшим: «…Дозволь им войти в сад счастья, омой их водой чистейшей, и да увидят они великолепие твоё на высочайшей из вершин».

Те, кто знал о жизни Марион Джек, тихо рассказывали собравшимся о той, чья эпитафия, начертанная золотыми буквами, начинается словами: «Бессмертная героиня».

Уроженка Канады Марион Джек стала бахаи, когда обучалась искусству в Париже. В 1908 году она провела в Акке несколько месяцев, где имела честь гостить у Абдул-Баха. Он восхищался её чувством юмора, весёлостью и духовной уверенностью, и именно Он дал ей это ласковое прозвище – «Генерал Джек».

Во время пребывания на Святой Земле, она обучала английскому языку Его внуков и затем познакомилась с ещё одним из них, юным Шоги Эффенди. Некоторые из её картин, написанных в то время, теперь находятся на выставках в святых местах бахаи в Израиле, в том числе и в особняке в Бахджи.

Вдохновлённая руководством Абдул-Баха, госпожа Джек доставила весть о Вере на Аляску в 1919-20гг. Примерно через десять лет, во время второго посещения Святой Земли, госпожу Джек (ей было 65 лет) лично попросил отправиться пионером в Болгарию Шоги Эффенди, в те годы глава Веры. Она поехала туда непосредственно со Святой Земли в 1931 году.

В сотрудничестве со всего лишь несколькими бахаи она помогла основать процветающие общины бахаи в городах София и Варна.

В первое десятилетие её служения в Болгарии, она пережила мировую экономическую депрессию, имея средства только от скудной пенсии, которой едва хватало на жильё и еду. Потом, во время Второй мировой войны, условия её выживания значительно ухудшились.

Шоги Эффенди предложил ей переехать в Швейцарию. Тем не менее, он с огромным восхищением  согласился с её просьбой остаться на своём посту. Она сообщила ему, что её некому заменить как пионера-бахаи в данное время.

Проживая в городе, подвергаемому авиабомбёжкам, и находясь под постоянной угрозой интернирования профашистским правительством, госпожа Джек демонстрировала стойкость, бесстрашие, самоотречение и щедрость.

В послевоенную сталинскую политическую эпоху она страдала от неполноценных пищи, одежды и плохого отопления. Она жила в пронизанных влагой съёмных комнатах, какое-то время и в сыром подвале без окон.

Среди других трудностей, через которые ей пришлось пройти, были серьёзные проблемы со здоровьем, неспособность овладеть болгарским языком, воровство её вещей, крайний холод, язвы от постельных клопов и нерегулярные выплаты пенсии. И всё же она оставалась весёлой и непоколебимой. Шоги Эффенди сказал, что никогда не было «более воодушевляющего пионера».

Когда она умерла, в 87 лет, 27 марта 1954 года, он настоял на обустройстве подобающей могилы, которой будет суждено «даровать вечную милость» Болгарии.  «Она станет в будущем, –  сказал он,   местом посещений». Это  предсказание  подтверждается такими визитами, как в прошлом месяце.

Отрывок из посвящения, автором которого является Шоги Эффенди, после кончины Марион Джек представлен на надгробной плите её могилы: «Бессмертная героиня…  Глубоко возлюбленная и восхищавшая Абдул-Баха. Сияющий пример пионерам… Её беспрестанное, достойное высочайшей награды служение… пролило неувядаемый блеск на современную историю Веры бахаи… Шоги».

Наследие Марион Джек остаётся в общине бахаи, теперь обосновавшейся в 100 населённых пунктах страны, и на прекрасных полотнах, украшающих приёмную Национального Духовного Собрания бахаи Болгарии и стены святых мест бахаи в Хайфе и Акке.

(За более  подробной информацией о Марион Джек обращайтесь к книге Never Be Afraid to Dare ("Никогда не бойся быть отважным"), автор – Jan TeofilJasion, Издательство George Ronald, 2001. http://www.grbooks.com).

Группа бахаи

Амелия Коллинз, позднее получившая титул Десницы Дела Божьего (стоит третья слева), снятая в Эсслингене, Германия, 1933г., с группой бахаи, в которой два пионера из Болгарии: Марион Джек (сидит вторая слева) и Луиза Мэтью Грегори (сидит третья слева).

Кликните, чтобы увеличить.

Служба новостей мира бахаи

Дом Абдулла Паша, Акка

На картине Марион Джек свет падает через дверь, ведущую к жилым помещениям Абдул-Баха, (1908). Место изображения – Дом Абдулла Паша, Акка.

Кликните, чтобы увеличить

Усыпальница Бахауллы, 1931 
Марион Джек. Усыпальница Бахауллы, 1931

 

Также читайте о Марион Джек в разделе "Жизнеописания"
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz