На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 

 

 

 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Профессор и принц участвуют в семинаре

ВАШИНГТОН, Соединенные Штаты, 15 декабря 2005 (СНМБ)

В прошлом месяце Сохейл Бушруи, заведующий кафедрой бахаи «За всеобщий мир» университета штата Мэриленд, принял участие в семинаре «Вера и социальная ответственность», проходившем в присутствии Его Королевского Высочества Принца Уэльского.

Семинар, проходивший в Джорджтаунском Университете 3 ноября 2005, собрал вместе 40 крупных религиозных лидеров и ученых различного вероисповедания. Целью мероприятия было обсуждение лидерами религий лучших примеров применения инициатив, основанных на духовных принципах, в вопросах занятости, образования, и возрождения общества. Ярким событием семинара было проведение круглого стола в присутствии Принца Чарльза, находившегося с визитом в Соединенных Штатах. Координаторами семинара были доктор Джейн Макаулифф, декан Джорджтаунского Колледжа, и профессор Джон Эспозито из Центра мусульманско-христианского взаимопонимания. Во время обмена идеями, профессор Бушруи сказал, что хотя верования и социальные установления различны в разных религиозных традициях, все религии в основе своей едины. «Многие духовные практики, независимо от характера религии, абсолютно одинаковы – это молитва, размышление, медитация и чтение священного писания,» - сказал профессор Бушруи. «Фактически, все религии едины в том, что они отводят центральную роль таким всеобщим ценностям, как любовь, сочувствие, смирение, правдивость, сострадание, милосердие, альтруизм, мудрость, справедливость, честность, отрешенность, прощение, искренность, праведность и совершение добрых дел», - сказал он. «Учение о том, что мы должны обращаться с другими так же, как сами мы желали бы, чтобы обращались с нами, этический принцип, хранимый каждой мировой религией, ясно демонстрирует стандарт, которому должны соответствовать все взаимодействия между религиями и их последователями». В контексте единства в разнообразии, профессор Бушруи уподобил религии различным духовным путям, представляющим собой внешнее выражение фундаментального единства. Он также подчеркнул, что вера – это больше, чем просто верование; вера заключается в социальной ответственности и реальном действии. «Не может быть истинной веры без чувства ответственности перед окружающими,»- сказал он. Далее проф. Бушруи отметил, что последователи всех религий должны отложить в сторону теологию и идеологию во имя формирования единства видения и духа сотрудничества. Только так вера и религия смогут служить высшим интересам человечества в целом. «В Вере Бахаи социальная ответственность понимается как служение человечеству», - сказал он, - «более того, такое служение рассматривается Верой Бахаи как поклонение Богу.» Участники семинара были приглашены посетить Принца Уэльского, наследника Британского престола, или одно из следующих учреждений: Британское посольство, деканат Джорджтаунского Колледжа, Центр мусульманско-христианского взаимопонимания Джорджтаунского университета, Офис Президента в Джорджтаунском университете.

Профессор Бушруи – представитель общины бахаи, и все остальные участники семинара представляли собой широкий спектр религиозных верований и традиций, включая Христианство, Индуизм, Иудаизм, Ислам и многие другие. Кроме того, широкое географическое представительство на национальном уровне было достигнуто благодаря тому, что участники прибыли из многочисленных регионов Соединенных Штатов. Проф. Бушруи возглавляет кафедру бахаи «За всеобщий мир» с 1992 года, со дня ее основания. Он уйдет на заслуженный отдых 31 декабря 2005 года. Джон Грейзел, специалист по международному развитию, был избран, чтобы возглавить кафедру с января 2006 года. Джорджтаунский университет, самый старый католический и иезуитский университет в Америке, был основан в 1789 архиепископом Джоном Кэрроллом.

 

Служба новостей мира бахаи

Профессор Сохейл Бушруи

Профессор Сохейл Бушруи

Photo courtesy of Courosh Mehanian

 
 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz