На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Верующий-бахаи, узник совести, гибнет в иранской тюрьме

Нью-Йорк, 19 декабря 2005 г. (СНМБ)

Бахаи, несправедливо находившийся в иранской тюрьме в течение 10 лет, по неизвестной причине умер в своей камере в четверг, 15 декабря 2005 года, сообщает Международное Сообщество Бахаи.

Г-н Забихуллах Махрами, 59 лет, содержался в государственной тюрьме в Йазде, на момент смерти — в физически тяжёлых условиях. Не исключено, что его смерть является предзнаменованием новой волны преследований. За прошедший год по крайней мере 59 бахаи было арестовано, задержано либо помещено в тюрьму, что значительно превышает средние цифры за последние несколько лет.

Арестованный в 1995 году в Йазде по обвинению в вероотступничестве, г-н Махрами был первоначально приговорён к смертной казни. Затем, в результате международной кампании протеста и широкого внимания СМИ, приговор был заменён на пожизненное заключение.

«Всемирная община бахаи горько оплакивает смерть г-на Махрами, который в течение десяти лет несправедливо содержался в тюрьме по сфабрикованным обвинениям, явно нарушавшим его право на свободу вероисповедания и убеждений,— сказала Бани Дугал, главный представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединённых Наций.— Хотя причина его смерть неизвестна, надо отметить, что г-н Махрами не имел никаких известных проблем со здоровьем. Мы также знаем, что г-на Махрами заставляли заниматься изнурительным физическим трудом, и что ему не раз угрожали смертью.

В свете этих обстоятельств не приходится сомневаться в том, что власти Ирана несут полную ответственность за смерть этого невинного человека, единственное преступление которого состояло в том, что он исповедовал Веру Бахаи.

Оплакивая эту трагедию, мы, тем не менее, надеемся, что необъяснённая смерть г-на Махрами не останется незамеченной в мировом сообществе, и что этот случай побудит к дальнейшим усилиям по освобождению общины бахаи в Иране».

Г-н Махрами родился в 1946 году, работал гражданским служащим, однако на момент своего ареста зарабатывал на жизнь установкой жалюзи, поскольку был уволен с работы, как и тысячи других бахаи, после иранской революции 1979 года.

Хотя иранские чиновники заявляют, что г-н Махрами занимался шпионажем в пользу Израиля, материалы суда однозначно свидетельствуют, что его судили и приговорили исключительно по обвинению в «вероотступничестве» — преступлении, которое наказывается смертью согласно традиционному исламскому закону.

Г-н Махрами был бахаи на протяжении всей своей жизни, а обвинение в вероотступничестве против него, судя по всему, было обусловлено тем, что его коллега по гражданской службе,— вероятно, стремясь предотвратить увольнение г-на Махрами,— послал в газету заметку, где говорилось, что он будто бы перешёл в ислам. Когда иранские власти выяснили, что г-н Махрами остался членом общины бахаи, они арестовали его и обвинили в вероотступничестве за то, что он будто бы перешёл из ислама в Веру Бахаи. Второго января 1996 года он был приговорён к смерти Революционным судом, и этот приговор затем был поддержан Верховным судом Ирана.

Смертный приговор г-ну Махрами вызвал активные международные протесты. Европарламент, например, принял резолюцию о правах человека в Иране, упомянув случай г-на Махрами. Правительства Австралии, Бразилии, Канады, Франции, Германии, Великобритании и Соединённых Штатов Америки также подали ноты протеста. Ситуация активно освещалась в СМИ — можно упомянуть публикации во французских «Ле Монд» и «Либрасьон», а также сообщения «Би-Би-Си», «Рейтерс» и «Франс Пресс».

Хотя власти официально никак не отреагировали на международное давление с призывами освободить г-на Махрами, в декабре 1999 года они воспользовались празднованием юбилея Пророка Мухаммада, чтобы объявить амнистию и заменить его приговор на пожизненное заключение.

С 1978 года более 200 иранских бахаи были убиты, сотни заключены в тюрьму и тысячи уволены с работы, лишены пенсий и возможности получить образование вследствие широкой и систематической кампании религиозных преследований, организованной правительством Исламской Республики Иран.

К октябрю сего года г-н Махрами оставался одним из девяти бахаи, находившихся в иранских тюрьмах. Однако все остальные были арестованы в 2005 году. У г-на Махрами остались престарелая мать, жена, четверо детей и внуки.

Похороны г-на Махрами состоялись в пятницу, 16 декабря 2005 года, в тот же день, когда Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приняла резолюцию, выражающую «серьёзную обеспокоенность» по поводу ситуации с правами человека в Иране, особо упомянув преследования общины бахаи. (См. http://bahai.ru/news/UNagain.shtml)

 

Служба новостей мира бахаи

Забихуллах Махрами

Забихуллах Махрами

 

 
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz