На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Российский профессор получает награду за вклад в диалог науки и религии

Москва, Россия, 29 июня 2006

Звучит неожиданно для ученого, но для профессора Гудрата Сейфи религия играет важную роль в понимании им науки.

«Для меня вера подразумевает мудрость, которая дает ответы на те вопросы, на которые наука еще не нашла ответов», - объясняет он. «Принцип взаимодействия науки и религии позволяет ученым продвигать более полное понимание мира».

Творческий и инновационный подход профессора Сейфи в понимании науки, ее духовной перспективы и его вклад в диалог науки и религии были официально отмечены на специальной сессии Научного Совета Российской Академии Естественных наук в марте этого года.

Автору нескольких книг и статей о вере, духовности и сравнительной религии, профессору Сейфи, вице-президенту Научного Центра «Евразия» Российской Академии Естественных Наук был вручен диплом и присвоено высокое звание заслуженного академика.

«У ученых разные взгляды, - объясняет он. - Одни утверждают, что вера препятствует научным знаниям, потому что она слепа, другие думают, что науку и религию следует рассматривать отдельно, так как вера сугубо личное дело. Сейчас эта тенденция постепенно изменяется. Ученые склоняются к тому, что этот вопрос очень деликатный, на который невозможно дать однозначного ответа».

Член московской общины Бахаи  профессор Сейфи объясняет, что его подход к науке глубоко связан с его пониманием духовного развития человечества.

«Без органической взаимосвязи науки и религии вряд ли человеку возможно понять такие основные вопросы, как положение человека в мире, его отношение к природе и так далее, - говорит профессор Сейфи. - Это отражено в утверждении Бахауллы, что наука и религия - два крыла, и что без их взаимодействия невозможен полет мышления и познания».

В подтверждение достижений профессора Сейфи Национальное Духовное Собрание России послало ему письмо с поздравлениями, в котором подчеркивает: «Это событие является высокой оценкой Вашего вклада в развитие науки в целом и особенно в сфере межкультурного и межрелигиозного диалога между людьми различных национальностей и верований. Ваш современный подход к проблемам развития человечества с духовной точки зрения позволяет открыть новые горизонты целей в жизни человека и помогает понять, что человечество едино».

«Это было немного неожиданно, но приятно», - сказал профессор Сейфи, получив награду. - У меня никогда не было такой цели. Конечно, я удовлетворен, но у меня нет никакой эйфории, потому что самая высокая ценность человека - это его духовность».

 

Гудрату Сейфи зачитывается поздравление от Национального Духовного Собрания бахаи

Гудрату Сейфи зачитывается поздравление от Национального Духовного Собрания бахаи (нажмите, чтобы увеличить).
 

Служба новостей мира бахаи

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz