На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

На Ямайке отмечают четвертый Национальный день бахаи

КИНГСТОН,  11 августа 2006 (СНМБ) -- когда три года назад генерал-губернатор Ямайки сэр Говард Кук провозгласил Национальный день бахаи для этого тропического островного карибского народа, бахаи не представляли, что это может стать ежегодным праздником.  

Учрежденный в 2003 году как часть празднования 60-летнего юбилея зарождения Веры на Ямайке, бахаи в 2004 обнаружили, что если провозглашен единожды, он становится постоянной особенностью остова. «Так, мы начали праздновать День бахаи 25 июля каждого года», – говорит Линда Роче, секретарь общины бахаи Ямайки. Событие стало праздником не только для 21 местной общины бахаи на острове. К ним присоединились другие религиозные лидеры и политические деятели Ямайки.

В этом году мероприятия посвященные Дню бахаи включают в себя завтрак ко Дню бахаи, организуемый Национальным Духовным Собранием. На нем присутствовали представители разных религий от межрелигиозного совета, включая мусульман, христиан, буддистов, индуистов, а также мэр Кингстона и журналисты.

Празднования также прошли в общинах Кингстона, Монтего Бей и Порт Антонио. В Порт Антонио провели четырехдневную выставку в общественной библиотеке на тему истории Веры Бахаи на Ямайке.

Ярким моментом национальной церемонии стала речь мэра, который с похвалой отозвался об общине бахаи Ямайки за ее духовное и объединяющее воздействие во времена, когда люди теряют веру в политику и традиционные религии. «Мы всегда рассчитывали на традиционные церкви в создании основания для морального уважения и социальной терпимости», – сказал мэр Десмонд Маккензи. – «Тем не менее, мы обеспокоены тем, что за последнее время традиционными церквями было утрачено влияние в вопросах морали», – говорит г-н Маккензи, кто сам не является бахаи, – «и поскольку политические деятели не обладают моральной властью, именно к новым церквям и религиям, таким как бахаи, с их свежим взглядом на мораль, мы должны обратиться». «Божественная миссия Бахауллы состояла в том, чтобы принести человечеству духовное перерождение и единство, которые приведут к постоянному миру во всем мире и установлению царства Божьего на земле», – говорит г-н Маккензи. «Город Кингстон встречает бахаи с распростёртыми объятиями, поскольку здесь разделяют ваше стремление к единству и миру».

Общины бахаи по всей Ямайке проводят различные мероприятия, на которые приглашаются все желающие: занятия с детьми, учебные кружки и молитвенные встречи. 

Вера Бахаи впервые появилась на Ямайке в тридцатых годах прошлого века. В 1942 году д-р Мальколм Кинг, бахаи из Ямайки, который проживал в Соединенных Штатах, вернулся на Ямайку и рассказал о Вере Мариону лорду Максвеллу, первому ямайцу, который стал бахаи на Ямайке. К апрелю 1943 г. община бахаи Кингстона выросла настолько, что стало возможным выбрать первое Местное Духовное Собрание на острове. Этим ознаменовалось установление Веры Бахаи на Ямайке.

«За прошедшие 60 лет бахаи применяли свою Веру для решения многих наших проблем, включая социальные предрассудки, экономические нужды и ограничения в возможностях здоровья. Делая это, они внесли огромный вклад в уменьшение социальных трений в этих областях», – сказал г-н Маккензи во время межрелигиозного завтрака.   

Г-жа Роче упомянула, что бахаи реагируют на социальные проблемы, подчеркивая важность терпимости и гармонии. «В плане развития социальной терпимости, возможно, нашей самой значимой деятельностью стало участие в качестве соучредителей Межрелигиозного совета в 1992 году», – сказала г-жа Роче. – «На протяжении нескольких лет совет осуществляет различную деятельность, недавно была встреча с новым генерал-губернатором, к совету обратился премьер министр за помощью в организации национальной межрелигиозной молитвенной службы». 

«Это фундаментальное изменение, поскольку, хотя Ямайка в целом в высшей степени толерантное общество, исторически очень мало внимания уделялось религиям вне христианства», – сказала г-жа Роче. – «И вовлечение других религий в организацию национальных религиозных событий является хорошим продвижением вперед». 

Последние несколько месяцев центр бахаи служил домом для «Группы по четвергам сэра Говарда Кука» – группы людей с развитым чувством гражданского долга из разных регионов, которые исследовали возможности включения в коррекционную работу в бедных районах города.

«Я убежден в способности религии исцелять раны и создавать основы для морального возрождения и национального единства», – говорит г-н Маккензи. – «Моя администрация надеется на сотрудничество с вами в вашем стремлении посеять семена единства и мира по всему городу, и мы желаем вам всяческого успеха и благословений в это время празднования еще одной вехи и взятия новых рубежей», – пожелал он.

Служба новостей мира бахаи

Увеличить

Мэр Десмонд Маккензи

Мэр Ямайки

Мэр с участниками межрелигиозного завтрака.   

 

 

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz