На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Текст секретного Иранского письма, в котором приказывается "вести наблюдение" за бахаи стал доступен общественности.

Нью-Йорк 24 августа 2006 г. (СНМБ)

Был получен и обнародован текст секретного письма Иранского военного штаба приказывающего командующим различными государственными разведывательными службами, полиции и подразделениям Революционной гвардии  «выявлять» и «вести наблюдение» за членами общины бахаи Ирана.

Письмо, датированное 29 октября 2005 года и подписанное председателем штаба иранских вооруженных сил, впервые привлекло общественное внимание в марте, когда о его существовании было объявлено Специальным докладчиком Комиссии по правам человека по вопросу о свободе религии или убеждений г-жой Асма Джахангир.

Г-жа Джахангир, заявив, что ее «крайне обеспокоило» содержание письма, не раскрыла сам текст документа. Однако 24 июля «Международная Амнистия» объявила, что они получили и обнародовали его.

Полный текст письма на английском, так же как и факсимиле на персидском языке можно посмотреть по следующим ссылкам:

http://info.bahai.org/pdf/CommanderArmedForces1005_eng.pdf  (английский текст)

http://info.bahai.org/pdf/CommanderArmedForces1005_pers.pdf (персидский текст)

В марте, в своем заявлении об этом письме г-жа Джахангир сказала: «Подобные наблюдения являются недопустимым и неприемлемым нарушением прав членов религиозных меньшинств». Далее она выразила обеспокоенность, что «полученная в результате такого наблюдения информация будет использована для усиления преследований и дискриминации по отношению к членам Веры Бахаи».

Эксперты по правам человека отметили, что список получателей, который также включает околовоенные силы сопротивления Басидж, придает особо зловещий тон письму, так как оно свидетельствует о продолжении установленной правительством Ирана политики по систематическому уничтожению общины бахаи как жизнеспособной организации. Более подробно о продолжающейся в течение долгого времени политики Ирана против бахаи смотрите http://question.bahai.org/002.php

Узнав о письме, множество правительственных групп по правам человека выразили тревогу в отношении угрозы, которую оно несет в добавление к повторяющейся практике произвольных арестов, нападок в официальных новостных службах и других форм притеснений и преследований выпадающих на иранских бахаи. Международные и национальные новостные службы придали широкой огласке возросшую опасность для бахаи.

Представитель президента Соединенных Штатов на совещании в Белом доме 28 марта 2006 года сказал, что правительство США разделяет обеспокоенность г-жи Джахангир. «Мы призываем власти Ирана уважать религиозные свободы всех меньшинств и предоставить им свободу исполнять свои религиозные практики без дискриминации или страха», – заявил Скотт Макклеллан, пресс секретарь Белого дома. – «И мы продолжим пристальное наблюдение за ситуацией с бахаи, иранскими бахаи, и не будем молчать, когда их права ущемляются».  

В Европе, Совет Европы в резолюции от 15 мая выразил «глубокую обеспокоенность» в отношении ситуации с правами человека в Иране, отмечая ограничения свободы выражения и религии, особо упоминая ситуацию с бахаи Ирана.

Во Франции, министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази в своем апрельском интервью сказал следующее: «… мы глубоко обеспокоены притеснениями меньшинств бахаи и суфи, которые подвергаются сильной дискриминации».

Палата представителей Испании приняла решительно написанную резолюцию, осуждающую преследования иранских бахаи, выражая серьезную обеспокоенность приказом аятолла Хаменеи «выявлять и вести наблюдение за бахаи, как об этом заявлено Специальным докладчиком».

Палата представителей Филиппин так же приняла резолюцию «призывающую правительство Исламской Республики Иран защищать и сохранять фундаментальные человеческие права бахаи и других религиозных меньшинств в упомянутой стране» в свете опасений высказанных Специальным докладчиком Организации Объединенных Наций.

В Индии член парламента Каран Сингх написал письмо премьер министру Манмохану Синху, в котором призвал обратить внимание на заявление Специального докладчика и убеждал его «поднять обсуждение этого вопроса» с властями Ирана.

В заявлении Международной федерации по правам человека (FIDH) от 5 апреля 2006 года говорится, что федерация «видит угрозу в выявлении и наблюдении за бахаи, что одновременно с текущей пропагандой ненависти в средствах массовой информации может привести к усилению дискриминации по отношению к ним, и призывает иранские власти выполнять свои обязательства по соблюдению международных прав человека».

Новостные службы также сообщали об этом письме и вызванной им тревоге.   «Агенсе Франце Прессе» (Agence France Presse) и «Реутерс» (Reuters) оба напечатали новости о заявлении г-жи Джахангир, когда оно было обнародовано. Другие новостные службы, включая «Нью-Йорк Таймс», «Филадельфия Инквайер», «Торонто Стар», «Индиан Экспресс» и «Таймс оф Индия» весной 2006 г. также освещали разные истории о нависшей над иранскими бахаи угрозе.

Исполнение правительственных указов заметно на местном уровне. Международным Сообществом Бахаи была получена копия письма от 2 мая 2006 г., адресованного Иранскому союзу производителей элементов питания, в котором его (союз) просят предоставлять в Общество торговли, производства и услуг в Керманашах список членов «секты бахаи». Полный текст письма от 2 мая 2006 г. на английском, так же как и факсимиле на персидском можно посмотреть по следующим ссылкам:

http://info.bahai.org/pdf/battery_eng.pdf  (английский текст)

http://info.bahai.org/pdf/battery_pers.pdf (персидский текст)

 

Служба новостей мира бахаи

Секретное иранское письмо о наблюдении за бахаи

Текст секретного письма Иранского военного штаба приказывающего командующим различными государственными разведывательными службами, полиции и подразделениям Революционной гвардии  «выявлять» и «вести наблюдение» за членами общины бахаи Ирана.

 
 
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz