На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

В ООН бахаи проводят дискуссию о насилии по отношению к женщинам

ООН, 18 сентября 2006 (СНМБ)

«Противостояние глобальному наплыву насилия над женщинами потребует изменений в глубоко укоренившемся отношении, которое по большей части выходит за культурные и национальные рамки», – говорили участники дискуссии, проводившейся здесь 8 сентября 2006 г.

Дискуссия под названием «Предупреждение насилия: создание культуры, обеспечивающей свободу и развитие женщин», была проведена Международным Сообществом Бахаи и Международной Представительной Ассоциацией.

Она проводилась как часть 59-й ежегодной конференции Департамента общественной информации Неправительственных организаций при ООН.

Участники дискуссии согласились с тем, что насилие против женщин остается серьезной проблемой практически для каждого народа и в каждой культуре.

«Мы все знаем, что, по крайней мере, каждая третья женщина в мире за свою жизнь хоть раз была избита, склонена к сексу, либо оскорблена как-то иначе, – говорит Летти Чивара, специалист африканского отдела Женского фонда ООН (UNIFEM). – В некоторых местах, например в сельской местности Эфиопии, примерно 71 процент женщин подвергались насилию», – говорит она.

«Ужасные традиционные обряды – женское обрезание, “выкупное убийство”, так называемые убийства чести и ранние браки – приносят смерть, увечья и психологические расстройства миллионам женщин», – продолжает г-жа Чивара.

Шарлот Банч, исполнительный директор Центра глобального женского лидерства в Рутджерском университете, говорит, что насилие над женщинами нельзя рассматривать просто как культурную проблему.

«Мы говорим не только об оставшихся культурных обычаях в нескольких южных странах, – говорит г-жа Банч. – Насилие существует во всем западном мире, как и в остальных частях света. Насилие вообще и насилие по отношению к женщинам принимается в культуре на многих уровнях».

Несмотря на развитие законов о насилии над женщинами, говорит г-жа Банч, многим людям кажется, что «в небольшом насилии по отношению к женщинам нет ничего страшного».

Фуля Векилоглу, представитель Международного Сообщества Бахаи при ООН, сказала, что международные структуры, созданные, чтобы защищать и помогать женщинам развиваться, такие, как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) и Цели развития тысячелетия (ЦРТ), должны быть поддержаны новым глобальным социальным климатом.

«Очевидно, что до сих пор существует значительный барьер между законом и культурными обычаями, – сказала г-жа Векилоглу, которая вела дискуссию. – Перед международной общиной стоит задача создать социальные, материальные и структурные условия, которые способствовали бы духовному и физическому развитию женщин... Такая работа будет включать не только целенаправленные усилия по изменению юридических, политических и экономических общественных структур, но и, что так же важно, трансформацию отдельных людей в обществе», – сказала г-жа Векилоглу.

Джоан Берк, католическая монашка, которая 20 лет жила и работала в разных странах Африки, сказала, что она верит, что давние культурные обычаи, которые вредят женщинам, такие, как женское обрезание, можно изменить, если обратить внимание на ценности, лежащие в их основе.

Лейли Миллер-Муро, адвокат и основательница Центра Справедливости Тахири, женской адвокатской организации в Виржинии, вдохновленной идеями бахаи, сказала, что часто одних законов недостаточно, чтобы изменить глубоко укоренившееся отношение.

Она описала случай 12-летней девочки, которая была изнасилована своим приемным отцом в отместку за то, что она заявила на него в полицию за жестокое избиение ее матери.

«Все необходимые законы были задействованы, у девочки были бесплатные адвокаты, она была окружена участливыми и обученными силами полиции, но все это не смогло предотвратить насилие над ребенком, – говорит г-жа Миллер-Муро. – У нас была система, которая работала на поверхности, но она не может уберечь кого-либо от проявления своих жестоких наклонностей за закрытыми дверями». 

Г-жа Миллер-Муро сказала, что такое отношение можно изменить только духовным преображением как общества, так и отдельного человека.

«У религии есть способность творить добро, вдохновлять, мотивировать, изменять человеческое поведение, – сказала г-жа Миллер-Муро. – Люди желают изменить свое поведение ради высшей силы, а не ради ссуды в Мировом Банке».

Вероника Шоффстолл

 

Служба новостей мира бахаи

В ООН

Летти Чивара, Фуля Векилоглу, Джоан Берк в ООН 8 сентября 2006 года.

 

 
 

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz