На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Форум ООН рассматривает межрелигиозный диалог как важнейшее средство для достижения мира

Организация Объединенных Наций, 8 октября 2006 (СНМБ)

В прошлом месяце правительства 33 государств направили свои делегации на специальную конференцию, посвященную тому, как религиозные организации и правительства могут вместе работать на благо мира.

«Конференция на высшем уровне по межрелигиозному взаимодействию на благо мира» была организована уникальной коалицией правительств, агентствами Организации Объединенных Наций и религиозными неправительственными организациями, включая представителей бахаи.

Участники считают, что событие 21 сентября собрало в ООН широкий круг заинтересованных, что отражает возрастающую озабоченность в отношении распространения религиозной нетерпимости и, как необходимое лекарство против этого, – развитие религиозного диалога и толерантности.

 «Что стало наиболее значимым, так это то, что одним из самых широко представленных секторов был, возможно, правительственный сектор. Особенно это касается развивающихся стран», – сообщил Джеффри Хаффайнс, член комитета религиозных неправительственных организаций (НПО) при ООН, который входил в комитет по организации конференции.

«Многие из этих стран страдают от последствий религиозных конфликтов. Они были за столом тех, кто желал научиться, желал поделиться своими взглядами о важности продвижения религиозного диалога и взаимодействия», – сказал г-н Хаффайнс, который также является представителем общины бахаи Соединенных Штатов в ООН.

Кроме представителей правительств на конференции присутствовали руководители различных агентств ООН и лидеры религиозных групп и организаций гражданского общества. Событие было организовано Трехсторонним форумом по межрелигиозному взаимодействию на благо мира, сформированным в 2005 году.

По словам Альберто Ромуло, секретаря международных дел Филиппин и председателя форума, событие продемонстрировало «беспрецедентный уровень» участия правительств, религиозный организаций и агентств ООН.

«Жестокость, насилие и другие проблемы, встречающиеся в мире, стучатся прямо в двери последователям различных религиозных учений», – говорит секретарь Ромуло, подчеркивая необходимость создания новых уровней для диалога и кооперации. 

Абдулай Вад, президент Республики Сенегал, выступил с основным докладом на тему «Вклад в построение мира и развития», задав тон встречи.

«Межрелигиозный  диалог стал насущной необходимостью», – сказал президент Вад, добавив, что мир сейчас борется с «демонами подозрения, невежества и неуважения к людям других культур».

По словам президента, нетерпимость и экстремизм брошены в лицо святости подлинно религиозных целей. Он предложил людям вместо этого исследовать общие корни религий и признать, что все они идут из одного источника, который «предписывает хорошее и одобряет прощение и любовь».  

Президент Вад, который является мусульманином, сказал, что нельзя оправдать насилие во имя Корана. «Действенным посланием всегда было построение дружественных связей и гармонии».

Хайя Рашед Аль Халифа, посол Бахрейн в ООН, Председатель шестьдесят первой сессии Генеральной Ассамблеи, сказала, что инициатива стала «необходимостью нашего времени».

По словам посла Аль Халифа, «думать, что любой из нас может обеспечить себе безопасность, в то время как другие – нет, это чистейшая иллюзия. Каждый должен быть вовлечен в этот процесс по борьбе с непониманием».

«В нашу эру взаимозависимости и глобализации настало время для людей открыться навстречу друг другу и жить вместе в гармонии и мире, т.к. мы принадлежим одной большой человеческой семье», –  сказала она.

Религиозные лидеры также обсуждали подобные вопросы на конференции, которая состоялась 21 сентября, в Международный день мира ООН.

Епископ Джозеф Хампер, из Объединенной методистской церкви в Сьерра-Леоне и председатель Комиссии по установлению истины и примирению, говорил о том, что есть общего у религий. Конечная цель диалога состоит в достижении лучшего понимания иного и различного. «Этот диалог должен рассматриваться как средство по устранению насилия, ненависти и нетерпимости».

Раввин Артур Шнайер, президент фонда "Призыв к совести", сказал следующее: «Мы не можем позволить, чтобы Бог был захвачен террористами, а религией злоупотребляли».

Д-р Джон Грейзел, заведующий кафедрой бахаи «Мир во всём мире» Университета Мериленда, сказал, что религиозные лидеры имеют обязательства по продвижению терпимости и даже единства среди религий, признавая «общий источник моральной власти, которая превосходит более низкие детерминанты ежедневных действий и реакций». Как утверждает д-р Грейзел, «религиозное лидерство обладает властью задавать тон принятия, терпимости, уважения и взаимного сотрудничества во имя общего блага человечества».

«Если бы религиозные организации мира были объединены, они могли бы создать новую глобальную группу, готовую выйти вперед при первом появлении разногласий, конфликта или непонимания. Такая группа могла бы привести в чувство всех, независимо от разницы во мнениях и кажущегося различия в интересах, – вот тот уровень осознания, который допускает общее происхождение человечества и, что самое главное, общую веру», – сказал д-р Грейзел.

Также на конференции выступили представители различных агентств и офисов ООН, включая ЮНЕСКО, ЮНФПА, ПРООН, и Службу связи ООН с неправительственными организациями.

Радхика Кумарасвами, Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах, сообщил о накапливающихся свидетельствах о том, что этническое насилие меньше проявляется в городах, где присутствуют межрелигиозные организации. 

«Понимание партнерства крайне важно, если мы стремимся построить мир во всем мире», – сказала Радхика Кумарасвами, утверждая, что религиозные группы могут играть важную роль в таких вопросах, как набор детей в армию или вмешательство в начало войны.

По словам г-на Хаффайнса, форум надеется, что в будущем Генеральная Ассамблея ООН примет резолюцию по осуществлению дальнейших действий, продвигающих межрелигиозный диалог и мир, поддерживаемых Организацией Объединенных Наций, включая проведение однодневного информационного и интерактивного слушания с гражданским обществом по межрелигиозному взаимодействию и миру.

 

Служба новостей мира бахаи

Увеличить фотографию Абдулай Вада

Абдулай Вад, президент Республики Сенегал, выступил с основным докладом на тему «Вклад в построение мира и развития», задав тон «Конференции на высшем уровне по межрелигиозному взаимодействию на благо мира».

(Photograph by Bud Heckman)

 

Увеличить фотографию Джон Грейзела

Д-р Джон Грейзел, заведующий кафедрой бахаи «Мир во всём мире» Университета Мериленд

 
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz