На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Взращивая новое поколение

Нефас Силк Лафто, Эфиопия, 11 октября 2006 (СНМБ)

Западная окраина Аддис-Абебы является местом расположения многих иностранных посольств и офисов международных организаций. Несмотря на это, здесь имеется и бедность и безработица.

Большинство жителей (если у них вообще есть работа) занимаются неквалифицированным трудом или же работают в частных домах – прислугой, строителями, поварами, прачками. ВИЧ является еще одной угрозой для неполных семей или семей без родителей. Поэтому обычным для местных улиц зрелищем стали дети, которые в надежде заработать на ужин семье чистят обувь, продают овощи и фрукты, а то и занимаются попрошайничеством.

Однако каждую субботу картина меняется. Многие из этих детей собираются в доме семьи бахаи и внимательно изучают, среди всего прочего, важность основных добродетелей, таких как честность, надежность и достоинство. И хотя занятия начались всего восемь месяцев назад, в марте, сейчас их регулярно посещает более сотни детей. Разделив ребят на разные возрастные группы, община бахаи Нефас Силк Лафто проводит занятия с помощью семи местных волонтеров бахаи.

Родители признаются, что чрезвычайно довольны субботней программой. «С тех пор как мой ребенок начал посещать эти занятия, я вижу в его поведении изменения в лучшую сторону, – говорит Еджигайеху Гемеда, мать из Нефас Силк Лафто, чей ребенок участвует в классах. – Я не сомневаюсь, что мой ребенок совершенно изменит свою жизнь, если эти занятия будут продолжаться, и он получит хорошее образование». Именуемая просто как детские классы бахаи, инициатива в Нефас Силк Лафто является частью глобальной инициативы всемирной общины бахаи по предоставлению духовно-нравственного воспитания детей на местном уровне.

По сведениям Международного Сообщества Бахаи, в мире насчитывается более 10000 таких местных детских классов бахаи, в которых принимает участие более 90000 детей разных возрастов.

Писания бахаи уделяют особое внимание важности детского образования, особо подчеркивая необходимость изучения добродетелей и основ духовности. По всему миру детские классы бахаи, адаптированные для местных условий и потребностей, уделяют пристальное внимание моральному образованию, стремясь восполнить то, что зачастую пропускает светское образование.

«Детские классы бахаи заполняют академические пропуски, – утверждает Ахаду Абайнех, директор Института развития Сабри, координирующего детские классы бахаи в Эфиопии. – Подобные занятия позволяют детям развивать воображение, мышление и творческий потенциал, так что по достижении зрелого возраста они становятся активными участниками позитивных изменений».

Согласно данным Института, в Эфиопии сейчас проводится около 45 таких детских классов, из которых 13 проходит в Аддис-Абебе. Три из них выделяются как интересные примеры, демонстрирующие работу общины бахаи в сфере детского образования на местном уровне, а так же теплый прием, оказанный классам со стороны общества.

Серьезная социальная необходимость

Подобно классам в Нефас Силк Лафто, классы в местечках Киркос и Ека также окружены серьезными социальными проблемами, которые характерны для этого уголка мира: бедностью, недостатком образования, эпидемией ВИЧ. 

Однако каждое сообщество обладает и своей собственной отличительной динамикой. Например, в Киркосе, расположенном в городской зоне Аддис-Абебы, на молодежь негативно влияет высокий уровень нарко- и алкогольной зависимости, загрязненность и скученность, так как все больше сельской молодежи мигрирует в поисках работы.

В таких условиях пять лет назад, в 2002 году, бахаи Ленни Кетсела стала проводить детские классы, решив начать занятия по духовному развитию для двух своих детей. «В Киркосе живется сложно, – говорит г-жа Кетсела, – численность населения велика. Много безработных. Жизненный уровень очень низок. Большинство людей выполняют черную работу».

Поначалу класс был небольшим, однако быстро разросся, стоило другим детям узнать о нем. «Через шесть месяцев после того, как я начала занятия со своими двумя детьми, в нашей группе было уже 12 ребят», – рассказывает г-жа Кетсела. И добавляет, что число желающих заниматься в классах увеличилось почти до 100 человек, после того как дети рассказали друзьям о своем участии в праздновании святого дня бахаи. Такой рост сделал необходимым переезд в более вместительное помещение школы бахаи «Фреш анд Грин», начальной школы, принадлежащей общине бахаи Эфиопии. 

Родители утверждают, что занятия в Киркосе полезны их детям, которые в противном случае были бы лишены нравственного и духовного воспитания.

«Мне приходится много работать, и потому я не могу проводить со своим ребенком столько времени, сколько хотелось бы, – рассказывает Гелам Авол, наемная работница и мама одного из детей в классе Киркоса, – Я мусульманка, так что духовное образование очень важно для меня. И я рада видеть, что мой ребенок говорит о боязни Бога и читает молитвы. Поэтому мне нравится, что мой ребенок ходит на эти занятия».

Тэйеворк Лемма, мама другой девочки, говорит, что ее дочь стала молиться чаще. «Она читает молитвы, когда просыпается, перед едой, когда идет в школу, – рассказывает Лемма. – Она стала очень чистоплотной. Даже соседи говорят, что они заметили в ней изменения».

Когда дети подрастают, некоторые из них остаются в качестве волонтеров, чтобы помогать учителям, подтверждая длительный эффект классов. «Они поняли, что означает служение», – утверждает г-жа Кетсела.

В Ека, районе с населением от трехсот до четырехсот тысяч человек в северной части Аддис-Абебы, новые детские классы бахаи начались в этом году, и сейчас их посещает более 80 участников.

«По соседству было много детей, которые не знали чем заняться, – рассказывает Меткнех Гетачю-Багашау, бахаи из этого района, – поэтому мне пришла в голову идея открыть детские классы».

Также как и в случае с классом в Нефас Силк Лафто, родители уже замечают изменения в поведении своих детей. «Да-да, мои дети изменились, – говорит Азед Бади, мать двоих детей, которые посещают этот класс. – Иногда, когда я устаю и начинаю кричать на них, они напоминают мне, что мы должны быть добрыми по отношению друг к другу. Это необычно и совершенно непохоже на то, что было ранее».

Воркеталу Мерса рассказывает о том, что ее семилетняя дочь заплакала в один из выходных, когда узнала, что не сможет пойти на занятия. «В один из выходных я взяла Нардос с собой в гости к моей сестре, – говорит г-жа Мерса. – А ребенок расплакался. Мы с сестрой были в недоумении, потому что Нардос всегда любила ходить в гости к своей тете. Она объяснила, что плачет, потому что не хочет пропускать занятия. И рассказала нам, как ей нравится учить молитвы и петь песни, и она не хочет пропускать это. Моя сестра сказала, что это звучит серьезно, и занятия пропускать действительно не следует. Поэтому мы вернулись домой».

Всеобщие темы

Г-н Абайнех из Института развития Сабри считает, что добродетели, изучаемые на занятиях, являются общими для всех религий. Вот некоторые из них: доверие к Богу, единство, доброта, справедливость, любовь, служение человечеству, правдивость, надежность, достоинство, смирение, честность, вежливость, щедрость, общительность и терпение. «Эти занятия оживляются песнями, играми, искусством, заучиванием наизусть, рассказыванием историй и театральными постановками, которые дети придумывают и исполняют с помощью своих учителей», – говорит г-н Абайнех.

«Занятия проводятся в маленьких группах в семьях, которые открывают свои дома и зачастую сами помогают обучать. Одна из важных особенностей детских классов бахаи состоит в том, что они проводятся полностью на добровольной основе, – сообщает г-н Абайнех. – Все дети и учителя классов являются волонтерами, и это одна из причин того, что занятия проводятся с большой самоотдачей и чувством ответственности. Такие занятия, когда нет оплаты учителю, отличаются от сотен других, через которые предстоит пройти детям, именно духом служения.»

Занятия в Нефас Силк Лафто являются хорошим примером того, как работает этот принцип. Здесь, равно как и в Ека, и в Киркосе, достаточно трудно жить. Многие дети, участвующие в детских классах бахаи, лишились одного или обоих родителей из-за СПИДа.

Занятия проводятся в доме Курта и Марсии Хенне, переехавших в Нефас Силк Лафто в середине 2005 года после того, как г-н Хенне получил должность в Project Concern International – международной негосударственной организации, занимающейся общественным здоровьем и устойчивым развитием.

«Нашим детям 9 и 11 лет было трудно заводить новых друзей из-за незнания языка, – рассказывает г-н Хенне, отмечая, что в семье никто не говорит на амхарском. – Поэтому мы начали приглашать соседских ребят поиграть с ними в футбол на нашем дворе». 

«В скором времени 10 или 15 ребятишек свободно бегали по нашему дому. Мы с женой подумали, что это дает прекрасную возможность начать детские классы бахаи, что мы и сделали», – продолжает рассказ г-н Хенне, который сам является бахаи с 1987 года. Класс вырос до 50-100 человек менее чем за месяц. Семья Хенне обратились в общину бахаи Аддис-Абебы за помощью. Они знали, что последние несколько лет общины бахаи по всему миру уделяют детским классам особое внимание.

Теводрос Сикру – один из семи волонтеров из общины бахаи Аддис-Абебы, кто решил предложить свою помощь в проведении этих классов. По его словам,  занятия пользуются спросом, потому что в округе очень мало организованного досуга для детей. Благодаря помощи таких учителей, как г-жа Сикру, говорящая на местном языке, субботние классы стали еще популярнее. Сейчас сюда приходит от 100 до 200 детей каждую неделю.

После того, как в характере детей стали заметны изменения в лучшую сторону, их родителям предложили обращаться за дополнительной информацией. Это положило начало семинарам для родителей. «Их вопросы перешли от того, чем мы занимались с их детьми, к тому, чем они могли бы заниматься со своими детьми, – говорит г-н Хенне. – Очень многие из этих людей стали родителями в весьма раннем возрасте. То есть тогда, когда они еще не были к этому готовы».

После начала семинаров для родителей старшие дети также заинтересовались этим видом деятельности. «Теперь каждый четверг по вечерам у нас проходит творческая программа, в которую они вовлечены», – завершает рассказ г-н Хенне.

Статья взята с сайта «Службы новостей мира бахаи» (СНМБ) www.news.bahai.org

 

Служба новостей мира бахаи

Дети с энтузиазмом разучивающие песню, которую собираются исполнить для своих родителей.

Дети с энтузиазмом разучивающие песню, которую собираются исполнить для своих родителей.

(Photograph by Ryan Lash)

 

 

Дети в ожидании участия в мероприятии

Дети в Эфиопии

 
 

По сведениям Международного Сообщества Бахаи, в мире насчитывается более 10000 таких местных детских классов бахаи, в которых принимает участие более 90000 детей разных возрастов.

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz