На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Иран усиливает тайное наблюдение за бахаи

2 ноября 2006, Нью-Йорк (СНМБ)

Министерство внутренних дел Ирана предприняло тревожащие действия, приказав должностным лицам по всей стране усилить наблюдение за бахаи, уделяя особое внимание их общинной деятельности.

Министерство запросило у провинциальных служб заполнить подробный опросник об обстоятельствах и деятельности местных бахаи, включая их «финансовый статус», «общественные связи» и «связи с зарубежными собраниями».

Приказ министерства содержится в письме от 19 августа 2006 года и адресован местным представителям Департамента политики и безопасности аппарата генерал-губернатора по всему Ирану.

В письмо от 19 августа, которое недавно попало в Международное Сообщество Бахаи, дается распоряжение этим представителям приказать «соответствующим отделам внимательно и чутко наблюдать и контролировать» все общественные действия бахаи.

Настоящее письмо является последним в серии пугающих документов, которые на национальном уровне закладывают основу скрытым усилиям по выявлению бахаи Ирана и наблюдению за ними.

«Появление этого письма показывает тяжесть ситуации, с которой столкнулись иранские бахаи», – говорит Бани Дугал, главный представитель Международного Сообщества Бахаи в Организации Объединенных Наций. «Данное письмо является дополнительным свидетельством того, что правительство Ирана сделало бахаи целью скрытого наблюдения, – утверждает г-жа Дугал – Это также впервые показывает характер информации, которую правительство желает собрать об отдельных лицах и об общине бахаи в целом, информации, которая в большинстве обществ расценивается как частная и требует деликатного обращения». 

«Письмо также содержит элементы дезинформации. Например, в нем запрашивается информация «социально-политического характера», хотя властям прекрасно известно, что бахаи совершенно аполитичны в своей деятельности, поскольку в священных писаниях бахаи особо говорится о важности невмешательства в политику, также как и о принципе ненасилия».

Письмо от 19 августа появилось после опубликованного ранее в этом году секретного письма от 29 октября 2005 года, написанного генеральным штабом вооруженных сил Ирана в Революционную Гвардию и полицию, в котором приказывается выявлять и вести наблюдение за бахаи по всей стране.

Информация о письме от 29 октября, впервые обнародованная в марте 2006 года Асмой Джахангир, специальным докладчиком ООН по вопросу о свободе религии или убеждений, вызвала тревогу среди международных групп по правам человека. Г-жа Джахангир сама выразила обеспокоенность в связи с тем, что «собранная в результате такого наблюдения информация будет использована как основание для усиления гонений и дискриминации последователей Веры Бахаи».

Другое письмо, датированное 2 мая 2006 года, показывает степень, в которой правительство собирается осуществлять такое наблюдение на местном уровне. Это письмо от Общества торговли, производства и технических служб в Керманшахе, отправленное в Союз производителей элементов питания, предписывает Союзу предоставить список членов «секты Бахаи», которые находятся в их составе.

Стремление правительства выявлять и вести наблюдение за бахаи некоторые обозреватели сравнивают с ситуацией, сложившейся с евреями во времена нацистов. Например, в апреле «Лига по борьбе с клеветой» отозвалась о приказах содержащихся в письме от 29 октября, как о «похожих на шаги, предпринятые против евреев в Европе, и опасном движении по направлению к учреждению Нюрнбергских законов».

Последние месяцы Иранские власти продолжали арестовывать бахаи по всему Ирану, ввергая их в замкнутый круг заключений и освобождений, что явно направлено на запугивание и притеснение общины бахаи.

За последние два года по всей стране по крайне мере 129 бахаи были арестованы, выпущены под залог и сейчас ожидают суда. Запрашиваемый залог очень высок и в большинстве случаев от бахаи требуется передать значительные суммы денег, документы на собственность, бизнес или разрешения на работу.

[Полный текст письма от 19 августа 2006 на английском языке, а также ссылка на оригинал письма на персидском находятся на сайте: http://bahai.org/persecution/iran/19-08-06]

 

Служба новостей мира бахаи

письмо от 19 августа 2006 написанного Министерством внутренних дел Ирана

Копия с оригинала письма от 19 августа 2006 написанного Министерством внутренних дел Ирана, в котором приказывается усилить наблюдение за бахаи.

 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz