На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

 

На сессии 16-й ежегодной конференции EBBF.

На сессии 16-й ежегодной конференции EBBF.

 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Больше, чем краткосрочная прибыль

Грусбек, Нидерланды, 8 ноября 2006 (СНМБ)

Участники из 28-ми стран собрались в сентябре в этом маленьком датском городке, чтобы обсудить, как не гнаться за краткосрочной прибылью в бизнесе, а принять моральные и духовные практики, которые могут создать для всех нас состояние, наполненное смыслом.

Шестнадцатая ежегодная конференция Европейского форума бизнесменов-бахаи (EBBF) на тему «Цель бизнеса, от видения к действиям» прошла 21-24 сентября 2006 года.

Программа охватывала различные аспекты этого вопроса. Были представлены презентации «Конкурируя при новом капитализме», «Переопределяя успех: применение духовных ценностей на рабочем месте» и «Последствия глобальной взаимозависимости».              

«На конференции присутствовали люди различных культур и убеждений, объединенные общим интересом и зачастую страстью к всеобщим ценностям Веры Бахаи», – сообщил Даниэль Труран, генеральный секретарь EBBF. По словам г-на Трурана, презентации, представленные на конференции, отражают попытки членов EBBF перевести эти «ценности» в «инструменты», которые могут быть использованы для улучшения бизнес-практик во всем мире. Он сослался, например, на работу Лари Миллера, сделавшего презентацию «Конкурируя при новом капитализме», основанную на его книге 2006 года с таким же названием.

Г-н Миллер был одним из 25 докладчиков, которые поделились своими взглядами на то, как бизнес может развиться от широкого видения до отдельных действий – особенно в отношении этики бизнеса в современном контексте – так, чтобы это можно было применить уже в понедельник утром на рабочем месте.

Так же среди выступающих были Жан Вилльем Кирпестейн, один из основателей фонда Енкаунтер оф Ворлд Вьюс (Encounter of World Views), исполнительный директор SCAC Италии Беппе Робиати, главный экономист Всемирного экономического форума Аугусто Лопес-Карлос и Параг Гупта из Шваб Фаундейшн.

Г-н Гупта, например, сделал презентацию «Инновационные стратегии социальных предпринимателей», демонстрирующую различные пути того, как мир бизнеса может помочь развитию социальной сферы жизни общества. Он определяет социальное предпринимательство как бизнес с сердцем, объясняя, что социальное предприятие использует инновационные практики бизнеса, которые в значительной степени нацелены на максимизацию социальной, а не финансовой ценности.

«Около трех миллиардов человек не охвачены рынком капитала, – утверждает г-н Гупта, – Социальные предприниматели показали, что они способны работать с этими группами».

«Они делают это посредством гармонизации таких полярностей как “потребители против прибыли”. Они берут на себя риски в условиях непроверенных рынков и создают услуги и товары для населения, к которому еще не было доступа. Микрофинансирование – один из таких примеров», – говорит г-н Гупта.

В своей презентации г-н Миллер рассказал, как принципы бахаи помогают решать этические вопросы на рабочем месте. Обращая внимание на духовные принципы, он сказал, что возможно создать системы с «просто правилами, управляющими поведением».

«Кажущееся “зло” капитализма, может быть, заключается в несбалансированной концентрации финансового капитала и игнорировании более целостного понимания богатства», – говорит г-н Миллер.

Д-р Лопез-Карлос раскрывает, как «корпоративная социальная ответственность» – признаваемый набор этических принципов бизнеса – может улучшить конкурентоспособность усиливающейся глобальной интеграции.

«Корпоративная социальная ответственность придает смысл бизнесу, т.к. хорошо помогает при наборе и удержании персонала, – говорит д-р Лопез-Карлос, – Это помогает заслужить репутацию, которая создается десятилетиями. В условиях переполненных рынков это предоставляет компаниям тот “Х фактор”, что выделяет их при конкуренции в умах потребителей».

Большинство участников признали, что они многому научились на конференции.

«Это пятая ежегодная конференция EBBF, в которой я принимаю участие, и это самая лучшая из всех», – говорит Дуглас Хенк, удалившийся от дел президент Сан Лайф Финаншиал Азия.

Г-н Хенк сказал, что эти встречи EBBF являются для мира средством определения действительного пути в том, как коммерческому сектору принимать значимое участие в прогрессе. «EBBF часто критикуется с двух сторон, – говорит г-н Хенк. – Со стороны руководителей бизнеса, считающих EBBF слишком идеалистичным, и со стороны профессионалов из некоммерческого сектора, которые считают бизнес неотделимым от злостных намерений».

Гари Хогенсон, главный финансист Всемирного Центра Бахаи, считает, что ежегодный форум укрепляет его мнение о том, что бизнес является важным составным элементом прогресса мировой культуры.

«С каждым новым посещением этой конференции, я выхожу с чувством, что могу с гордостью называть себя бизнесменом. Встречи с единомышленниками дают мне обновленную надежду на то, что мы, и мужчины, и женщины бизнеса, можем многое предложить обществу, и благодаря этической коммерции пути глобального взаимопонимания и всеобщего прогресса человечества могут развиваться», –  выражает уверенность г-н Хогенсон.

 

Служба новостей мира бахаи

Дискуссия

 

 
Увеличить фотографию Совета EBBF

Совет EBBF

 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz