На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Матери-бахаи берут судьбу в свои руки

Мом Вилладж, Папуа – Новая Гвинея, 12 ноября 2006  (СНМБ)  

На этом удаленном острове приблизительно в 30 километрах от северного берега Папуа – Новая Гвинея группа сельских жителей начала сама контролировать свою судьбу.

Вдохновленная учением Веры Бахаи о женском равенстве и принципе всеобщего участия, группа женщин в Мом Вилладж на острове Каркар, успешно выступила с инициативой проекта по строительству собственного медицинского пункта.

«Бахаи Мом Вилладж решили проявить инициативу и сделать что-нибудь для своей общины, потому что государственные инфраструктуры, такие как медпункты, школы и дороги, разрушаются или закрыты из-за нехватки средств для поддержания», – сообщил Абегал Бодик, часто бывающий на острове.

По словам г-на Бодика, проект был запущен в 2002 году, когда сельские жители начали кампанию по сбору средств, которая позволила открыть новый медпункт в июле 2006 года. «Теперь все население Мом может получать пользу от этой инициативы, особенно женщины-бахаи, сыгравшие ведущую роль в появлении медицинского пункта», – говорит г-н Бодик.

На острове Каркар проживает около 50000 человек, а на главном острове доступно совсем немного служб. Жителям необходимо далеко идти, чтобы накачать воду ручными насосами. Электричество является роскошью и добывается только благодаря дорогим солнечным батареям или бензиновым генераторам.

Медицинские услуги также труднодоступны. Хотя Мом Вилладж со своими 3500 жителями является третьим по размеру поселением на острове, им, тем не менее, приходилось отправляться за десять километров, зачастую пешком, чтобы обратиться в ближайший медицинский пункт, пока не был построен новый.

Такое положение  подвигло группу матерей-бахаи выступить с инициативой проекта медицинского пункта четыре года назад. «И бахаи, и остальные жители деревни Мом понимали, что есть потребность в создании медицинского пункта, который был бы доступен для сообщества», – сообщает г-н Бодик.

«Женщины-бахаи в деревне, однако, были вдохновлены учением о женском равенстве и участии в решении проблем», – говорит г-н Бодик, член Вспомогательной Коллегии, бахаи, наделенный специальными полномочиями обучать, мотивировать и вдохновлять общины бахаи и отдельных верующих на региональном и местном уровнях. 

«Учение бахаи принесло новые ценности», – утверждает г-н Бодик, поясняя, что женщины осознали, что они могут «участвовать в принятии решений», в чем им было отказано в прошлом.

 Идея строительства медпункта была вынесена на рассмотрение Местного Духовного Собрания – местного избираемого совета в общине бахаи. Был разработан план действий, и женщины начали сбор средств.

«Женщины-бахаи предложили идеи по сбору средств путем “принес и купил”, а также через “обменную корзину”, – когда просят женщин из других деревень принести с собой некоторое количество денег и других даров, тогда как женщины из Мом готовят угощение, – рассказал г-н Бодик, – это является принятым на Папуа – Новая Гвинея».

Г-н Бодик сообщил, что бахаи также создали специальный фонд на строительство медицинского пункта, пожертвования в который собирались на праздниках и святых днях бахаи. «Бахаи Мом с самого начала проекта признавали важность единства в мыслях и следующего из этого единства действий, что является движущей силой для достижения того, чего они хотели добиться», – добавил он.  

Г-н Бодик рассказал, что эти женщины продолжали свою деятельность в течение четырех лет и собрали 3048 кина (денежная единица Папуа – Новая Гвинея), что превышает 1000 долларов США. В январе 2006 года они пришли к выводу, что собрано достаточно средств и можно начинать строительство медпункта.

После окончания строительства медицинского пункта государственный районный отдел здравоохранения направил для работы в нем квалифицированную медицинскую сестру.

Жители деревни очень гордятся своим достижением. «Если христианские церкви могут открывать медпункты и школы для населения, почему не делать то же самое и бахаи?», – говорит Нанг Кубулан, одна из пожилых членов общины. «Хотя они получают поддержку от центральных церквей в Америке или Европе, мы поддерживаем друг друга и можем начать с нуля, если работаем сообща», – сказала г-жа Кубулан.   

Во время встречи с бахаи из Порт Моресби группа женщин, которая выступила с инициативой проекта по созданию медпункта, объявила, что сейчас они работают над своим следующим проектом. Они решили построить систему водоснабжения для своей деревни.

Посмотреть фотографии можно по адресу:

http://news.bahai.org/index.cfm?src=se

 

Служба новостей мира бахаи

Матери-бахаи деревни Мом на фоне недавно построенного металлического медпункта.

 

Типичный дом в деревне Мом в Новой Гвинее.

Типичный дом в деревне Мом в Новой Гвинее. 

 
 
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz