На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Спасает нравственное образование подростков

6 декабря 2006, Дженяром, Малайзия

До того как он стал торговцем овощей в китайской деревне, где большинство безработные, Йиа Лиа Чин был членом местной преступной группировки. «Я был достаточно известен», рассказывает Йиа Чин, которому сейчас почти двадцать. «Я дрался и занимался мошенничеством».

Но Йиа Чин решил перестать вести преступную жизнь после участия в программе нравственного образования, организованной местной общиной бахаи. «Однажды во время посещения с моим другом программы бахаи я увидел, что могу жить по-другому», говорит Йиа Чин. «Я решил принять участие в занятиях. Сейчас моя жизнь изменилась. Я доволен и счастлив, потому что я изменился».

Занятия по нравственному образованию, которые произвели такие изменения в жизни Йиа Чина, были начаты здесь два года назад. Одним из основных энтузиастов проведения этих занятий был молодой бахаи Лим Сунн Кам.

Сейчас ему 28 лет, и недавно г-на Лима наградили за его работу. Он был назван почетным молодым малазийцем за моральное и религиозное лидерство отделом молодежи Куала-Лумпур.

В Малайзии общины бахаи проводят более 150 занятий по нравственному воспитанию для молодых людей в возрасте 11-15 лет, охватывая таким образом более 1000 подростков.

Большинство из этих молодых людей не бахаи, и целью занятий является усиление потенциала молодежи и изменения в обществе.

Г-н Лим сконцентрировал свои усилия на своем родном городке, Дженяром, который за последние годы прославился своими социальными недугами, включая бандитизм, азартные игры, проституцию и торговлю наркотиками.

Дженяром –  одна из многих так называемых «новых китайских деревень», которые были созданы в пятидесятых, когда страна была британской колонией. Первоначальной целью для переселения деревенских жителей было их отделение от коммунистических повстанцев. Сегодня многие из этих деревень превратились в трущобы или притоны.

В таких деревнях как Дженяром высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи, и возможности получить образование ограничены. Поэтому многие из этих людей занимаются преступной деятельностью и другими дурными делами, чтобы выжить.

«Несколько моих друзей были убиты во время стычек между бандитскими группировками», говорит г-н Лим. «Некоторые стали наркоманами. Многие бросили школу, некоторые в погоне за богатством и статусом стали заниматься продажей наркотиков и экстази, контрабандой и азартными играми. Из-за крушения социальных и моральных ценностей секс вне брака стал обычным делом в деревне и девушки, забеременев, вынуждены выходить замуж  в подростковом возрасте».

В отличие от многих других своих товарищей, г-н Лим хорошо учился в школе и колледже. Он был одним из лучших студентов в Техническом Университете Малайзии (UTM). Он получил степень мастера в Технологическом университете Квинсленд в Австралии на шесть месяцев раньше срока.

В 2004 году г-н Лим вернулся домой и начал молодежную программу в Дженяром, надеясь повлиять на социальные проблемы, свидетелем которых он был в детстве. С того времени более 150 молодых людей завершили программу, и многие, как торговец овощами Чин, сегодня говорят, что их жизни изменились благодаря этому.

 

 

Служба новостей мира бахаи

Увеличить

Г-н Лим (с наградой в руках) и группа поддержки.

 

Дети в Дженяром готовятся сделать представление на тему добродетелей, которые они изучили на занятиях организованных местной общиной бахаи.

 

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz