На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Египетский суд выносит решение против бахаи, одобрив правительственную политику дискриминации

КАИР, 16 декабря 2006 г. (СНМБ)

Верховный Административный Суд Египта вынес решение по делу, привлёкшему пристальное внимание и ставшему средоточием национальных дебатов о религиозной свободе, отказав бахаи в праве на корректное указание своего вероисповедания в государственных документах.

Данное решение поддерживает нынешнюю правительственную политику, согласно которой бахаи вынуждены либо лгать о своей религиозной принадлежности, либо отказываться от государственных удостоверений личности. Эта политика, по сути, лишает египетских бахаи доступа к очень многим гражданским правам, включая образование, финансовые услуги и даже медицинское обслуживание.

«Мы сожалеем о решении Суда по данному делу, поскольку оно нарушает большой комплекс международных законов о правах человека и религиозной свободе, давно ратифицированных Египтом»,— сказала Бани Дугал (Bani Dugal), главный представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединённых Наций.

«Поскольку в данном случае это была последняя апелляционная инстанция, решение суда угрожает лишением гражданства целой религиозной общине, исключительно на основе религиозных убеждений»,— сказала г-жа Дугал.

«Мы надеемся, однако, что публичное обсуждение этого вопроса заставит египетское руководство пересмотреть свою политику дискриминации,— сказала г-жа Дугал.— Чтобы позволить бахаи значиться в государственных документах, можно, например, вообще отменить графу “религиозная принадлежность”, или просто законодательно включить туда вариант “другая”».

Дело было инициировано в результате судебного иска, поданного против правительства супругами Хусамом Иззатом Мусой и Ранья Энайат Рушди, чьи удостоверения личности и паспорта были конфискованы после того, как они подали заявление с просьбой записать в паспорта их дочерей,— при этом в паспортах их религиозная принадлежность была указана как «Вера Бахаи».

В Египте все граждане обязаны указывать свою религиозную принадлежность на государственных удостоверениях личности и других документах, и нынешняя политика требует выбрать только одну из трех официально признанных религий – Ислам, Христианство или Иудаизм.

В апреле административный суд низшей инстанции принял решение в пользу супругов, заявив, что государство обязано выдать им удостоверения личности с правильным указанием их религиозной принадлежности. В постановлении говорилось, что хотя правительство и не признаёт Веру Бахаи, её приверженцы должны верно указывать свой религиозный статус в официальных документах.

Это постановление вызвало взрыв возмущения среди экстремистских элементов египетского общества, которые возражали против любого официального упоминания какой-то иной религии, помимо трёх упомянутых в Коране. Этот случай инициировал в стране бурное обсуждение вопросов религиозной свободы и толерантности.

С апреля в египетских (и арабоязычных в целом) средствах массовой информации появилось более 400 статей, рассказов, комментариев и программ, так или иначе связанных с этим судебным делом и вытекающими из него следствиями. Независимые правозащитные организации в Египте и за его пределами также внимательно следили за этим процессом.

В мае правительство подало апелляцию на решение суда низшей инстанции, в результате чего дело было передано в Верховный административный суд.

Окончательное слушание было назначено на 2 декабря. Адвокаты бахаи просили отклонить апелляцию правительства, заявив, что постановление суда низшей инстанции полностью соответствует египетскому законодательству. Суд заявил в тот день, что окончательное решение будет вынесено сегодня.

 

Служба новостей мира бахаи

 

 
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz