На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер
 
Пит де Клерк, посол Нидерландов по правам человека.

Пит де Клерк, посол Нидерландов по правам человека.

 
Асма Джахангир, специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений

Асма Джахангир, специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений

 
Назила Ганеа, Центр по международным правам человека

Назила Ганеа, Центр по международным правам человека

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Празднование в Праге Декларации ООН о религиозной терпимости

19 декабря 2006 года, Прага (СНМБ)

Хотя международное соглашение о свободе религии или убеждений было заключено в разгар холодной войны 25 лет назад, оно остается актуальным сегодня, а возможно стало еще более актуальным, чем раньше, утверждали выступавшие на большом санкционированном ООН праздновании, проходившем здесь в конце ноября. 

350 участников, представляющих более чем 60 правительств, агентств ООН и различных международных неправительственных организаций, включая Международное Сообщество Бахаи, собрались 25 ноября 2006 года отпраздновать 25-летний юбилей Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений.

Празднование было отмечено семинарами, выступлениями и заключительным заявлением конференции. Все мероприятия были объединены общей тематикой: Декларация 1981 года остается важным документом для защиты свободы религии или убеждений, особенно в наше время, когда наблюдается усиление религиозных разногласий.

«Сейчас мы живем в глобализованном мире», сказал Пит де Клерк, посол Нидерландов по правам человека. «Это означает, что различные культуры, включая различные верования, встречаются все чаще и интенсивней, чем это происходило раньше».

Г-н де Клерк также добавил, что хотя договоренность была достигнута во времена, когда вопросы свободы или религии или убеждений относились к идеологической борьбе между коммунизмом и Западом, тем не менее, сегодня Декларация полезна при решении проблем вызванных глобальными различиями, потому что она «основывается на убежденности многих людей в том, что свобода религии или верований сама по себе является путем для борьбы против нетерпимости».

Асма Джахангир, специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений утверждает, что принципы, изложенные в Декларации, остаются «базисными» при сегодняшнем «поляризованном климате».

«Нам необходимо объединить наши усилия по распространению принципов содержащихся в Декларации 1981 года, среди законодателей, судей и гражданских служащих, а также среди общественных деятелей», призвала г-жа Джахангир. «Нам нужно удалить саму причину, порождающую нетерпимость и дискриминацию, и оставаться бдительными в отношении свободы религии или убеждений во всем мире».

Г-жа Фелис Гаэр председатель Комиссии США по международной религиозной свободе также считает, что Декларация стала со временем еще более значимой.

«Право каждого на свободу мысли, совести и религии всеобще, что видно из единогласного принятия Декларации о религиозной нетерпимости даже в 1981 году», сказала г-жа Гаэр. «К сожалению, ущемление этого всеобщего права продолжается по всему земному шару. 25-летний юбилей это возможность призвать все правительства усилить меры по защите свободы религии или убеждений в своих странах и способствовать уважительному отношению к религиозной свободе заграницей. Сама возможность жизни людей в мире и свободными по всему миру зависит от этого».

Среди других выступающих была Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи в Организации Объединенных Наций в Женеве, которая была содокладчиком с г-жой Джахангир на семинаре посвященному свободе «сменить» свою религию. Во время семинара г-жа Джахангир отметила, что несмотря на то, что Декларация отдельно не упоминает слово «сменить», это ясно выражается в статье, которая говорит, что каждый обладает «свободой иметь религию или убеждения по своему выбору». Также другие договора и заявления ООН недвусмысленно признают это право, сказала г-жа Джахангир.  

По словам Алаи признание права менять свою религию является «практически важным» в условиях религиозной свободы, т.к. отказ в этом праве по существу ведет к отказу во всех других правах предоставляемых Декларацией, также как и правах гарантированных другими международными соглашениями, такими как право ассоциаций, право на личную жизнь, свободу выражения и права меньшинств.

Хотя право менять свою религию не всегда признаются, говорит г-жа Алаи, потому что некоторые правительства сегодня желают «сохранить свою популярность питаемую благодаря определенным связям между религией и государством» и поэтому они ограничивают право менять религии через определенные законы и установки.

Это является чрезвычайно важным, утверждает г-жа Алаи, потому что существуют страны, где право «сменить» свою религию рассматривается как отступничество, которое наказывается смертью согласно интерпретации религиозных законов.

Г-жа Алаи отдельно отмечает ситуацию с общинами бахаи Ирана и Египта, которые сейчас испытывают преследования и дискриминацию из-за религиозных убеждений, и в которых бахаи на самом деле заклеймены как отступники, что является «преступлением» наказываемым смертью в Иране.

«Люди становятся известными и уважаемыми из-за риска подвергнутся тюремному заключению, пыткам и даже смерти по причине своей приверженности определенной политической идеологии, однако это до конца не признается, когда относится к религиозным убеждениям», заявила г-жа Алаи.

Другие семинары во время празднования были посвящены вопросам религиозной свободы в сравнении со свободой самовыражения, религиозной свободы для индивидуума и общества, и религиозной свободы в контексте распространения религии. 

Итоговое заявление, озаглавленное «Пражская декларация свободы религии или убеждений» было обнародовано собранием. «Мы считаем крайне важным, чтобы правительства и международные организации, такие как ООН, и различные региональные организации придавали первостепенную важность защите свободы религии или убеждений, а также устранению всех форм нетерпимости и дискриминации, основанных на религии или убеждениях», говорится в Пражской Декларации. 

Принятая Организацией Объединенных Наций 25 ноября 1981 года Декларация определяет и описывает право на свободу религии или убеждений, первоначально признанное во Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

Декларация 1981 года указывает, в частности, на то, что право на свободу религии или убеждений включает в себя право «создавать и содержать» места для поклонения; «писать, выпускать и распространять» религиозные публикации; «соблюдать дни отдыха и отмечать праздники»; и «устанавливать и поддерживать связи с отдельными лицами и общинами в области религии и убеждений на национальном и международном уровнях».

Празднование в Праге было поддержано специальным докладчиком ООН по вопросу о свободе религии или убеждений как официальное международное празднование принятия Декларации 1981 года. Оно было организовано г-ном Жаном Ганеа Табризи из Толеранс 95 – НПО находящееся в Ческой Республики и д-ром Назила Ганеа из Центра по международным правам человека, базирующегося в Великобритании при Институте изучения Содружества Лондонского университета. Финансовая поддержка была осуществлена Министерством иностранных дел Нидерландов.

«Служба новостей мира бахаи» (СНМБ) www.news.bahai.org

Фотографии Hamid Jahanpour

Служба новостей мира бахаи

Увеличить фотографию Асма Джахангир и Дианы Алай

Асма Джахангир, специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений (в центре) и Дайан Алаи, представитель Международного Сообщества Бахаи в ООН.

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz