На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.
 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Мюзикл о равноправии полов

Брисбейн, Австралия, 1 мая 2007 (СНМБ) 

Консультант по менеджменту Дороти Марсик из штата Теннеси, США, всегда старалась сделать свои семинары не только информативными, но и занимательными.

В этот раз она превзошла себя. Взяв презентацию о равноправии полов, она заполнила ее лучшими песнями, посвященными женщинам, и сделала из этого шоу в Бродвейском стиле.

Мюзикл прошел с успехом в полудюжине американских городов. Показы в Бостоне, Детройте и Атланте были продлены, а теперь мюзикл дебютировал на международной коммерческой арене в Австралии. Около 600 тысяч людей уже увидели это творение, и с каждым днем приходит все больше народу.

«Песни, используемые в презентации, были написаны в последние сто лет, но они иллюстрируют современную историю женских судеб с потрясающей точностью, – говорит  Дороти. Шоу рассказывает о появлении равноправия женщин – объясняет д-р Марсик. Песни начала 20 столетия показывают всех женщин зависимыми от мужчин. К концу столетия многие песни были о прочности и независимости – «Герой» в исполнении Мэрайи Кэри, «Независимая женщина»  – песня группы «Дэстиниз Чайлд» и другие.

Между этими периодами, по словам д-ра Марсик, была стадия злости, сопротивления («Ты не владеешь мной» Лесли Гор, «Эти ботинки для хождения» Нэнси Синатра) и цинизма («Материальная девочка» Мадонны)

Будучи преподавателем Вандербильского университета, д-р Марсик досконально изучила эту тему. И перед тем, как полностью посвятить себя мюзиклу, написала 11 книг, включая «Уважение: женщины и популярная музыка».

Д-р Марсик является последовательницей Веры Бахаи, один из основных принципов которой – равноправие мужчины и женщины. В своих семинарах она уже экспериментировала с музыкой, а теперь решила развить эту идею, поставив песни в центр внимания всего представления. В течение нескольких последующих лет в мюзикле стали работать  профессиональные певцы и актеры. Несколько продюсеров приобрели права на показ шоу в различных городах США, а теперь и в Австралии. 

Д-р Марсик относится к своему представлению как к возможности рассказать людям об одном из основных принципов ее Веры, который гласит, что женщины и мужчины равны перед Богом. «Это мой своеобразный способ донесения духа Веры Бахаи до большего количества людей, – говорит она. Ведь музыка обладает такой силой!»

На ближайшее будущее запланированы гастроли в Миннеаполисе и Грин Бейе в США, а также в Англии и, возможно, в Ирландии. Сейчас ведутся переговоры еще с 20 странами.

Австралийский продюсер Джим Макферсон, на счету которого около четырехсот шоу, был полон энтузиазма, увидев мюзикл Дороти.

«Мне понравилась музыка, мне понравилась музыкальная обработка, мне понравился  рассказ», – заявил продюсер. Мне безумно это интересно и как отцу пятерых детей, четверо из которых – дочери».

Новости с международного сайта: www.news.bahai.org

Перевод Лейсан ХАКИМОВОЙ

 

Служба новостей мира бахаи

Песни из топ-40 достоверно передают вехи женского движения.

 

Книги д-ра Марсик:

Уважение: женщины и популярная музыка. (RESPECT: Women and Popular Music)

Понимая менеджмент (Understanding Management, R.Daft and D.Marcic).

Управляя с мудростью любви (Managing with the Wisdom of Love).

Подноготная: повествование об алчности, высокомерии и убийстве в корпоративной Америке (Bottom Line: A Tale of Greed, Arrogance, and Murder in Corporate America).

Организационное поведение: практический опыт, Д.Марсик, П.Вэйлл, Дж.Селтцер (Organizational Behavior: Experiences and Cases, D.Marcic, P.Vaill, J.Seltzer.).

Более подробное описание публикаций д-ра Дороти (на английском)

 
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz