На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Его Высочество Сусуга Малиетоа Танумафили II

Его Высочество Сусуга Малиетоа Танумафили II в центре. На фотографии сделанной во время открытия Дома Поклонения Бахаи в 1984 году. Справа его жена, слева мадам Рухия Раббани.

 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Умер король-бахаи

Самоа, 14 мая 2007 (СНМБ)

18 мая прошла официальная церемония похорон главы государства Самоа, Его Высочества Сусуга Малиетоа Танумафили II, а затем, 20 мая, последовала поминальная служба в Доме Поклонения Бахаи, расположенного около г. Апиа. Король-бахаи умер вечером 11 мая в клинике в Апиа.

Приверженец Веры Бахаи, он был одним из самых долгоцарствующих монархов в мире, скончавшись в возрасте 94 лет.

«Его служение народу Самоа на посту главы государства было отмечено высокими принципами, наполнено подлинным состраданием и личным смирением; все эти качества демонстрировали его неустанную заботу о процветании общества,- написал Всемирный Дом Справедливости, международный управляющий орган бахаи, в послании Национальному Духовному Собранию бахаи Самоа. – Став первым правящим монархом, принявшим Послание Бахауллы, он оставил после себя память, что вовеки будет сиять в анналах нашей Веры, все более и более восхваляемая грядущими поколениями... Его пристальный интерес, на протяжении без малого четырех десятилетий, к развитию Веры отражался в его исполненных энтузиазма подтверждениях своей веры всякий раз, как представлялась соответствующая возможность, и в немеркнущей радости от воздвижения в 1984 году Первого Храма тихоокеанских островов Самоа...»

Он лично участвовал в освящении этого храма – одного из семи Домов Поклонения Бахаи в мире. Поминальные службы в его честь пройдут не только здесь, но также во всех остальных шести храмах, расположенных в Австралии, Индии, Германии, Уганде, Соединенных Штатах Америки и Панаме.

Он был главой государства с тех пор, как страна обрела независимость от Новой Зеландии в 1962 году.

Государственные похороны состоялись перед зданием Парламента, а за день до этого правительство организовало молитвенную службу. Погребение состоялось в семейном склепе Малиетоа, расположенном в нескольких метрах от здания Парламента.

Памятная служба в Доме Поклонения Бахаи около Апиа прошла 20 мая, организатором выступило Духовное Собрание Бахаи. Ранее, 13 мая, прошла молитвенная служба, которую посетили более 200 бахаи, члены семьи, друзья, официальные лица и представители церквей и дипломатического корпуса.

Одной из первых прислала свои соболезнования премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк. «За время своего долгого правления на посту главы государства Малиетоа представлял Самоа с мудростью, чувством юмора и глубокой проницательностью»,- cкaзaлa oнa в заявлении, опубликованном в New Zealand Herald.

Его Высочество Сусуга Малиетоа Танумафили II родился 4 января 1913 года. Его жена, Лили Туну, умерла в 1986 году. У них было двое сыновей и две дочери.

Государство Самоа состоит из нескольких островов на юге Тихого океана, примерно на полпути между Новой Зеландией и Гавайскими островами. Население составляет около 200 000 человек.

 

Служба новостей мира бахаи

Его Высочество Сусуга Малиетоа Танумафили II

Портрет его Высочества Сусуга Малиетоа Танумафили II  написанный Даффи Шеридан к 25-тию независимости Самоа.

 

 
 

Еще можно посмотреть:

Премьер-министр Великобритании высоко отозвался о работе общины бахаи

Королева присуждает награды

Глава государства посещает Всемирный Центр Бахаи

Королевское признание служения женщинам

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz