На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Andy Grammer

Andy Grammer один из17 исполнителей Arise Dawnbreaker Collective

 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Хип-хопом о духовности

Лос-Анджелес, 12 августа 2007 (СНМБ)

Будь крутым, будь верующим. Да, ты можешь смотреть MTV и быть высоконравственным.

Несколько профессиональных музыкантов из Лос-Анджелеса – все бахаи и все серьезно занятые в индустрии развлечения создали то, что один из них охарактеризовал как «чисто бахайский альбом». 

Эта группа называет себя Dawnbreaker Collective (Коллектив – вестников рассвета), альбом называется Arise (восходить), а музыка просто крутая.

Представлено все – рэп, рок, фанк, ритм энд блюз, spoken-word.

«Поговори со Мной, о духовном, вспомяни Меня, О сын Духа» («Come talk with Me, speak heavenly, remember Me, O son of Spirit,») – поет Тара Эллис на одном из хип-хоп трэков. Она записывалась с рэп звездой Eve и с Will.i.am из нашумевших Black Eyed Peas, и решительно настроена по поводу своего участия в записи религиозного альбома.

«Это был потрясающий проект» – говорит она. «Он отличается от того, что делает большинство из нас, потому что это чисто бахайский альбом. Это мы, бахаи, и нам нравится то, что мы делаем. ... Это звук нашего времени, но в хорошем смысле».

Бенни Кассета (Benny Cassette) – исполнитель хип-хопа и продюсер, работал с Mos Def, Willie Nelson, Eve, и Akon и собирается выпустить альбом на Universal Records – рассказывает, что идея заключалась в том, чтобы говорить с молодежью о религии на понятном языке.

Он и другие исполнители – всего 17 – желают «создать то, что дети-бахаи могут слушать также легко, как другую популярную музыку.

«Знаешь, – говорит он, – они ориентируются на людей и тряпки, которые видят на MTV. Поэтому мы этим альбомом пытаемся показать им, что существуют люди, которые работают с MTV, но придерживаются наших ценностей – и это возможно также и для них».

Сотни веб-сообщений из США и со всего мира подтверждают, что Бенни и сотоварищи на правильном пути.

«Я только что познакомилась с вашей музыкой» пишет Сандра из Камеруна. «Знаете, я не думала, что рэп может быть таким вдохновляющим».

Дорина из Германии пишет: «Мне нравится этот особый новый стиль исполнения тем бахаи. Вы понимаете, насколько важно то, что вы делаете?»

Одной из особенностей альбома является то, как используются священные писания. «Альбом показывает миру другой способ обращения с писаниями бахаи», рассказывает Вахид Брукс один из исполнителей. «Речь не идет о непочтительности или чем-нибудь подобном. Все, что мы делаем, это используем писания в языке, который значим для нас и для окружающих нас людей».

Бенни Кассета говорит, что хотя альбом вдохновлен Верой Бахаи, «мы пытаемся создавать музыку для всех». ... И конечно, мы хотим предоставить людям возможность узнать о Вере».

Песни Arise – не в чистом виде писания положенные на музыку, объясняет Джами Льюис (Jamie Lewis)  менеджер Dawnbreaker Collective, австралиец по происхождению.

«Это скорее вибрация или чувство, – говорит он. – «Авторы альбома вместе изучали писания и молились, а потом садились за написание песен». Любовь к своей религии вот, что двигало людьми при создании этого альбома, добавляет Бенни. «Помню, как я думал, что не успокоюсь пока не смогу представить, как любую из песен альбома я бы сел прослушивать с Абудл-Баха». Абдул-Баха был сыном основателя Веры Бахаи, и бахаи считают его образцом, на который нужно равняться в жизни.

«Искусство очень сильная вещь», говорит Майкл Мазенге (Michael Mathenge), член Dawnbreaker Collective, выступающий под псевдонимом Масаи. «Оно может вдохновлять и побуждать к действию, если его правильно использовать. И это то, что мы пытаемся сделать».

Вместе с Бенни Кассете, Тарой Эллис, Вахидом Брукс и Масаи в создании альбома Arise также участвовали: Andy Grammer, Robert «Iodine» Sinclair, Jamal «J-Bird» DeGruy, Ruth Foreman, Rey «Rey Loo» Luna, and Jason «Matu» Greene. Also contributing were Jamey Heath, Deep Red, Rance, Dorothy Dixon, Devon Gundry, Fondi Dixon, and John Barnes. Приглашенный исполнитель Oscar DeGruy, дизайнер обложки Allison Anastasio.

Альбом можно приобрести через сайт: http://www.dawnbreakercollective.com/ и через iTunes, и он также становится все более доступным по всему миру через торговые точки, где продаются книги и другие товары бахаи.

 

Служба новостей мира бахаи

Rey Luna и Tara Ellis выступают в центре бахаи Лос-Анджелеса.

Rey Luna и Tara Ellis выступают в центре бахаи Лос-Анджелеса.

 
 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz