На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Фильм "Вера Бахаи: Путь вперед"

«Мы создали этот фильм, чтобы показать, что Вера Бахаи практически может предложить миру» говорит г-жа Хайдариан.  

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Южноафриканский фильм показывает веру в действии

Йоханнесбург, Южная Африка
19 августа 2007 (СНМБ)

Два профессиональных кинорежиссера выпустили 60-ти минутный документальный фильм о трех бахаи и о том, как они на практике реализуют свою веру. Фильм был показан по телевидению в Южной Африке и близлежащих странах.

«Вера Бахаи: Путь вперед» был создан Рианом и Лейлой Хайдариан (Ryan и Leyla Haidarian) по заказу Южноафриканской вещательной корпорации, которая будет владеть правами на этот фильм в течение двух лет. 

«Мы создали этот фильм, чтобы показать, что Вера Бахаи практически может предложить миру» говорит г-жа Хайдариан.

Фильм представляет собой знакомство с Верой Бахаи и помещает в фокус трех бахаи в Южной Африке и то, как их вера проявляется в служении другим: 

-- Еунис Мабасо (Eunice Mabaso) превратила свой дом в приют, после того как ее брат с женой умерли, и она взяла их четырех детей. На протяжении нескольких лет сотни осиротевших детей, многие из которых вынуждены жить в нищете на улице в нищете, находили в ее доме убежище, защиту и любовь. «Мы можем значительно снизить нищету и преступность в этой части света», утверждает она. «Будущее Южной Африки станет светлее».

-- Ирадж Абедиан (Iraj Abedian), экономист и консультант правительства, пытается подойти к решению проблем, возникающих от крайней нищеты и чрезмерного богатства. Один из его проектов – программа коллективного домашнего финансирования, которая позволяет работающим людям с низким уровнем дохода откладывать деньги и инвестировать. При этом он осторожен в высказываниях о том, что в основу его работы положены принципы, являющиеся по его убеждению божественным планом. Он говорит, что можно представить мир как стройплощадку, «полную пыли, грязи и мусора, однако среди всего этого явно видно возводимое здание. ... И это воодушевляет – находиться на строительной площадке целого мира». 

-- Тахире Матси помогает проводить образовательную программу для людей, не умеющих пользоваться компьютерами и Интернет. Ее курс включает в себя информацию о профилактике ВИЧ/СПИД, а также обучение о равенстве полов. Она подчеркивает, что равенство мужчин и женщин четко обозначено в Вере Бахаи. «Для того чтобы быть успешным, вам необходимо смотреть в будущее», говорит она. «Каждый человек может быть счастлив, когда все идеально, но настоящее величие состоит именно в том, чтобы быть счастливым, когда не все так замечательно».

В новом фильме показаны исторические фотографии общины бахаи Южной Африки, включая ее зарождение во времена апартеида. «В те дни бахаи придерживались буквы закона, но они не особенно следовали духу закона», рассказывается в фильме. Фундаментальный принцип Веры Бахаи – это единство рас и устранение предрассудков. 

Серьезные меры предосторожности были предприняты во время выборов первого Национального Духовного Собрания бахаи Южной Африки. Выборы проводились в деревенском доме, белые заходили через переднюю дверь, чернокожие африканцы проходили через заднюю дверь. «Если поблизости появлялась служба безопасности, африканцы-бахаи начинали заниматься уборкой и приготовлением пищи. Белые бахаи – играть в карты и общаться», рассказывает голос за кадром.

Хайдариан продюссировали и финансировали фильм через свою компанию «Рейс Продакшн», находящуюся в Южной Африке. Фильм на английском можно посмотреть на сайте: www.doubletake.tv/cms/way-forward-english Здесь же находится информация о том, как можно заказать DVD с фильмом. 

Риан Хайдариан возглавляет направление по развитию и производству в фонде Национального кино и видео Южной Африки, организации, которая сняла фильм получивший «Оскар» – «Цоци» (Tsotsi). Выпускник Техасского университета в Остине, США, г-н Хайдариан получил несколько наград за документальный фильм о знаменитом американском футбольном тренере Даррелле Ройяле. 

Лейла Хайдариан работала журналистом, актрисой и режиссером в Европе, Северной Америке и Африке и сейчас исполняет второстепенную роль в Южноафриканском сериале.

 

Служба новостей мира бахаи

Лейла и Риан Хайдариан
Лейла и Риан Хайдариан создали фильм для Южноафриканской вещательной корпорации.
 

  

Также можно почитать:

Выпущен фильм о паломничестве бахаи

Рейн Уилсон рассказывает о Голливуде, своей семье и Вере Бахаи

Голливудская роль сыграна актером бахаи 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz