На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Секретный иранский меморандум разоблачает политику отказа студентам-бахаи в университетском образовании. 

Нью-Йорк, 27 августа 2007 (СНМБ)

Международное Сообщество Бахаи получило копию секретного письма, отправленного в 2006 году Министерством науки, исследований и технологий, в котором предписывается иранским университетам исключать всех студентов, о которых стало известно, что они бахаи. 

Письмо доказывает ложность недавних заявления иранских властей, утверждавших, что студенты бахаи в Иране не подвергаются дискриминации, игнорируя при этом факт, что более половины вузовских студентов-бахаи принятые на обучение прошлой осенью были постепенно исключены за время учебного года 2006-2007.

«Этот документ прямо предписывает исключать студентов-бахаи из университетов, когда о них становится известно, и недвусмысленно подтверждает, что иранские власти несмотря на то, что они говорят во внешнем мире, не оставляют своего стремления полностью прекратить развитие иранских бахаи», заявила Бани Дугал (Bani Dugal), главный представитель Международного Сообщества Бахаи в Организации Объединённых Наций.

«Вместе с другими недавно полученными сообщениями и документами, письмо разоблачает двойную политику Ирана – притвориться, что признанное на международном уровне право на образование не ущемляется, тогда как правительство фактически продолжает применять секретный долгосрочный план, согласно которому студенты-бахаи не допускаются к получению университетского образования. 

Наряду с постоянными сообщениями о физическом и экономическом притеснении бахаи всех возрастов и во всех регионах страны, эти последние события служат напоминанием всем, для кого права человека не являются пустым звуком, что 300-тысячная иранская община бахаи находится в серьезной опасности», утверждает она.   

«Не только бахаи, но и другие студенты исключатся по совершенно безосновательным указаниям; женщины, чьи права человека серьезно нарушаются из-за принятия или следования дискриминирующим законам; и другие жертвы несправедливости в этой стране нуждаются в международной помощи», добавила она.

Датированное 2006 годом письмо от Центрального офиса по защите Министерства науки, исследований и технологий (МНИТ) было отправлено от имени генерального директора Асгхар Зареи в 81 университет страны. На письме поставлен гриф «секретно», дата нечитаемая, но текст можно прочитать. (Документ 1 в списке оригиналов. Вне  сайта, на английском)

«[Е]сли личность бахаи установлена во время зачисления или в течение обучения, такой человек подлежит исключению из университета», говорится в письме за подписью г-на Зареи. Министерство науки, исследований и технологий отвечает за все государственные университеты.

Директива находится в прямом противоречии с публичными и частными заявлениями представителей иранского правительства сделанными на протяжении ряда последних лет.  Они пытались представить свою образовательную систему открытой для бахаи и свободной от дискриминации. 

Например, в начале марта в газетах появились сообщения со ссылкой на информационное агентство «Рейтер», в которых говорилось, что с осени 2006 года около 70 студентов бахаи были исключены из университетов Ирана.

Тем не менее, в сообщении «Рейтер» представитель иранский миссии в Организация Объединённых Наций, который попросил не сообщать его имя, утверждал: «В Иране никого не исключают из-за вероисповедания».

Количество студентов с 70, как сообщалось «Рейтер» в марте 2007 года, возросло до более 128, это из 200 принятых прошлой осенью после 25-летнего запрета студентам бахаи учиться в университетах Ирана.  

В прошлом году такое же ложное заявление иранских официальных представителей было обнародовано, когда Клэр Шорт (Clare Short), член парламента Великобритании получила сообщение от Хамида Реза Арефи, поверенного в делах посольства Ирана в Лондоне, который также отрицал, что бахаи ущемляются в отношении доступа к получению высшего образования в Иране.

«Хотя бахаизм [!] не признан официальной религией, но в соответствии с законом бахаи равны в правах», написал г-н Арефи в письме от 8 июня 2006 года г-же Шорт, добавляя: «в Иране никого не исключают из высших учебных заведений по идеологическим соображениям». 

Подобные заявления были сделаны и другими иранскими дипломатами и официальными лицами.

В письме 2006 года от Центрального офиса МНИТ по защите также упоминается секретный меморандум Гольпайгани 1991 года о бахаи, который стал доступен общественности в 1993 благодаря официальному лицу в Организации Объединённых Наций. (Документ 5. Вне  сайта, на английском)

Несмотря на уверения Арефи в том, что иранские бахаи равны перед законом в правах, другие источники утверждают, что меморандум Гольпайгани действует.

Этот меморандум 1991 содержит детальный план по «остановке» развития и прогресса иранской общины бахаи. Меморандум 1991 предписывает, например, чтобы бахаи было отказано в «любой влиятельной должности» и, что «людям, определяющим себя как бахаи, должно отказывать в приеме на работу». Меморандум 1991 недвусмысленно утверждает, что бахаи «должны исключаться из университетов либо во время зачисления, либо во время учебного года, как только становится известно, что они бахаи. 

Подписанный Худжатул Ислам Сеид Мохаммад Гольпайгани, секретарем Верховного революционного совета по культуре, меморандум 1991 был одобрен Аятолла Али Хаменеи, Верховным вождем Исламской Республики Иран. Таким образом, он отражает политику правительства на высшем уровне. 

Из чувства справедливости, многие иранцы с сопереживанием отнеслись к участи бахаи и предложили свою поддержку. Тем не менее, они в основном бессильны перед лицом официальной политики правительства по притеснению бахаи, говорит г-жа Дугал.

По ее словам, «Международное Сообщество Бахаи стоит на том, что до тех пор, пока правительство Ирана не отменит действие этого разрушительного документа, мало надежды на справедливое отношение к бахаи в Иране».

Международному Сообществу Бахаи недавно стало известно и о других документах и письмах, которые ясно показывают, что политика, описанная в письме от 2006 года, активно применяется.

Среди этих документов:

Второе письмо из Центрального офиса МНИТ по защите адресованное должностным лицам Университета Пайям Нур и датированное 17 мартом 2007 года, в котором предписывается «воспрепятствовать зачислению абитуриентов бахаи».  (Документ 2. Вне  сайта, на английском)

Письмо от 18 мая 2007 в Департамент по академическому консультированию и высшему образованию в университете Гуилан адресованное проректору по учебной части, и в котором говорится о немедленном отчислении студентки бахаи.  (Документ 4. Вне  сайта, на английском)

Письмо от 27 мая 2007 также из Департамента по академическому консультированию и высшему образованию в университете Гуилан адресованное вышеупомянутой студентке, в котором ее извещают, что она была «дисквалифицирована» для обучения в Гуилан на основании меморандума Гольпайгани от 1991 года. (Документ 3. Вне  сайта, на английском)

 

Служба новостей мира бахаи

Письмо из министерства в 81 иранский вуз.

Письмо из министерства в 81 иранский вуз. В письме предписывается исключать студентов бахаи. 
 

Также смотрите:

Нападки на иранских бахаи, от стариков до младших школьников, не стихают

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz