На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook
 

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Бахаи свидетельствует о возможности взаимопонимания между религиями

ООН, 5 октября 2007 (СНМБ)

Бахаи из Танзании – страны, где бок о бок мирно живут различные религии – вчера, на Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций говорила об укреплении религиозного взаимопонимания.

В своей речи, произнесенной на неформальном слушании о «Межрелигиозном понимании и сотрудничестве с целью установления мира», Митра Делири рассказала, как в ее стране «большие христианские и мусульманские общины живут бок о бок, вступают в межобщинные браки, и отмечают праздники друг друга». «Это – живой пример религиозного плюрализма» - сказала она. «Это сосуществование не возникло в результате простой случайности, но скорее как результат предвидения и намеренных действий со стороны танзанийских лидеров, еще со времен первого президента страны...»

Г-жа Делири, которая представляла Международное Сообщество Бахаи на двухдневном слушании, также подчеркнула, насколько важно, чтобы правительства создавали климат, в котором свобода вероисповедания и убеждений недвусмысленно поддерживается как на законодательном уровне, так и на деле.

«Таковой климат должен быть свободен от проявлений насилия или враждебности во имя религии», – говорит она. – «Когда выражается чье-либо спорное мнение о религии, это уже обязанность государства гарантировать право ответить».

В качестве минимального стандарта, у обеих сторон должно иметься право ответа, чтобы общественность пришла к собственному заключению. Именно в этом климате понимание и сотрудничество могут начать произрастать» Она также порекомендовала несколько стратегий продвижения межрелигиозного и межкультурного взаимопонимания. Они включают в себя политику всеобщего и обязательного образования, в учебный план которого будет включена религия, а также повышение образованности общественности с помощью средств массовой информации, что поможет продвигать уважение, предотвращать конфликты и достигать увеличенной общественной сплоченности.

Г-жа Делири была в составе делегации двадцати пяти человек – членов различных неправительственных и религиозных организаций со всего мира, которые вчера выступали с обращением к Генеральной Ассамблее.

Среди других спикеров присутствовали Пол Ниттер из Союза теологических семинарий в США, Гамал И. Серур из Международного Исламского Центра для обучения и исследований среди населения в центре Аль-Ажар в Египте, Сохан Лал Ганди из Всемирной организации Ануврат в Индии, Фатима Ахмед из Зенаба для развивающихся женщин в Судане, а также Стивен Рокфеллер из Международной организации «Earth Charter International» в США. За данным слушанием касательно межрелигиозного и межкультурного диалога последовал диалог на высшем уровне между правительствами.

Вера Бахаи, утверждая единство человечества и единство религии, способствует созданию гармонии  в религии и поддерживает межрелигиозный диалог и деятельность.

 

Служба новостей мира бахаи

Митра Делири

Митра Делири   

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz