На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

 

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Подростки Замбии объединяются вместе в программе служения.

Округ Синазонгве, Замбия, 25 октября 2007 (СНМБ) –– Племя тонга, живет на юге Замбии сотни лет, и его члены гордятся своими древними традициями и устоями. Но вожди сетуют на то, что некоторые обычаи стали вырождаться – например, молодежь похоже перестала уважать старших. 

Новая программа предполагающая работу сотен подростков в малых группах может помочь изменить это, заодно научив их лучше взаимодействовать друг с другом.

“Группы начали с помощи престарелым людям”, – рассказывает Сианкуку Сабанту, рыбак, – “существуют вещи, которые раньше считались нормой, но за последние годы забыты. Сейчас молодёжь начала помогать старым людям: привозят воду, собирают дрова и убирают в их домах”.

Группы являются частью известной в Вере Бахаи программы для подростков – всемирной попытки помочь молодым людям в возрасте 12–15 лет, подросткам, принимать моральные решения в повседневной жизни.  

Тридцать восемь групп создано в округе Синазонгве (Sinazongwe), и они официально начали свою деятельность в этом месяце. Они присоединились к еще 130 группам существующим в других частях Замбии, и в итоге общее число участников составило 2000 человек по всей стране. Некоторые из них бахаи, но три четверти нет.

Вождь Синазонгве, лидер племени тонга и бахаи, убежден, что программа, в которой молодежь может служить другим и одновременно изучать текст, помогает молодым людям воспитать в себе великодушие. 

“Молодёжь начинает лучше себя вести”, – говорит он, – “и многим это заметно”. “Эта программа”, – продолжает он, – “помогает им обратить внимание на важные ценности. Они развивают чувство собственной значимости, и понимают, что они важны”.

Чуунгу Малитонга (Chuungu Malitonga), член Национального Духовного Собрания бахаи Замбии наблюдает за развитием подростковой программы последние два года. Что происходит в Синазонгве не является чем-то необычным, утверждает он.

“С самого начала программа призывает подростков рассматривать себя в контексте своего окружения”, говорит он. “Это поощряет их брать ответственность на себя за состояние этого окружения... Не требуется слишком много времени, чтобы получить такие же результаты, которые мы имеем здесь в Синазонгве”.

В Замбии молодежные группы встречаются по крайне мере раз в неделю, в основном, по выходным. “Сейчас два основных вида деятельности – изучение текста и проект по служению”, говорит г-н Малитонга. “Они также ходят на пикники, но это пока еще не является полноценным компонентом программы”.

Группы, большинство чуть больше десяти членов, обычно собираются в своей деревне, под деревом или в небольшой хижине, на пару часов занятий с использованием специально разработанного для этой программы текста.

В первой книге, которую они используют, рассказывается о молодой девушке и ее старшей двоюродной систре, которая приезжает в гости во время школьных каникул. Вместе они обсуждают будущее: свои надежды и возможности. История призвана помочь подросткам развить моральные основы, которыми они будут руководствоваться при принятии решений, и которые будут направлять их действия.

Для служения, некоторые виды деятельности запланированы, а некоторые происходят спонтанно. “Недавно в деревне были похороны, и члены группы собрали дрова и набрали воды для семьи перенесшей утрату”, рассказывает г-н Сабанту. “Другим хорошим видом служения, который они предложили, стало поддержание чистоты возле скважины, являющейся единственным источником воды в деревне”. В некоторых деревнях молодежь ходит в местные больницы, навещает пациентов и помогает убираться.

Синазонгве – сельский округ, большинство жителей которого зарабатывают себе на жизнь рыбной ловлей, т.к. рядом находится озеро Кариба, самое большое искусственное озеро в Африке. Также в округе развито сельское хозяйство и скотоводство.

Служба новостей мира бахаи

 

Подростки Замбии

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz