На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

 

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Потепление в Арктике в центре внимания конференции

ОТТАВА, Онтарио, Канада, 28 октября 2007 (СНМБ)

Один из заметных эффектов глобального потепления почувствовали жители, живущие в Арктике, и чьи действия несильно влияют на ситуацию. Так утверждает Джон Стоун, кто 10 лет проработал в Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC).

Ведущая международная группа, контролирующая измерения глобального потепления, IPCC вместе с Элом Гором (Al Gore) получили Нобелевскую премию мира в 2007 году. Прошлым летом учёные сообщили, что арктический торосистый лед уменьшился за этот год более чем за любой другой год с тех пор, как спутники начали отслеживать изменения ледяной поверхности.  

"Это происходит в той части мира, которая мало влияет на изменения климата",  сообщил д-р Стоун на 11-й ежегодной конференции Международный экологический форум – конференции инициированной бахаи. Люди, живущие в Арктике, по его словам "очень тесно связаны с планетой... и (их) способности к выживанию находятся на пределе, и инфраструктура сообщества и экосистемы становятся намного более уязвимы".   

Джон Крамп (John Crump), координатор полярных вопросов Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде ГРИД-Арендал, говорит, что хотя у эскимосов позади долгая история приспособления и привыкания, "вопрос – насколько возможна адаптация, и какую адаптацию мир может ожидать".

Проблему невозможно решить простым перемещением поселений подверженных риску, утверждает он. "Потребуются коллективные и согласованные действия на международном уровне", чтобы соответствовать Киотскому протоколу и намного больше "чтобы избежать изменения климата", считает г-н Крамп. "Цена бездействия намного более высока, и наиболее уязвимым регионам придется платить первыми и больше всех. Но в конце расплата будет для всех", сказал он, имея в виду, что на всех людях лежит высокая моральная и культурная ответственность.

Октябрьская конференция в Оттаве была всецело посвящена Арктике. Подробности обсуждавшегося на конференции можно узнать на сайте канадской новостной службы бахаи.

 

Служба новостей мира бахаи

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz