На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Кессия Ру

Кессия Ру, советник бахаи, особый гость на церемонии открытия классов в дошкольном учреждении Буниси в Папуа - Новая Гвинея, разрезает ленточку около одного из новых зданий. 

 

 

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Отдаленная школа бахаи обзаводится двумя новыми классами.

Буниси, Папуа – Новая Гвинея
31 октября 2007 СНМБ

В отдаленной деревне Буниси в провинции Милне Бэй в Папуа - Новая Гвинея возраст, с которого начинают ходить в школу не зависит от того, сколько лет ребенку, а зависит от того, может ли он преодолевать расстояние до места учебы и обратно. Каждое утро дети проходят по два часа, спускаясь на шестьсот с лишним метров с горы, чтобы попасть в начальную школу Икара. А во второй половине дня они возвращаются обратно. Все это не просто для семилетних.

«Когда дети добираются до школы, они уже утомлены», – рассказывает Джалал Миллс, бахаи знакомый с образовательной системой Буниси, – «И после этого от них требуется сосредоточиться и учиться».

Но сейчас ситуация меняется, по крайней мере для первых и вторых классов. В прошлом месяце детский сад Буниси, который принимал только дошкольников, получил новые классные комнаты. 

Школа, управляемая общиной бахаи Буниси, была открыта для детей дошкольного возраста, а сейчас и для первоклассников и второклассников из близлежащих десяти деревень, таким образом обслуживая территорию с населением около 1000 человек. Ученики в школе придерживаются разных вер.

«Люди довольны, что бахаи помогли построить школу, чтобы давать образование мальчикам и девочкам в этой области», говорит Кессия Ру (Kessia Ruh), которая в сентябре прилетела на вертолете из Рабаула, чтобы присутствовать на церемонии открытия новых классных комнат.

Советник бахаи, г-жа Ру говорит, что бахаи были рады видеть гостей на церемонии. «У них раньше не было гостей, и они хотели, чтобы близлежащие деревни также узнали, что друзья бахаи (из других мест) будут присутствовать», рассказала она.  

Школа была открыта в 1995 году местными бахаи, которые были обеспокоены недостаточными возможностями их детей получать образование. Все начиналось со школы для дошкольников, а в течение прошлого года были пристроены новые классные комнаты. Они питают надежду расширяться и далее, возможно, добавляя по классу каждый год. В Буниси живет около 50 бахаи и еще несколько сотен проживают по соседству.

Занятия в школе проходят на местном языке – умаикана поскольку такой стандарт принят в стране для первых трех классов школ. Ученики платят эквивалент почти трех долларов за семестр, а так как школа прошла государственную регистрацию, то дотации на ученика составляют еще 99 долларов за семестр.

В школе три учителя проводящие занятия для 75 детей. Двое из учителей – бахаи, и большинство учеников – не бахаи. Религиозное образование проводится только в строго отведенное время, и обучают нескольким религиям.

Даже для Папуа - Новая Гвинея, Буниси считается сильно удаленной. Расположенная 1500 метров выше уровня моря, область Милне Бэй находится на востоке страны. Буниси нельзя найти на большинстве карт, это просто одна из множества деревень, которые разбросаны по территории. Ближайший поселок с электроэнергией и водопроводом – Рабараба, находится в двух днях пути через горы. 

В Буниси нет электричества, нет водопровода и нет средств связи. Большинство жителей занимаются натуральным хозяйством.

Кроме г-жи Ру другие почетные гости присутствовали на церемонии: Сигеру Буапа - вождь района Буниси и директор дошкольного учреждения Икара, где дети продолжат свое образование.  

Все гости присоединились к песням и танцам местных жителей и сотням другим гостей с округи, которые пришли в Буниси, чтобы принять участие в празднике. 

Земельный участок для школы был передан вождем. «Прежде я использовал этот участок для охоты на кускус, а сейчас я передал его, чтобы будущие поколения добывали себе образование», такие слова он произнес во время церемонии открытия новых классов.

Служба новостей мира бахаи

 

Буниси, Папуа – Новая Гвинея

 

См. Самая крупная школа в мире строит свою образовательную программу, подпитываясь духом учения бахаи >>

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz