На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

увеличить

В центре внимания проекта находятся отдаленные деревенские школы, такие как начальная школа Анинабрим.

  

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

В Гане инновационная программа по обучению грамотности приносит замечательные результаты.

Гонукром Виллидж, Западный регион, Гана, 3 декабря 2007 (СНМБ)

На протяжении долгого времени Овусу Ансах Малик считал свой родной язык Тви второсортным. В его школе больше внимания уделялось английскому – национальному языку Ганы. Программа, в которой и книги и обучение, и воспитание предлагаются на Тви помогла 16-ти летнему понять важность родного языка и одновременно улучшила его грамотность в английском. «Так как изучение нашего ганского языка не поощрялось, я думал, что он слишком беден, чтобы его изучать», рассказывает Овусу, восьмиклассник средней школы Гонукром (Gonukrom). «Но благодаря этой программе я понял, что наш язык богат и его стоит учить. Это также помогло мне быстрее читать по-английски».

Овусу один из 22000 учеников Ганы принявших участие в программе по обучению грамотности «Просвещая сердца», цель которой помочь молодым людям в возрасте от 9 до 15 лет научиться читать и писать на своем родном языке.

Программа проводится фондом человеческого развития «Олинга» – негосударственной организацией работающей по принципам бахаи, программа предлагает обучение в более чем 260 удаленных начальных и средних школах на западе Ганы с 2000 года. По всем показателям «Просвещая сердца» очень эффективна – помогает увеличить уровень грамотности среди участников в три раза, и получила хорошие отзывы от учеников, родителей, учителей и представителей власти. 

«Методология позволяет легко вырабатывать языковые навыки, – говорит Сэмпсон Боакие, учитель начальной школы в Анинабрим, – Слоговый подход превосходен. Опять же, происходит перенос знания из ганского языка на английский. Поэтому дети читают по-английски быстрее».

Вместе со своим отличительным методом обучения грамотности, программа несет элементы морального воспитания путем придания особого значения добродетелям, взятым из религиозных писаний, что также получило хороший отклик. «Почему мне нравится эта программа, так это из-за морального аспекта книги, который без сомнения поможет детям в будущем стать хорошими гражданами», объясняет Айуб Яку Аидоо, учитель начальной школы в Самребои.

Проект ведет свое начало с 1996 года, когда община бахаи Ганы начала кампанию ликвидации безграмотности. В 2001 году ее передали в ведение фонда «Олинга». Сам фонд был учрежден группой педагогов-бахаи в 2000 году. Фонд был назван в честь Инока Олинга – одного из первых африканцев, кто принял Веру Бахаи. Миссия фонда заключается в содействии развитию всеобщего начального образования, оказании поддержки молодым людям и, по словам на их сайте: «создании условий для развития цивилизации на африканском континенте».   

В дополнение к программе обучения грамотности «Просвещая сердца», фонд «Олинга» проводит три другие программы: (1) программа поддержки общественных лидеров; (2) тренинговая программа для координаторов общественных движений на местном уровне; (3) проект продвижения подростков. Все программы основываются на социальных и духовных принципах бахаи, уделяющих особое внимание равенству мужчин и женщин, праву на всеобщее начальное образование, и необходимости устранения предрассудков.

В настоящее время программа по повышению грамотности самая большая по охвату населения и привлекает к себе наибольшее внимание. «Это наша основная программа, – говорит Лесли Кэйсели-Хэйфорд, директор фонда, – Мы убеждены, что грамотность и моральное образование являются существенными для прогресса и развития общества».

 

Служба новостей мира бахаи

увеличить

Ученики изучают материалы «Просвещая сердца» в католической средней школе Самребои.

 

 
 
Историю из жизни Инога Олинга смотрите в разделел "Жизнеописания".

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz