На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 

 

 

Этот сайт о памяти общины. Присылайте рассказы о своей общине. Мы их опубликуем в нашем блоге.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Сверх всех ожиданий: еженедельные встречи удивили хозяев.

Колумбия, Южная Каролина, США
25 декабря 2007 (СНМБ)

Двое соседей в этом городе на юге США устраивали «духовные пиршества» – молитвенные встречи – и реакция людей их сильно удивила.

«Когда начались молитвы, вдруг пришли все наши друзья», рассказывает Дж. Б. Фруш-Марпл, кто вместе со своим другом Оак Ритчи проводят встречи в доме Ритчи. «Люди о которых я бы никогда бы не подумал, что они будут восприимчивы к молитве, просто наслаждаются ей», рассказывает Фруш-Марпл, кому 33 года и которого просто называют Дж. Б. Трое человек пришли на нашу первую встречу год назад, а сейчас регулярно приходит около 15-ти.

Однажды пришло 25 человек. Некоторые из них соседи, некоторые друзья, а некоторые друзья друзей. Двое организаторов, обычно единственные бахаи. Другие – христиане, как протестанты, так и католики, также приходят те, кто никак не определяют свою религию, или, возможно, сказали бы, что они неверующие. Встречи проходят каждый вторник и начинаются с простого ужина, приготовленного двумя друзьями, за которым следуют молитвы. Обыкновенно, Ритчи – профессиональный музыкант, начинает с пения молитвы бахаи. Иногда собравшиеся поют вместе с ним. 

Затем другие читают молитвы. Некоторые читают строчки из молитвенников имеющихся под рукой. Кто-то читает молитвы из своих религиозных традиций. Некоторые говорят молитвы своими собственными словами. Ритчи, 28-лет, говорит, что уютная атмосфера его дома помогает гостям расслабиться и испытать опыт молитвы.

«Это не какое-нибудь отстраненное здание. Это не церковь или центр бахаи. Это мой дом. Это как духовная вечеринка, где каждому уделяют внимание», делится Ритчи, которого просто зовут Оук. Ллойс Нельсон, соседка, которая познакомилась с двумя друзьями только в прошлом году, говорит, что у нее такое чувство, будто она знает их целую вечность. «Мне нравится, что они приглашают людей любой религии приходить, молиться, общаться и узнавать об их жизни», рассказывает Нельсон, кто сама христианка. «Молитва, это личное», говорит она. «Когда делишься личным, становишься ближе к людям».

Ритчи говорит, что его друзьям нравится приходить на встречи, потому что они организуют пространство, где люди могут раскрывать более глубокие аспекты самих себя при предельно простом формате встреч. «Людям нравится простота встреч, – добавляет Ритчи, – что-то вроде совместной еды и чтения молитв».

Джастин Х. Уильямс присутствовал на встречах. Он слепой и характеризуется себя как «странствующий воин». Он прямо говорит о себе, что он христианин. «Люди боятся того, что они не знают, – говорит Уильямс, – Но здесь нечего бояться. Собираться вместе, чтобы помолиться, попеть, поговорить, поужинать, – это не страшно! Иногда я замечаю, что я здесь единственный христианин, но это нормально». Г-н Уильямс рассказывает, что на этих встречах создается атмосфера, которая помогает людям стать ближе друг к другу. «Это единственный раз, когда молитва с группой людей сближает меня с ними», говорит он. «Я убежден, что на молитвенной встрече в Вере Бахаи вы становитесь ближе к людям, чем это возможно на других молитвенных встречах. Потому что здесь все более лично. Вас всего несколько человек в этой комнате и вы действительно можете узнать друг-друга на другом уровне – на духовном уровне». Г-н Фруш-Марпл, кто стал бахаи около года назад, говорит, что встречи легко организовывать. 

«По правде говоря, все, что мы готовим для них, это пищу», говорит он. «Я и Оук раскладываем на столе молитвенники, но все, что происходит вечером очень естественно. Люди вольны поступать так, как они чувствуют». «Я думаю, что мы ассоциируем совместную молитву с ритуальной практикой», продолжает он. «Но здесь просто наши души общаются вместе. Эти встречи совсем другой пример совместной молитвы».

По словам г-на Ритчи, собрания производят ощутимый эффект на людей. «В конце встречи в людях заметна безмятежность, ты просто чувствуешь, что они находятся в состоянии умиротворенности», рассказывает он. «Когда люди, испытавшие это вместе, встречаются в других местах, они моментально настраиваются на такую же безмятежность. Это представляет собой новый тип комфорта во взаимоотношениях. Это сродни тому комфорту, который испытывают люди прошедшие вместе через много испытаний».

Г-жа Нельсон рассказывает, что также заметила изменения в соседях. «Позитивные изменения заметны в молодых людях. Один молодой человек рассказывал мне, что независимо от того, что происходит в его жизни, а происходит очень многое, он всегда чувствует себя лучше, после встречи, чем до нее».

 

Служба новостей мира бахаи

увеличить фотографию

 

 
 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz