На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Специальный выпуск СНМБ:

Вера Бахаи в Индии:

 

 
 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Под сенью лотоса царят мир и спокойствие

Нью-Дели
19 марта 2008 (СНМБ)

Каждый день приходят люди. Тысячи. Иногда это сплошной поток людей. Восемь тысяч человек в день, десять тысяч, иногда пятнадцать. По праздникам тридцать тысяч, даже пятьдесят. А однажды было 150000.

Но никто не суетиться, соблюдают порядок, бывает приходиться ждать в очереди, чтобы сдать обувь в гардероб и подняться по лестнице в здание, которое называют Храм лотоса. Внутри царит безмятежность. Учитывая огромное количество людей, находящихся кругом, умиротворенность, пожалуй, неожиданна.

«Мы поражены уровнем дисциплины», делится впечатлением Рамеш Черуку приехавший со своей женой и сыном из Хайдарабада с юга Индии и первый раз посетивший Дом Поклонения Бахаи расположенный в столице Нью-Дели.

С посещаемостью 4,6 миллионов человек за прошлый год, храм одно из самых популярных мест на земле, вместе с собором святого Петра в Риме и не намного отставая от Эйфелевой башни в Париже.

Большинство посетителей из Индии, но люди приходят со всего мира. Это индуисты, христиане, атеисты, мусульмане, буддисты, сикхи и конечно бахаи. Приходят семьями, парами, в одиночку, школьники, туристические группы.

Многие приходят увидеть поразительное архитектурное произведение – и оно действительно поражает. Но, тем не менее, их поведение предполагает нечто большее.  

«Душевное спокойствие», – тихо проговорила Рита Сингаи, когда ее спросили об ощущениях после первого посещения храма, внешняя форма которого похожа на цветок лотоса. У него 27 «лепестков», собранных по три, таким образом, что конструкция обретает девять сторон, так же как у других шести Домом Поклонения Бахаи в мире.

Это именно такое чувство умиротворения, которое директор по связям с общественностью, Шатруган Дживнани упоминал, отвечая на вопрос о том, что нравится посетителям, большинство из которых находятся в храме всего несколько минут.

«Они неожиданно для себя оказываются в месте, где тихо», рассказывает он. Они замирают – «и, может быть, на несколько мгновений заглядывают в самих себя».

«Вы чуть не начинаете слышать свои собственные мысли», добавляет Саранг Джоши – уроженец Индии, сейчас проживающий в США, его поразило то, что он сформулировал как «духовная природа строения». «Очень интересно, как это передается через архитектуру», – говорит он.

Г-н. Дживнани говорит, что большинство людей остаются внутри только несколько минут, но такой визит все же может оставить след. «Возможно, два часа тишины дома ничего не значат, тогда как две минуты в храме могут изменить вас», – рассуждает он, отмечая, что многие люди бывают здесь часто.

Посетители часто останавливаются на несколько минут для молитвы или тихого размышления. Люди всех религий приглашаются в Дом Поклонения.

«Людям нравится, что здесь нет проповедей или лекций. Они могут оставаться в своей религии и молиться или медитировать».

См.часть 2: Мирные революционеры 

Служба новостей мира бахаи

У храма бахаи Лотос

Моан Виякумар, справа, работает в охране, и когда позволяют условия с удовольствием приглашает посетителей. Он говорит на шести языках Индии и на английском и знает фразы на множестве других языках. Тысячи посетителей слышали его дружеское приветствие: «Здравствуйте! Откуда вы?»

Храм бахаи Лотос

С посещаемостью 4,6 миллионов человек за прошлый год, храм одно из самых популярных мест на земле, вместе с собором святого Петра в Риме и не намного отставая от Эйфелевой башни в Париже.

 

 

Также смотрите:

Принцесса Румынии посещает Дом Поклонения бахаи

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz