На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Бахаи празднуют новый год

Юрика, Новая Зеландия
21 марта 2008 (СНМБ)

Сегодня бахаи отмечают новый год праздничными программами и фестивалями в тысячах местностях по всему земному шару.

Бахаи Новой Зеландии в числе первых отмечают Навруз – буквально «новый день» – потому что их страна находится на западе от линии суточного времени.

В районе Ваикато бахаи и их друзья со всего региона собрались для международного ужина в Юрике, маленьком поселке в центре молочного края. Сандра и Бабак Пеймани начали традицию в прошлом году – на своем участке в три акра устанавливая тент украшенный гирляндами по случаю праздника.

«В Навруз собираются вместе друзья, соседи и коллеги», рассказывает г-н Пеймани.

На шведском столе кушанья начиная от персидской кухни, до ягненка запеченного по рецепту Тонга в уму или земляной печке местным бахаи Мелини Тауфалеле.

Г-н Тауфалеле рассказывает, что научился так готовить, когда еще маленьким был в Тонга, он описывает уму как похожую на маорийскую ханги, в которой пища готовится среди раскаленных камней сложенных в яме. «В уму мы оставляем камни в яме и только убираем угли, чтобы пища не прокоптилась. Это простой способ приготовления для большого количества людей». Мелини говорит, что приготовление уму – это общественное предприятие. «Каждый может в нем поучаствовать. Это подлинно семейное дело».

Община бахаи Ваикато сильно разбросана географически. Регион холмов заросших зеленью, кустарниками и полями, с исключительным местом для сёрфенгистов на западном побережье, – территория, где протекает красивая река Ваикато и пересекает Гамильтон, один из самых крупных городов в Новой Зеландии. Производство молочных продуктов лежит в основе местной экономики.

В другом месте страны, около 150 молодых людей встретили праздник вместе в Крайстчерч, т.к. ежегодная конференция молодежи-бахаи Новой Зеландии была запланирована на эти выходные.

«Это первый раз, когда национальная молодежная конференция будет проходить в Навруз», говорит Ребекка Хиндин-Миллер, студентка университета в Крайстчерч. Молодежь отметила праздник танцевальными представлениями, музыкой, угощениями и молитвами.

Календарь бахаи, по которому сегодня начинается 165 год, состоит из 19 месяцев по 19 дней в каждом, с добавочными днями дополняющими его до 365 или 366 дней солнечного года. Навруз наступает с окончанием месяца поста – особого периода молитв и размышлений, во время которого бахаи воздерживаются от еды и питья с восхода до заката.  

 

Служба новостей мира бахаи

Увеличить

Мелини Тауфалеле и Геофф Джервис раскрывают уму, земляную печь используемую для приготовления ужина в Навруз в Юрике, небольшом поселке в Новой Зеландии.

 
2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz