На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

Кликните на фото, чтобы посмотреть в полный размер

 кликните, чтобы увеличить

Празднование Святого дня началось через несколько часов после того, как делегаты проголосовали на выборах Всемирного Дома Справедливости.

делегаты бахаи в национальных костюмах

Многие делегаты надели национальные костюмы – от западных деловых, до цветастых одеяний некоторых районов Южной Америки, Африки и Азии.

 

Члены Всемирного Дома Справедливости ведут процессию бахаи

Члены Всемирного Дома Справедливости ведут процессию из двух тысяч человек по направлению к святыне – гробнице Бахауллы.

 

 
 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Бахаи отмечают в самом святом месте самый важный праздник

30 апреля 2008

Акка, Израиль – последователи Бахауллы из более чем 150 стран собрались вчера в самом святом для них месте на земле – усыпальнице Бахауллы, чтобы праздновать Ризван, самый важный для них праздник.

В этом году празднование в Бахджи, недалеко от Акки, на севере Израиля стало особенным, потому что происходило во время десятого Международного съезда бахаи, проходящего в соседней Хайфе.

Тысяча делегатов со всего мира – подлинное представление международной общины состоящей из пяти миллионов бахаи – совместно с почти тысячью других бахаи собрались на молитвенную программу, чтение писаний и совместный обход Усыпальницы Бахауллы.

Поток бахаи из двух тысяч человек прошел через красивейшие сады Бахджи, раскинувшиеся на более чем полкилометра, обогнув по кругу святую гробницу, где в 1892 году нашли упокоение земные останки Бахауллы.

Девять членов Всемирного Дома Справедливости, международного управляющего института Веры Бахаи, возглавляли процессию. Многие из делегатов надели национальные костюмы, подчеркивающие разнообразие и международный характер общины бахаи.

Герда Хауг, делегат из Германии, первый раз участвующая в подобном мероприятии, поделилась своими впечатлениями об обходе вокруг Усыпальницы Бахауллы совместно с бахаи со всего мира.

«Для меня это символично», рассказывает она, «не просто что-то духовное, а много более значительное. Мы все шли вместе в одном направлении, преданные тому, чему учил Бахаулла, ведомые Всемирным Домом Справедливости – это был особенный момент».

Ризван, на арабском означает «рай» – двенадцатидневное празднование, посвященное 12 дням в 1863 году, которые Бахаулла провел в саду Ризван в Багдаде. В этот период он впервые публично объявил, что Он является Посланником Бога для нашего времени, последним по времени в цепи божественных учителей, включающей Иисуса, Мухаммада, Будду, Кришну, Моисея, Зороастра и других.

Празднество Ризван начинается 21 апреля и продолжается до 2 мая. Первый, девятый и двенадцатый дни считаются особыми святыми днями…

Две тысячи бахаи со всего мира направляются к Усыпальнице Бахауллы 

Две тысячи бахаи со всего мира направляются к Усыпальнице Бахауллы в Бахджи и обходят вокруг усыпальницы.

 кликните, чтобы увеличить Усыпальница Бахауллы

Кликните на фото, чтобы посмотреть в полный размер

 

Служба новостей мира бахаи

Усыпальница Бахауллы
Бахаи в молитвенном молчании проходят вокруг Усыпальницы Бахауллы.
Ризван

Празднество Ризван посвящено 12 дням, которые Бахаулла провел в саду Ризван в Багдаде, когда он объявил о Своей миссии, как Посланник Бога для нашего времени.

 

 кликните, чтобы увеличить
Одна из делегатов из США – коренная американка одела традиционный наряд для празднования Святого дня.
 

 кликните, чтобы увеличить

Для некоторых этот визит на Святую землю является первым. Другие уже бывали на шести или семи Международных съездах бахаи.

 

 
 
 
 

 

 

 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz