На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Шесть лидеров бахаи арестованы в Иране - возврат к смертельным зачисткам восьмидесятых? 

Нью-Йорк, США 15 мая 2008 (СНМБ)

Семеро бахаи, члены национальной группы (аналог Национального Духовного Собрания), были арестованы за последние три месяца. Шестеро из них несколько дней назад. Этот неожиданный арест по стилю напоминает аресты бахаи 1980-х годов, когда члены административных Институтов Веры были казнены или признаны пропавшими безвести.

Шестеро мужчин и женщин, которые помогали обеспечивать минимальные потребности Веры Бахаи в Иране, были арестованы в своих домах в среду рано утром агентами национальной разведки.

Седьмой член национальной координационной группы был арестован в начале марта в Мешхеде после того, как был вызван в министерство разведки, якобы по поводу тривиального вопроса.

"Мы возмущены и протестуем против арестов наших соотечественников бахаи в Иране," сказала госпожа Бани Дугал, представитель Международного Сообщества Бахаи в Организации Объединенных Наций. "Их единственным преступлением является их принадлежность к Вере Бахаи".

"Особенно тревожным является, то, что эта "зачистка" напоминает, массовые аресты и похищения двух членов Национальной группы бахаи Ирана, в начале 1980х, - после которых пропали без вести или были казнены 17 человек", сказала она.

"Этот ранний утренний рейд по домам этих выдающихся бахаи был профессионально скоординирован, и совершенно очевидно, что он подготовлен на высоком уровне, дабы нанести удар по Вере и запугать иранскую общину Бахаи в целом", говорит Г-жа Дугал.

Арестовали следующих бахаи: г-жа Фариба Каламабади, г-н Джамаладдин Ханджани, г-н Афиф Наейми, г-н Сейид Резайи, г-н Бехруз Тавакколи и г-н Вахид Тизфахим. Все живут в Тегеране. Г-жа Камалабади, г-н Ханджани и г-н Тавакколи уже были ранее подвергнуты аресту и затем освобождены после периода заключения от пяти дней до четырех месяцев.

Г-жа Ма'ваш Сабет была арестована в Мешхеде 5 марта 2008 года. Г-жа Сабет был вызвана в Мешхед, в офис министерства разведки, якобы для того, чтобы выяснить некоторые вопросы, связанные с захоронением некоторых Бахаи в этом городе.

21 августа 1980 года, все девять членов Национального Духовного Собрания Бахаи в Иране были похищены и пропали без вести. Г-жа Дугал уверена в том, что они были убиты.

В скором времени, после этой экзекуции, Национальное Духовное Собрание Бахаи Ирана было переизбрано, но вновь было подвержено мученической смерти восьми его членов 27 декабря 1981 года.

Число членов местных советов, регулировавших деятельность бахаи, известные как Местные Духовные Собрания, были также арестованы и казнены в начале 1980х, прежде чем международное возмущение разных государств успели проявить свое возмущение казнями бахаи. С 1979 года более 200 бахаи были убиты или казнены в Иране.

В 1983 году правительство объявило вне закона все административные органы бахаи. Иранская община отреагировала на роспуск своего Национального Духовного Собрания тем, что избрала Национальный Совет управляющих, а также около 400 руководящих групп местного уровня. Также бахаи приостановили почти всю свою регулярную организационную деятельность на всей территории Ирана.

Неофициальная координационная группа национального уровня, известная как "друзья", была создана с разрешения правительства, чтобы помочь справляться с различными потребностями в 300 тысячной общиной бахаи Ирана, которая является крупнейшим в стране религиозным меньшинством.

(русский текст взят 22 мая 2008 с: http://bahaisib.ru/new/content/view/83/9/  ) 

Служба новостей мира бахаи

Аресты бахаи в Иране продолжаются.

Семеро бахаи, которые помогали обеспечивать минимальные потребности общины бахаи в Иране, были арестованы агентами национальной разведки.
 
 
 
 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz