На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Ерин Мерфи-Грэм,  Университет Калифорнии, Беркли.

Ерин Мерфи-Грэм,  Университет Калифорнии, Беркли.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Программа, основанная на принципах бахаи отмечена на встрече в ООН

19 мая 2008

Организация Объединенных Наций – программа, основанная на принципах бахаи, научившая тысячи людей в Гондурасе и Колумбии содействовать сельскохозяйственному развитию, была отмечена в качестве модели для устойчивого развития на крупной встрече в ООН в этом месяце.

Программа известная как SAT – аббревиатура от Sistema de Aprendizaje Tutorial (Система наставнического обучения) – была представлена во время трехчасового семинара в рамках 16-й сессии Комиссии по устойчивому развитию ООН, проходившей 5-16 мая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Международное Сообщество Бахаи в этом году также поддержало два сопряженных с сессией комиссии мероприятия – групповое обсуждение на тему: «Этические стороны климатических изменений: последствия для сельского хозяйства и развития сельских районов Африки», и обсуждение на тему: «Устойчивое развитие без деревенских женщин?»

Девятнадцать бахаи из девяти стран присутствовали в этом году на комиссии в качестве участников от гражданского общества, рассказывает Тахире Нейлор, представитель Международного Сообщества Бахаи в Организации Объединенных Наций.

«Проходя во время продовольственного и климатического кризисов, комиссия в этом году является для делегатов-бахаи ключевой платформой по привлечению внимания к важности сельского хозяйства … в нашей стратегии глобального развития», – рассказывает г-жа Нейлор.

Программа SAT

Семинар по SAT, под названием «SAT: модель развития способностей для устойчивого сельскохозяйственного развития», был включен в программу комиссии «Учебный центр» и отличался продолжительными дискуссиями о духовных и моральных принципах, положенных в основу инициативы.

«Это не просто об искоренении бедности», – говорит Ерин Мерфи-Грэм, член преподавательского состава Университета Калифорнии, Беркли. «Развитие – это, прежде всего усиление человеческих возможностей».

Д-р Мерфи-Грэм – бахаи, изучавший воздействие SAT в Гондурасе, в особенности в свете продвижения женщин, утверждает, что программа направлена в первую очередь на развитие способностей как отдельных людей, так и групп в принятии решений, подразумевая, что личная трансформация приведет к соответствующим изменениям в обществе. «Мы не считаем, что эти процессы можно разделять», – говорит она.

Барри Смит, один из основателей ассоциации Баян, неправительственной организации Гондураса, работающей по принципам бахаи и широко использующей программу SAT, утверждает, что та отличается от других инициатив тем, что развивает отношения, навыки и знания, а также вдохновляет участников, показывая, что у них есть необходимое для улучшения своих обстоятельств. 

«Зачастую имеет место такой настрой, когда люди не хотят шевелиться», – считает д-р. Смит. Но благодаря этой программе наблюдается «коренное переосмысление базовых понятий о существе развития и его участниках».  

Программа SAT была разработана FUNDAEC – частным образовательным фондом в Кали, Колумбия.

Изменения климата

Групповое обсуждение этических сторон изменения климата проходило вокруг возможного влияния глобального потепления на сельское хозяйство и развитие сельских районов в Африке, и как понимание моральных аспектов изменения климата критически важно для противостояния нарастающему кризису.   

«Нам нужно рассказывать о существующей взаимозависимости», – убежден Дуайт Аллен, специалист по реформам образования университета Олд Доминион в Норфолке в Вирджинии. «Нам необходимы инструменты для решения проблем с моральных позиций. Образование может предоставить некоторые из таких инструментов», – говорит д-р Аллен, бахаи. Он также отметил, что женщины и молодежь – еще незадействованные ресурсы в попытках противостоять проблемам связанным с изменениями климата.

Сельские женщины

На получившем поддержку от МСБ обсуждении по устойчивому развитию и деревенским женщинам особо отмечался тот факт, что согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН женщины ответственны за производство половины всех продуктов питания, а в развивающихся странах они производят от 60 до 80 процентов продовольствия.

«Мы пришли к согласию в отношении того факта, что сегодня в большинстве случаев фермер – это женщина», – утверждает Жаннетта Гурунг, эксперт по лесоводству и гендерному развитию, WOCAN - Женщины за изменения в сельском хозяйстве и использовании природных ресурсов.

Д-р. Гурунг убеждена, что финансирование сельского хозяйства и институты власти должны быть более внимательны к женщинам, а сами женщины должны знать свои права и требовать необходимую поддержку и обслуживание.

Служба новостей мира бахаи

Международное Сообщество Бахаи поддерживает совещание в ООН

Совещание об изменении климата и о последствиях этого для сельского хозяйства Африки прошло при поддержке Международного Сообщества Бахаи 5 мая 2008 в Нью-Йорке.

 

 
 
Программа SAT была разработана FUNDAEC – частным образовательным фондом в Кали, Колумбия.

 

 
 
 

Также см.: Бахаи участвуют во Всемирном саммите по устойчивому развитию >>

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz