На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

 
 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Телевизионное шоу для детей получает награду в Эфиопии

12 Июнь 2008 (СНМБ)

АДДИС-АБЕБА, Эфиопия, — «Цехаи любит учиться» – образовательная телепрограмма на языке амхари созданная и показываемая в Эфиопии, получила награду Prix Jeunesse International 2008 – на ведущем фестивале, где представляются лучшие детские телевизионные программы. Церемония награждения проходит раз в два года в Мюнхене в Германии; награда была вручена 4 июня.

Программа разработана Бруктавит Тигабу и Шейн Етзенхаузер (Bruktawit Tigabu и Shane Etzenhouser) – супругами из Аддис-Абебы, оба бахаи. Шоу рассчитано на детей дошкольного возраста, в нем в главной роли кукла жираф Цехаи, стилизованная под такие классические программы для детей как «Улица сезам».

Шоу получило награду Prix Jeunesse «Будущее поколение» как «воодушевляющее, инновационное и вдохновленное великой идеей», но созданное в «тяжелых условиях».

Приз составляет сумма в 6000 евро и год поддержки спонсоров, среди которых фонд Детского телевидения Австралии, BBC, Дисней Германия, KRO (Голландское общественное вещание), Никелодеон Интернационал, и ZDF (Немецкая сеть телевещания).

«Получение награды Prix Jeunesse считается лучшим достижением среди создателей детских программ», – рассказывает г-жа Тигабу.

«Для многих эфиопских детей шоу единственное раннее образование, которое они могут получить», – отмечает г-н Етзенхаузер.

«Писания бахаи были основным источником вдохновения для нас», – продолжает он. «Писания об образовании детей и о служении – вот что вдохновило нас на создание этой программы. Нас также сильно поддерживали молитвы бахаи и писания, когда мы сталкивались с трудностями при создании шоу, или когда мы теряли уверенность в себе. … У нас не имелось никакого опыта на телевидении, так что задачи и ответственность, свалившиеся на нас, были неимоверны».

В заявлении по случаю присуждения награды «Цехаи любит учиться» от имени Prix Jeunesse сказано: «На жури произвело впечатление способность программы обращаться к детям, быть креативной и вместе с тем информативной, при сильно ограниченном бюджете. … Мы все почувствовали, что шоу «Цехаи любит учиться» вдохновлено великой идеей, отвечающей потребностям своей аудитории – как и любые великие ТВ программы».

«Цехаи любит учиться» впервые вышло в эфир в сентябре 2006 с новыми десятиминутными эпизодами каждые две недели с последующими повторами. Сейчас показ шоу приостановлен.

 

Служба новостей мира бахаи

Супруги Бруктавит Тигабу и Шейн Етзенхаузер

 
 

 

Также смотрите:

Жираф покоряет детские сердца

Еще рекомендуем почитать:

Выпущен фильм о паломничестве бахаи

Рейн Уилсон рассказывает о Голливуде, своей семье и Вере Бахаи

Голливудская роль сыграна актером бахаи 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz