На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Увеличить

Пожар в доме Шаакер в Кермане был одним из по крайне мере 12 пожаров или попыток поджога собственности иранских бахаи за последний год.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Поджоги в Иране направлены против домов и транспортных средств бахаи

28 июля 2008

Нью-Йорк – акты поджога направленные на дома и транспортные средства – одна из последних жестоких тактик, применяемых против бахаи Ирана.

«Рано утром 18 июля дом семьи Шаакера в Кермане сгорел дотла, а за несколько недель до этого была подожжена их машина – все после серии телефонных звонков с угрозами», – рассказывает Бани Дугал, главный представитель Международного Сообщества Бахаи в Организации Объединенных Наций.

«Учитывая жестокое отношение к бахаи Ирана, следовало ожидать, что официальные лица, расследующие пожары, либо игнорировали либо не принимали к сведению очевидные признаки подозрительной деятельности, включая приглушенные взрывы, просто объясняя все проблемами с электропроводкой», – сообщает она.

Уже более десяти поджогов направленных на бахаи произошло в Иране за последние 15 месяцев, утверждает г-жа Дугал. Она приводит следующие примеры:

15 июля в 1:15 ночи бутылки с зажигательной смесью были брошены во внутренний двор дома Хусрау Дегани и его жены, д-ра Хума Агахи, в Вилашар, всего через несколько месяцев после того, как анонимные угрозы, прямо адресованные к ней как к бахаи, вынудили д-ра Агахи закрыть свою клинику в соседнем Наджабаде, где она занималась лечением 28 лет.

-- 25 июля машина известного в Рафсанжане, провинция Керман, бахаи была подожжена и выведена из строя поджигателями на мотоциклах. Сохейл Наейми, владелец машины, и еще десять других семей бахаи проживающих в городе получали письма с угрозами от группы называющей себя «Антибахайское движение молодежи Рафсанжан», в которых среди всего прочего содержались угрозы начать джихад (священную войну) против бахаи.

-- 10 июня отдельно стоящее строение на участке супругов Моусави, престарелых бахаи живущих в деревне Тангриз в провинции Фарс, было облито бензином и сожжено. Моусави вместе со своими двумя сыновьями спали рядом с постройкой и едва избежали телесных повреждений, когда взорвалась канистра с бензином, использовавшаяся при поджигании. Моусави убеждены, что преступник думал, что они все спали в бараке, когда он совершал поджег. Г-н Моусави заполнил официальное заявление с обвинением против того человека, кого они подозревают в совершении поджога, но официальные органы не дали ход делу, потому что подозреваемый поклялся на Коране, что невиновен. Из уважения к Корану Моусави сняли обвинения.

-- 4 апреля был подожжен дом бахаи в Баболсар на севере Ирана.

В феврале в Ширазе на улице было совершено нападение на 53-х летнего бизнесмена, его приковали к дереву, угрожали и облили бензином неизвестные, которые затем попытались бросить в него зажженные спички.

-- Также в Ширазе в феврале было совершено несколько попыток поджога машин и домов принадлежащих бахаи.

-- 1 мая 2007 в результате поджога был уничтожен дом Абдул-Баки Роухани в деревне Ивил в Мазандеране.

-- В Карай была подожжена часть кладбища, отведенная для бахаи.

«Эти недавние нападения последовали за попытками властей лишить иранскую общину бахаи ее руководства», ­– уверена г-жа Дугал, имея в виду произведенные в марте и мае этого года аресты семи членов иранской национальной координационной группы бахаи – все до сих пор содержатся в тюрьме Евин в Тегеране без предъявления обвинений и без доступа к адвокатам или своим семьям.

«Бахаи по всему миру с тревогой наблюдают за эскалацией насилия», – добавляет она, – «их опасения вызваны все более многочисленными подтверждениями того, что получает развитие зловещий план преследований. Единственная надежда на то, что по всему миру поднимется достаточно голосов протеста способных заставить правительство Ирана положить конец насилию». 

 

Служба новостей мира бахаи

Увеличить

Семья Моусави из провинции Фарс едва спаслась, когда поджигатель разлил бензин и устроил взрыв и пожар, уничтожившие барак, рядом с тем местом, где спала семья.

Увеличить

Дом семьи Мехран Шаакер в Керман, Иран был уничтожен огнем 18 июля. Члены семьи получали звонки с угрозами…

 

Также смотрите:

Шесть лидеров бахаи арестованы в Иране - возврат к смертельным зачисткам восьмидесятых? >>> 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz