На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Усыпальница Бахауллы

Усыпальница Бахауллы недалеко от Акки, на севере Хайфы – святое место на земле для членов Веры Бахаи.

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

 

Бахаи на сайте ЮНЕСКО>>

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Святые места бахаи названы объектами всемирного наследия

8 июля 2008, Квебек – заседание комитета ООН постановило, что две святыни бахаи, находящиеся в Израиле, представляют «выдающуюся всеобщую ценность» и должны считаться частью культурного наследия человечества.

Принятое сегодня Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО решение означает, что два самых священных для бахаи места – места упокоения основателей их религии – включены в список признанных на международном уровне объектов, таких как Великая Китайская стена, пирамиды, Тадж-Махал и Стоунхендж.

Список объектов Всемирного Наследия также включает места имеющие глобальное религиозное значение, такие как Ватикан, Старый город в Иерусалиме и развалины недавно разрушенных буддийских статуй в Бамиан в Афганистане.

Святыни бахаи – первые строения имеющие отношение к религиозной традиции, зародившейся в новое время, включенные в список Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

Два святилища, одно около признанного объектом культурного наследия Старого Акко на северном берегу Израиля и другое на горе Кармель в Хайфе – места упокоения Бахауллы и Баба, основателей Веры Бахаи.

Бахаи верят, что и Бахаулла и Баб были посланниками Бога, к местам их упокоения совершают паломничество верующие пятимиллионной общины. Усыпальница Бахауллы является центром концентрации молитв бахаи всего мира, подобно тому, какая важность придается иудеями Западной стене в Иерусалиме и Каабе в Мекке мусульманами. 

Бахаулла родился в Иране, был сослан в г.Акку, принадлежавший тогда Оттоманской Империи, где он умер в 1892 году. Баб был казнен в Иране в 1850 году, и его останки были позднее переправлены в Хайфу для погребения.

Эти две усыпальницы примечательны из-за величественных садов, которые окружают их, и совмещают элементы дизайна различных культур. Помимо паломников бахаи они привлекают сотни тысяч посетителей и туристов каждый год.

«Мы приветствуем признание ЮНЕСКО, которое подчеркивает важность святых мест религии, которая за 150 лет развилась из маленькой группы основанной на Среднем Востоке до распространенной по всему миру общине с последователями практические в каждой стране», – говорит Альберт Линкольн, генеральный секретарь Международного Сообщества Бахаи. «Община бахаи в особенности благодарно правительству Израиля за выдвижение номинации», – добавляет он.

Список объектов Всемирного наследия был учрежден ЮНЕСКО в 1972 году с целью выявлять, защищать и сохранять «культурное и природное наследие, имеющее исключительную ценность для всего человечества». На данный момент 184 страны подписали Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которая определяет общие стандарты для включения в список, и более 850 объектов получили такое признание, включая природные области, такие как Серенгети в Восточной Африке и Большой барьерный риф в Австралии.

Комитет всемирного наследия состоит из 21 государства, подписавших Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Комитет собирается ежегодно в стране проживания его председателя. В этом году председателем является д-р Кристина Камерон из Канады, и собрание происходило в Квебеке, который сам по себе является местом всемирного наследия, и совпало с празднованием 400-летия города.

 

 

Усыпальница Баба

Усыпальница Баба на северном склоне горы Кармель в Хайфе. Известная достопримечательность в Хайфе, привлекающая полмиллиона посетителей в год.

 

Также смотрите:

Открытие величественных садов на горе Кармель

Осквернена святыня бахаи в Иране

Золотой юбилей Королевы горы Кармель

Молящийся у Святилища Баба.

Молящийся у Святилища Баба. Внутреннее помещение открыто и для бахаи и для других людей.

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz