На главную

Архивы — память общины На главную

 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007  2008  2009  2010  2011  2012

Обращения ВДС

Заявления МСБ

Библиография
Новости СНМБ
База знаний

Блог

Мы в BahaiArc in Facebook

Это самый полный архив СНМБ на русском языке.

 

Депозитарий документов бахаи.

Поддержите этот сайт, установите у себя наш баннер

Сообщения Службы новостей мира бахаи (СНМБ)

Заключенные в Йемене бахаи находятся под угрозой депортации в Иран

27 августа 2008

Нью-Йорк – трое бахаи, заключенные в данный момент в тюрьму в Йемене, находятся под угрозой скорой депортации в Иран, где бахаи подвергаются сильным гонения, и им, скорее всего, будет грозить заключение или пытка.

«Мы крайне обеспокоены судьбой этих трех бахаи, которых без предъявления обвинения задержали по делу однозначно основанному на преследовании по религиозной принадлежности», – утверждает Бани Дугал, главный представитель Международного Сообщества Бахаи в ООН.

«Хотя эти трое проживают в Йемене более 25-ти лет, у них иранские паспорта, и мы считаем, что власти Йемена могут решить депортировать их в Иран, чье правительство проводит систематическую кампанию против бахаи.

«Мы требуем их немедленного освобождения, наша основная задача сегодня – это обратиться к правительству Йемена, чтобы оно противилось любому побуждению депортировать этих трех бахаи в Иран или любую другую страну. Депортация в любую страну трех людей с хорошо устроенным бизнесом и семьями из-за их религиозных убеждений будет вопиющей несправедливостью, а депортация в Иран, где им будет угрожать пытка, станет явным нарушением международных договоров в области прав человека», – заявляет г-жа Дугал.

Трое бахаи были арестованы в июне вместе с одним бахаи иракского происхождения, очевидно из-за их убеждений и приверженности Вере Бахаи. Имена троих арестованных бахаи, выходцев из Ирана: Зиаулла Поурахмари, Кейван Кадари и Бехруз Рохани. Четвертый бахаи, г-н Сайфи Ибрагим Сайфи был также арестован и ему грозит депортация в Ирак. Все трое бахаи иранского происхождения владеют успешным бизнесом в Йемене и их семьи хорошо устроены.

Аресты произошли в г.Сана, столице, ночью 20 июня 2008 года, когда около двадцати вооруженных агентов безопасности провели рейды в нескольких домах бахаи. Во время рейдов были конфискованы бумаги, компакт-диски, фотографии и один компьютер.  

Хотя официальные обвинения не были предъявлены, госорганы отметили, что бахаи были арестованы по подозрению в «прозелитизме» способом нарушающем законы Йемена, что отрицается бахаи.

Со времени их ареста, Международное Сообщество Бахаи работает по дипломатическим каналам, чтобы добиться их освобождения.

«Мы надеемся избежать превращения этого дела в крупный случай нарушения прав человека в отношении преследования по религиозной принадлежности. Депортация в Иран определенно вызовет международную озабоченность, и подобное действие не будет соответствовать репутации правительства Йемена в области прав человека».

«Согласно международному праву относительно свободы вероисповедания, бахаи как и все другие в Йемене, безусловно, должны обладать свободой практиковать свою веру. Так как ситуация все еще находится в развитии, мы отстаиваем права бахаи в Йемене, и во всех других странах, исповедовать свою религию во всей ее полноте без страха быть вынужденными покинуть принявшую их страну», – говорит г-жа Дугал.

В Йемене зарегистрировано 250 бахаи, и община обладает относительной свободой, чтобы ее члены могли практиковать свою веру не привлекая навязчивого внимания.

 

Служба новостей мира бахаи

 

 
 

 

Также смотрите:

Поджоги в Иране направлены против домов и транспортных средств бахаи

Шесть лидеров бахаи арестованы в Иране - возврат к смертельным зачисткам восьмидесятых? >>> 

 

2006-2013 Независимая архивная служба «Архивы – память общины».
Сайт является индивидуальной инициативой. Не рецензируется НДС.
www.bahai.ru - официальный веб-сайт общины последователей Веры Бахаи в России
Коротко о Вере Бахаи  Уведомление  Пожелания к присылаемым материалам
Присылайте свои материалы для размещения на этом сайте bahai@email.ru

UNESCO Archives Portal

 

Сайт создан в системе uCoz